Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Быков-quickly | Режим | Столпник | Не в фокусе | Идея фикс | Злые улицы | Всё ок | Понедельник | Всюду жизнь
/ Колонки / Эпоха нулевых < Вы здесь
Будни Калигулы
Дата публикации:  3 Марта 2004

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Как и подавляющее большинство представителей российских элит, а равно и простых россиян, я полностью одобряю и всемерно поддерживаю предложение президентом кандидатуры М.Фрадкова на пост премьер-министра России. Нет, ну а как?

И в самом деле. Поистине уникальным достоинством нового премьера является то, что большинство учреждений, куда он ранее назначался руководителем, через год-два расформировывались и упразднялись. В ситуации, когда главной задачей власти становится административная реформа и сокращение госаппарата, именно это - решающее преимущество. Любой претендент из штатного пасьянса на этой должности помимо воли стал бы укрупнять и усиливать позиции Белого дома, вновь возвращая русскую власть в заколдованный круг - вечное противостояние между ЦК и Совмином. Аппаратно бездарный Фрадков не сможет, даже если захочет. Вот тебе и дзюдоистский прием: слабость обращается в силу...

А кроме того: кто теперь вспомнит о выборах, Рыбкине и Малышкине? Все, проехали: тусовка теперь будет до посинения раскладывать пасьянсы и назначать министров, раз за разом ошибаясь в прогнозах. Острейший кризис, зревший всю кампанию, оказался предотвращен одним простым и элегантным ходом: всего-то и надо было - выписать из Брюсселя человека с лицом Бильбо Бэггинса.

Вполне себе версия, не хуже и не лучше других.

И опять же: гениальный административный замысел главы государства, как всегда, встретил полное непонимание у нашей катастрофной элиты. Хор дежурных восторгов не означает ничего, кроме коллективной игры в "Угадай мелодию", где любой игрок сам ставит себя в заведомо проигрышную позицию по отношению к паясничающему диджею-ведущему. И мелодия никак не хочет угадываться - ибо слишком трудно в наше время услышать музыку высших сфер, которая сменила старорежимную "Калинку". Только и остается что до посинения бухать лбом об пол.

Но и хрен бы с ней, с элитой: от нее никто уже давно не ждет явлений духа. Усталый, потерявший последние остатки былого драйва президент окончательно перешел в отношении нее на ордер "действия резидента во враждебном окружении", все чаще с тоской посматривая на радистку - когда же наконец Центр сообщит, что mission is accomplished? Или хотя бы failed; главное - домой. А Центр на связь все не выходит: его начальники выстроились во фрунт и ждут приказаний от (п)резидента же. И тут никто не может угадать мелодию.

...Нет ничего страшнее для принцепса, чем липкая глина всеобщей покорности. Правители в такой ситуации через одного сходят с ума - то вводят в сенат любимых коней (иногда целыми стадами), то приказывают насыпать горы и поворачивать реки, то лицедействуют на сценах и поджигают столицы. Их охватывает кошмарное, непреодолимое искушение нащупать пределы власти - и правители ищут, ловят эти пределы, совершая одну дикость за другой, до тех пор пока не получают в спину меч от собственных преторианцев. И лишь через два-три поколения подобной фигни наступают благодетельные времена Антонинов, которым уже ничего такого не надо и которые в положенный срок умирают своей смертью.

При этом "оппозиционеры", пытающиеся что-то громко вякать на фоне растущей лояльности остальных, никогда не вызывают сочувствия у императоров. И тоже заслуженно: они со своим "противоположным общим местом" выглядят как наглые выскочки, лишь усугубляющие общую картину. Они юродствуют, но это не юродство святых, а кривлянье актеров, - и потому рано или поздно либо попадают под топор, либо, устав воевать, отправляются на заштатную синекуру в той самой системе, с которой так мучительно боролись. Жалкие, ничтожные люди.

