Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Gateway | Невод | Интер(офф)вью | Бессрочная Ссылка | НасНет | ГлобусНет | Интер(акти)вью | Дурацкий Музей | Кафедра | Русская сеть: истории | Конец прекрасной эпохи
/ Net-культура / Gateway < Вы здесь
Загадка Earth Station 5
Дата публикации:  8 Декабря 2003

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Оригинальная публикация

Перевод Линор Горалик

Все последние месяцы Американская Ассоциация индустрии звукозаписи США (RIAA) лупила судебными исками по американским пользователям систем файлообмена в попытках остановить деятельность, которая, по заверениям индустрии развлечений, обходится ей в миллионы долларов. Но нашелся тот, кто нанес ответный удар: Earth Station 5, она же - ES5, сеть обмена файлами по технологии peer-to-peer (P2P), расположенная на палестинских территориях, а именно - на территории лагеря беженцев в Дженине. Адепты ES5 утверждают, что система способна обеспечить полную анонимность пользователей. Анонимность достигается использованием внешних прокси-серверов (то есть компьютеров, являющихся своего рода нейтральным буфером между домашней машиной, на которую скачивается файл, и сетью). ES5 объединяет примерно 16 миллионов пользователей, никогда не подсовывает своим участникам рекламные и шпионские программы и базируется на палестинских территориях, - то есть полностью защищена от судебных преследований RIAA и Ассоциации Кинопроката США Америки (MPAA).

Более того, - по отношению к кино-, софт- и музыкальной индустриям позиции ES5 отличаются враждебной агрессивностью. Здесь не в ходу обычные отмазки, что применяли иные пиринговые сети вроде Kazaa или покойный Napster, - наивное хлопанье ресницами и лепет: ╚Ах, мы не несем ответственности за действия наших пользователей╩. ES5 очень ясно заявляет, что находится ╚в состоянии войны╩ с ведущими медиа. Компания занимается воинствующим файлообменом, позволяет скачивать нелицензионные копии свежих фильмов и утверждает, что в готовит к распространению в Сети 200 терабайт ╚бесплатной╩ музыки и софта. А как компания реагирует на требования прекратить-и-воздержаться-в-дальнейшем?

╚В основном, - говорит ответственный за связи с прессой ES5 Стив Тейлор, - мы посылаем их в жопу╩.

Мэтью Оппенгейм, старший вице-президент RIAA по вопросам юридических и деловых контактов, говорит: ╚Earth Station 5 старается привлечь внимание прессы, швыряя в нас камнями╩. Может, он и прав. Но из истории известно, что палестинцы могут метать камни очень точно.

Обмен MP3-файлами пышно цвел в Сети еще до Kazaa, до Audiogalaxy, до Gnutella, iMesh, LimeWire, MP3.com и Napster. Если знать, где искать, то все нужное находилось легко: в IRC, на FTP-сайтах, в ньюсгруппах свирепствовала лихорадка обмена MP3. Все это делалось, но делалось тайком и тишком. А потом возникли MP3.com и Napster. И вдруг оказалось, что не нужно даже знать, где искать: протяни руку и бери.

Но централизованные системы стали легкой добычей для RIAA. Тогда быстро развивающийся мир P2P обратился к децентрализованным, - систему общих файлов Fast Track , которую используют Kazaa и Grokster, сеть Gnutella, с которой дружат eDonkey и LimeWire. И, хотя затоптать эти сети для RIAA стало трудней, все же оставалась возможность идентифицировать каждого пользователя этих систем. RIAA попыталась судиться с конечными пользователями, чтобы остановить поток обмена файлами. И начались так называемые ╚иски против старушек и герл-скаутов╩.

Как обычно и происходит в подобных случаях, технология ответила на это развитием новейшего поколения приложений Р2Р, вроде WASTE и ES5, которые сделаны так, чтобы пресечь попытки вычислить участников сети: и тех, кто хостит файлы, и тех, кто их скачивает.

"Мы с Filehoover обсуждали иск против Kazaa и то, что сети Fast Track не способны защитить себя, - говорит в онлайновой переписке сотрудник ES5 по имени SharePro. - Заметим, что пользователи системы, и ее разработчики предпочитают анонимность. И, хотя некоторые функционеры компании, такие, как Тейлор и основатель ES5 Рас Кабир, готовы быть публичными фигурами, большинство сотрудников предпочитает скрываться под никами. - "Fast Track" сделали три года назад, и сделали отлично. Но сегодня он устарел, так как поддерживает современные протоколы безопасности, такие, как HTTPS/SSL. Точно так же Kazaa не может поддерживать прокси. Она поддерживает SOCKS-прокси, через которые хакеры крадут пароли. Мы с Расом и Filehoover обсуждали возможность построить сеть и создать для нее софт, который поддерживал бы множественные прокси и безопасные P2P.
Ну и потом нам не нравилось, что в Kazaa есть программы-шпионы: ведь они ставят под удар все пользовательские базы. Spyware с различными временными интервалами пересылает IP-адрес пользователя, его адрес MAC, установки реестра и полный лог скачивания и загрузки файлов P2P. Проще говоря, Kazaa заразила около 300 миллионов пользователей P2P и сдала их с потрохами".

