Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Быков-quickly | Режим | Столпник | Не в фокусе | Идея фикс | Злые улицы | Всё ок | Понедельник | Всюду жизнь
/ Колонки / По словам < Вы здесь
Экзотика и повседневность
Дата публикации:  31 Марта 2004

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Вчера в Симферополе прошли митинги крымских татар под лозунгами "Бей скинхедов и славян!"...
"Новые Известия" (2004, # 52, 26 марта)

Как россияне относятся к скинхедам? Вот результаты исследования фонда "Общественное мнение", опубликованные в "Московских новостях" (2004, # 11), а также в "Известиях". Сразу хочу обратить внимание на любопытное уточнение в "МН": приводятся ответы тех, кому известно слово "скинхеды". Итак: "Там, где вы живете, есть скинхеды или их нет? 24% - нет; 16% - есть; 15% - не знаю, затрудняюсь ответить. Иногда говорят, что скинхеды пользуются покровительством правоохранительных органов. Вы этому верите или не верите? 21% - верю; 20% - не верю; 14% - затрудняюсь ответить. Одни говорят, что движение скинхедов нужно запретить, по мнению других - этого делать не следует. С какой из этих точек зрения вы согласны? 33% - с первой; 12% - со второй; 10% - затрудняюсь ответить".

Простая арифметика: если отбросить здоровый скепсис в отношении опросов общественного мнения вообще, то получается, что 45% опрошенных вообще не знают, кто такие скинхеды. Прибавим сюда и те 24%, что уверены в отсутствии скинхедов рядом с ними, и те 15%, что не знают, есть ли у них в городе скинхеды. Итого: более трех четвертей опрошенных. Это было бы невозможно, если бы скины и впрямь были таким повсеместным явлением, как пишут об этом СМИ. Кто ищет, тот всегда найдет: "ГУВД уже через неделю отчиталось о проделанной работе и сообщило, что проверило на причастность к убийству Хуршеды [Султановой] 5 тыс. скинхедов, - читаем на сайте "Собкор.Ру". - Несколько раз в редакцию "Смены" обращались родители питерских школьников с рассказами о том, как милиция искала бритоголовых. В учебное время по школам ходили участковые с вопросом: "Кто тут у вас скинхеды?" В результате в скинхеды попали школьные хулиганы, парни, которые стриглись слишком коротко или хамили учителям".

Вспоминаются спорадические истерики по поводу всяких новых экзотических болезней: уже двое умерло! нет, пятеро! ужас, десятеро... - а люди продолжают каждый день умирать от рака, туберкулеза, инфарктов, инсультов, но это воспринимается как печальная (не экзотическая) повседневность. Так и угроза обществу - не в скинхедах, а в неспособности государства обуздать нарастающий вал общеуголовной преступности, внутри которой доля скинхедских правонарушений ничтожна: "Около 50 тысяч молодых людей в России называют себя скинхедами. (...) По данным правозащитников, в 2003 году скины убили более 20 человек". Отметим, что правозащитники вряд ли заинтересованы в преуменьшении числа скинхедских бесчинств, и все равно - 20 человек за целый год. (МВД отмечает за 2003 год 157 разных преступлений экстремистской направленности.) Конечно, жизнь каждого человека бесценна, но раз уж мы используем (не можем не использовать) чисто количественные показатели, то вправе (вынуждены) и сравнивать одни числа с другими. На сайте МВД можно найти такую статистику: только за январь-февраль 2004 года было совершено 159443 тяжких и особо тяжких преступления, из них убийств и покушений на убийство 5147. За два, повторяю, месяца. За прошедший же год эти цифры выглядят так: тяжких и особо тяжких - 1080151, убийств и покушений на убийство - 31630. На страну накатывает настоящая уголовная волна. Это публично признает и президент, например на совещании по безопасности в Южном федеральном округе: "рост преступности обуздать пока не удается". Новый глава МВД Рашид Нургалиев на межрегиональном совещании в Ессентуках по вопросам борьбы с преступностью, терроризмом и экстремизмом сообщил, что количество нераскрытых преступлений по итогам 2003 года увеличилось на 25 процентов и превысило 1 миллион. Он же считает, что за последние десять лет преступность достигла такого уровня, что превратилась в национальную угрозу безопасности России.

┘Уважаемый читатель РЖ, если Вы умрете в текущем году от какой-нибудь заразы, то, поверьте, не от коровьего бешенства и не от атипичной пневмонии, а если в этом году Вам суждено быть убитым, Вас убьет не скинхед.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Андрей Василевский, Ни ока - за око? /11.03/
Торжество новозаветной этики над ветхозаветной - в сфере межгосударственных отношений - было бы слишком печальным.
Андрей Василевский, Сомнение (всегда) уместно /01.03/
А если не скины, то кто? Не знаю. Меня там не было. И Владимира Познера не было.
Андрей Василевский, Приехали /24.02/
Скандал вокруг выставки "Осторожно, религия!" продолжается. Правозащитники, призванные защищать не только права, но и само право, опубликовали заявление, вступающее в конфликт с Конституцией.
предыдущая в начало  
Андрей Василевский
Андрей
ВАСИЛЕВСКИЙ
nmir@lenta.ru
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'По словам' на Subscribe.ru