Их братья-близнецы - влиятельные сановники с согнутой спиной и фигой в кармане, также по-своему юродствующие. Эти презирают принцепса со всеми его миньонами едва ли не больше, чем те, кто кричит об этом на площадях; но их стиль - брезгливая мина и кулуарный шепот: "Старик, ну ты же понимаешь..." Глядя на их лица, любой уважающий себя принцепс ощущает растущее желание засунуть им кинжал в задний проход - но, как правило, сдерживает себя, ограничиваясь тем, что заставляет их ходить перед публикой на четвереньках.

Какой там vladimir.vladimirovich.ru! Куда как реальная история, случившаяся с нынешним кандидатом в президенты России, возглавляющим по совместительству верхнюю палату и партию выхухолей. Сам он ее рассказывает в тех же самых кулуарах, причем с умилением и почти что державным восторгом:

"Страстная суббота, значит. Приезжаю с женой на дачу, поднимаю первые сто граммов - звонок. "Привет". - "Здравствуйте, Владимир Владимирович". - "Что делаешь?" - "Ну, дык, Христос воскресе..." - "Поннятно". Потом, после паузы: "Слушай, а что это в церкви никого нет?" - "То есть?" - "Ну как: я не поехал, премьер в отпуске... В общем, так: жуешь орбит без сахара, садишься в тачку и едешь в ХэХээС - будешь там со свечкой стоять". Оделся и поехал - а что делать, воля государева..."

Станешь тут садистом. Нормальная, в рамках человеческих отношений, реакция на такое вот предложение постоять со свечкой - "а не пошел бы ты сам...". Но коридорные выхухоли уже давным-давно вывели принцепса за рамки человеческих отношений; он для них - что-то вроде мстительного ветхозаветного божества, при появлении которого все человеческое подлежит забвению и сокрытию. И беда ведь в том, что на их позиции это - нормально, здраво и логично.

Многие из них при этом - никакие не шуты. Для них такая вот лояльность - источник целой внутренней драмы: они постоянно ищут ее оправдание в том, что могут делать что-то очевидно полезное, используя ресурс делегированной власти. Безотносительно к тому, так ли это на самом деле, они всегда внутренне считают себя сильнее и умнее принцепса - и потому постоянно ходят под угрозой опалы, которая тем больше, чем реально сильнее и умнее сам сановник. Именно поэтому, а вовсе не из-за придворных интриг, случаются казусы вроде того, который был четыре года назад с назначением генпрокурора.

И никто не понимает главного: все это - не от хорошей жизни, а от неизбежности. Принцепс - всегда заложник неумолимой логики принципата, когда история требует максимальной концентрации ресурса власти, грозя в противном случае разрушением государства. И выясняется, что если честно играть по правилам народоуправства, которые высечены золотыми буквами на стенах храмов и госучреждений, получается бестолковая суета, обман, воровство и безволие, а в финале "нашествие иноплеменников и междоусобная брань". А принципат - хоть дурная, но по крайней мере единая и последовательная воля. Пусть даже от палящего взгляда принцепса вянет и чахнет все живое на сто миль вокруг.

Иными словами, как говорили четыре века назад, "лучше грозный царь, чем семибоярщина". Характерно, что все, кто это говорил, понимали: речь идет именно о выборе из двух зол.

Так что давайте еще раз дружно одобрим предложенную президентом Российской Федерации В.В.Путиным кандидатуру главы правительства. Не то уж точно хуже будет.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Алексей Чадаев, Виртуальный лимб /24.02/
Реальный бизнес больше не хочет платить за камлания вокруг "новой цифровой реальности" и "эры компьютерных сетей". И осваивать интернетчикам надо теперь не интернет, а "реал" - не ориентироваться на конкуренцию интернетовских проектов с офлайновым бизнесом, а предлагать ему решения, которые он захочет купить и использовать.
Алексей Чадаев, Моя газета /16.02/
Для того чтобы быть продаваемой, газета должна быть классовой. В нашем "буржуазном" спектре таких изданий нет: хотя почти все декларируют ориентацию на средний класс, реально оказываются или олигархическими агитлистовками, или бесхребетными "независимыми" ни от чего.
предыдущая в начало следующая
Алексей Чадаев
Алексей
ЧАДАЕВ
chadayev@mail.ru
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Эпоха нулевых' на Subscribe.ru