Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / Периодика < Вы здесь
Соколиная охота: обзор тринадцатый,
посвященный спокойной руке героя, вести про беременность, золотой жиле, зеленой траве и пеликану на ветру

Дата публикации:  24 Июля 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Спешу поделиться своим открытием. Обнаружила в сети уникальное - не будем стесняться высоких слов - издание коммунистической партии "День литературы". Посвященное словесности, разумеется. Пока советую вам самостоятельно ознакомиться с этим изумительным ресурсом. Ближайшее обновление обещается 1 августа - тогда и поохотимся вместе. А сегодня лишь одна цитата - из рецензии Анны Кузнецовой на книгу Павла Крусанова "Укус ангела" (СПб.: Амфора): "Тридцатилетний воин Блеска, русский (это многое объясняет), Император Иван Чума спокойной рукой героя направляет Мир в Небытие, и Мир гибнет, как раненый самолет Гастелло, для грядущей победы, для Воскресения. И никаких поблажек. Никаких бледных, псевдоспасительных идей вроде "устойчивого развития", "многополярности" и т.д. Новое рождается смертью Старого". Почувствовали размах?! Силу страсти почувствовали? Где вы еще такое увидите?

Вот "Независимая газета": пишет и правильно, и про важное, но что касается размаха и страсти... Вера Камша берет интервью у "крупного писателя" Даниила Гранина и вместе с ним уныло, сквозь страдальческую зевоту, поругивает наше тяжелое время: "Люди слишком заняты собой, борьбой за выживание, погоней за успехом", "Власть, которая дает меньше одного процента на культуру, которая не желает помогать без преувеличения великой нашей культуре, не имеет права на поддержку российской интеллигенции" и дальше в том же духе. И кто бы спорил. И кто бы - от чистого, заметьте, сердца - еще парочку прочувствованных банальностей не добавил. Трава зеленая. Собака - друг человека.

Мария Ремизова с Андреем Урицким обозревают в "НГ" июньские толстые журналы, пересказывая сюжеты опубликованных прозаических произведений: "У дочери репрессированного генерала Васильева завязывается роман с генералом Павловым. Она едет к нему, чтобы сообщить счастливую весть о беременности, но тут начинается война". Подобный подход озадачивал меня еще тогда, когда журналы вроде "ТВ-парка" научились излагать в таком стиле содержание предыдущих и грядущих сериальных серий. Но это было хотя бы забавно: сквозь переплетенье судьбоносных слов слышалось с трудом сдерживаемое хихиканье пересказчиков. И функционально: пропустил серию - все равно в курсе. А толстые журналы с пестуемым из последних сил литературным процессом в чем провинились перед уважаемыми Ремизовой и Урицким? Чем заслужили такое унизительное равнодушие?

Нет размаха со страстью и во "Времени MN". Ольга Фигурнова скомпоновала из чужих воспоминаний материал "Поэт и шансонье", посвящающий нас в тайну отсутствия каких бы то ни было отношений между Анной Ахматовой и Александром Вертинским. Она ему "нравилась как поэт". Он "и как поэт, и как человек" был "ей совершенно безразличен". Несомненно, об этом стоило написать. Не тема, просто золотая жила. Анна Ахматова и Антон Макаренко ("Поэт и педагог"). Анна Ахматова и Валерий Чкалов ("Поэт и летчик"). Анна Ахматова и Сергей Королев ("Поэт и конструктор"). Знай разрабатывай.

Вячеслав Курицын ("Вести.ру") начал своего лирического "Пеликана на ветру" так пафосно, что я было обрадовалась: вот кто и размахом, и страстью может противостоять коммунистической пропаганде. "Я иногда представляю, вот Высоцкий воскрес, и я с ним хожу по Москве, показываю - чо, как" привлечет мечтательного читателя ничуть не меньше, чем "Мир гибнет, как раненый самолет Гастелло, для грядущей победы, для Воскресения". Но под конец Вячеслав устал, Высоцкого бросил, с поэтических высот спустился и перешел на решение задачек из журнала "Огонек" за 1949 год. А "День литературы" так и остался без достойных соперников.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Яна Соколова, Соколиная охота: обзор двенадцатый, /21.07/
посвященный удивительно пустому, грибной охоте, невнятному бормотанию, герою красивой легенды и тому, что жизнь прожить - не поле перейти.
Яна Соколова, Соколиная охота: обзор одиннадцатый, /20.07/
посвященный любовному томлению, словесным переливам, донельзя обаятельному, ахам и вздохам.
Яна Соколова, Соколиная охота: обзор десятый, /19.07/
посвященный девичьим грезам, мерзости, бесполости, мексиканским сериалам, твердости национальной позиции и подлинному гуманизму пролетариата.
Яна Соколова, Соколиная охота: обзор девятый, /18.07/
посвященный недюжинной жизненной силе, высочайшему научному пилотажу, воодушевлению, гармонии и великой борьбе за справедливость
Яна Соколова, Соколиная охота: обзор восьмой, /17.07/
посвященный перенасыщенности, смутным сомнениям, дедуктивному методу, макаронникам, разведчикам и кочке на болоте
предыдущая в начало следующая
Яна Соколова
Яна
СОКОЛОВА
yanasokol@mtu-net.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100





Рассылка раздела 'Периодика' на Subscribe.ru