Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / < Вы здесь
Новогоднее поздравление читателям "Круга чтения"
Дата публикации:  30 Декабря 1999

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Вот так, не успел я еще оправиться от выборов (хотя и высокое начальство, посмотрев на последние ЦИКовские данные, молвило, что можно, мол, покурить и оправиться), как вдруг из Русского Журнала поступила команда: что-нибудь к Новому году, и посрочнее. Что ж, терпи, читатель, я хоть и туповат, зато исполнителен.

Тема, кстати говоря, сомнительная. Ну, Новый год. Подарки. Увы, или слава Богу, но вот уже пару лет я их в основном дарю, а не получаю. Ночные бдения не в духе Бонавентуры. Поздравление Президента и А.Б.Пугачевой. Разговоры о политике, потому что все сошли с ума и ни о чем другом никто просто не говорит. Да еще эти выборы, окончательно превратившие население в электорат. Похмелье. 1-го, 2-го и 3-го, однообразное, как меню столовой для бедных. Плюс некоторые особенности. Обещанный сбой в компьютерах с последующими войнами и бедствиями. Безумства храбрых и не особенно, связанные с тремя подряд дырками от бублика, следующими в номере года за цифрой два.

Собственно, в этом и дело. Тысячу лет назад Европа уже отмечала особенный Новый год. Когда богачи сжигали неправедно нажитое, дабы не уподобиться верблюду перед угольным ушком (кстати, знатоки говорят, сюрреалистический верблюд оказался в греческом переводе, из которого перекочевал в прочие, случайно, в оригинале был канат - более банальный, но и более понятный; чего бы верблюду и лезть в это ушко), а раздробленные феодалы ловили нищих и насильно усаживали на родовые троны, чтобы они ответили на ожидаемом в полночь Страшном суде за княжеские грехи. Так ли все было на самом деле, не знаю, но так написано в одной итальянской книжке, а поскольку написано хорошо, то мы можем своевластно решить, что не было никакого другого "на самом деле".

Тогда пессимисты не дождались трубы архангела, и утром нищих повыгоняли на улицу, а перспективная идея сжигания материальных ценностей не вызвала скачка инфляции и катастрофы на рынке ценных бумаг, поскольку о ценных бумагах Европа услышала только через двести с небольшим лет от венецианца Марко Поло, и то не поверила, а Марко Поло презрительно окрестила миллионером. Один советский писатель обыгрывал сходный сюжет - его героя, нищего паренька из рабочих кварталов, звали Пашкой-миллионщиком.

Вот, друзья мои, и мы едва ли услышим небесный джаз. И ошибка две тысячи будет "в пределах статистической" - такое словосочетание, его многие с умным видом повторяли в последнее время. То есть ждать ничего такого, чтобы сверх и ах, - просто не стоит. Не стоит, но мы будем. Потому что даже самые юные из нас никаких не имеют шансов еще раз пережить начало нового тысячелетия. И обидно, если хотя бы уж запоминающегося праздника не получится.

Да. А теперь о главном. Вы читаете (если нашлись такие, кто не бросил сильно раньше и, в общем, правильно) этот текст в Интернете, да и писался он не на бумаге, возможно даже, выпускающий редактор И.Овчинников украсил его некоторым количеством гиперссылок, хотя это вряд ли, поскольку И.Овчинников - лентяй и саботажник. Кстати, хорошие инициалы - И.О., быть ему прокурором. В любом случае, текст этот имеет малое отношение к книгам в традиционном смысле слова. Но он о книгах.

О традиционном смысле слова. Говорят, в новом тысячелетии книг не будет. Уже, мол, мир переходит на нечто такое, типа черных ящиков малого формата с неприличным для русского уха названием е-буки. Или и-букс, что тоже не лучше. В е-буку, мол, влезает вся Британская королевская библиотека, и остается место на часть медведковской районной. А этих ваших бумажных...

Да. Этих наших бумажных. С приятными на ощупь переплетами или омерзительно потрепанными обложками из картона низкого качества. Этих наших бумажных, которым, слава богу, лет побольше, чем этому вашему милленниуму, и ничего. Этих наших, исчезновение которых предсказывал некто Сирано де Бержерак в книге (этой нашей, бумажной) про полет на Луну, а сам прославился не этой книгой, а другой, которая как бы о нем, хотя от него там остались только длинный нос и пристрастие к рукопашной.

Которые таки не исчезли и не исчезнут (привет Брэдбери, придумавшему смешную картину), которые более живучи, чем мы, и в этом смысле могут поспорить с тараканами. Хотя нет, тараканы, в принципе, едят бумагу и клей, а книги здесь в прямую конфронтацию вступить не могут, необходима помощь человека, алгоритм же известен: книги ставятся в шкаф, а тараканы загоняются под, и далее по тексту инструкции.

Да. По ходу пришло в голову. Собирался сказать о другом, но скажу об этом. Мне-то все равно, что говорить, так как редакция заранее предупредила, что это типа мой подарок журналу и на гонорар можно не рассчитывать. Эти два милллленннниума, не знаю, сколько там Эл энд Эм, они ведь очень похожи. И тогда, и сейчас книги были излишеством. Их умели и любили читать маргиналы, да, близкие зачастую к власти, но чаще - нет, а иногда прямо с оной конфликтующие. Это вообще не имеет значения, это я так. Для адекватного восприятия книг и тогда, и сейчас требовалось многолетнее образование, желательно - университетское. И ничего, книги пережили первый милленниум, переживут и второй. Кстати, и весь этот отсчет, вокруг которого теперь такая кутерьма, он ведь тоже из-за книги, из четырех вариантов одной романизированной биографии.

Так что - обращаюсь к дочитавшим до этого места, теперь-то я уж абсолютно уверен, что если таковые есть - это маньяки типа меня, с болезненным пристрастием к чтению и последующей интерпретации произвольных последовательностей букв и прочих символов, - на наш век хватит. И на все прочие. За что и предлагаю, ибо это был тост.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Владимир Тучков, Психотропная любовь, или Погоня за двумя Сциллами /30.12/
Святочный рассказ о любви и странностях богатых меценатов: добрый Дед Мороз спускает с лестницы злого, а Снегурочка дарит несчастным тепло и ласку.
Аркадий Драгомощенко, Слова /30.12/
Возникает вопрос: заключено ли будущее в нашем языке? Не исключено, что проясненение подобного обстоятельства взыскует следующего вопроса: на каком языке мы предполагаем говорить в будущем? Скажем, в XXI веке. Если, конечно, останемся людьми в привычном, "биологическом", смысле слова.
Ефим Курганов, Похищение (бегство) Лолиты /23.12/
Стихотворение Набокова "Лилит" - о том, как Лилит исчезает и рай оказывается сном Адама. Ничего не знаю о знакомстве Набокова с еврейскими источниками, но Гумилева он знал и любил. А Гумилев к теме Адама и его первой жены обращался многократно.
Игорь Клех, Платонов. Фазы прохождения /23.12/
Набоков с Платоновым составляют идеальную пару антиподов. Обоих пробудила к творчеству русская революция, отобравшая у Набокова родину детства, а Платонову подарившая его "зарю туманной юности".
Денис Бычихин, Плоды рефлексии второго уровня. Выпуск 3. /17.12/
Цивилизованный бабуин, порнограф Достоевский и семь хрустальных сфер.
предыдущая в начало следующая
Иван Давыдов
Иван
ДАВЫДОВ
Редактор альманаха "Культовые места"
ivand@inbox.ru
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100