Но, казалось бы, без рекламы и без spyware сеть ES5 лишена возможности зарабатывать деньги. Предполагается, что ES5 требует немалых инвестиций и, весьма вероятно, немалых текущих расходов, - если учитывать инфраструктуру для поддержки сети и приложений, - ведь по информации RIPE - Европейского и Ближневосточного реестра доменов - ES5 принадлежат тысячи и тысячи IP-адресов. Плюс весьма и весьма вероятные судебные издержки.

По словам Тейлора, компания тратит 2 миллиона долларов в месяц. Он утверждает, что за ней стоят шесть инвесторов, основавших и поддерживающих проект; четверо из них - миллиардеры. Он утверждает, что компания рассматривает ES5 не как пиринговую сеть, а как будущий портал полного цикла, с системами voice-over IP для дешевых звонков на дальние дистанции, с онлайновыми знакомствами и, возможно, онлайновым казино.

Однако бизнес-план ES5 - или его отсутствие - вызвал массу вопросов и сомнений. Пошли слухи о скрытых мотивах компании. Многие любители обмениваться файлами выдвигали версию, что ES5 - тайный союзник RIAA и MPAA, расставляющих гигантскую мышеловку на ничего не подозревающих пользователей. Или что список безопасных прокси-серверов, используемых сетью, есть не что иное, как приманка RIAA для отлова IP-адресов пользователей. Ссылаясь на масштаб финансового урона, который ES5 наносит держателям копирайтов, Тейлор категорически отвергает подобные версии. В свою очередь, Оппенгейм, как представитель RIAA, высмеивает эти слухи как "нелепицу".

Гораздо более значительный урон репутации ES5 нанесла встроенная в софт опция, поначалу совершенно незаметная. Автор Kazaa-Lite Шон Гэрриок разобрал программу ES5 по косточкам и обнаружил инструмент, позволяющий сети дистанционно удалять файлы в системе пользователя. Когда он обнародовал свое открытие, поднялся страшный шум. Представители ES5 заявили, что функция была встроена в систему для удаленного обновления софта на пользовательской машине и что она давным-давно отключена. И все же на сеть легло пятно.

"Основное требование к функции, что вносит изменения в софт или в базы пользовательской машины - открыто заявить о ней, - говорит консультант по вопросам безопасности и анонимности Лен Сассман, - чтобы пользователь постоянно был в курсе всех действий, совершаемых вашим продуктом на его компьютере. Когда такие функции вживляются тайком, это вызывает подозрения, оправданные или неоправданные".

Но главный вопрос к пользователям ES5таков: пользуетесь ли вы полной анонимностью?

"Так называемые анонимайзеры не сработали. Мы предъявляем иски тем, кто ими пользовался, - говорит Оппенгейм (RIAA). Тем не менее он признает, что его организация пока не предпринимала шагов против пользователей ES5: - Исков пользователям Earth Station 5 мы не предъявляли, но мы можем установить нарушителей закона, пользующихся этой сетью. Мы оставляем за собой право сделать это в любой момент".

"Трепачи, - отвечает Тейлор. - Нельзя доверять ни одному слову RIAA".

Поскольку RIAA отказывается комментировать наше расследование, мы не знаем, как эта организация добирается до пользовательских данных. Один из возможных ответов в том, что некоторые пользователи ES5 подсоединяются к сети в открытую, а не тайком, то есть без использования настроек, скрывающих их IP. Другой, более вероятный сценарий подразумевает, что RIAA нашла способ использовать сеть внешних прокси-серверов, используемых ES5 для обеспечения анонимности пользователей.

"Построить систему анонимности крайне сложно, - говорит Сассаман, - они (ES5) утверждают, что располагают системой "надежных прокси", где анонимность пользователя ничем невозможно подтвердить; ему приходится полагаться на честность используемого прокси. Даже если прокси не врет, существует возможность атак со стороны, и в результате может возникнуть утечка информации о пользователе".

"Не зная, что у тебя за прокси, - соглашается Тейлор, - ты не знаешь, что происходит на самом деле". Он подчеркивает, что ES5 находится в процессе выпуска новой версии приложения (она должна выйти к моменту публикации этой статьи), вообще не полагающейся на прокси-сервера. Но описывать принцип работы он не хочет. "Мы не будем это обсуждать, - говорит он, - а обсуждать мы это не будем потому, что плохие парни читают все, что печатается".

SharePro, при всей своей твердой уверенности в эффективности своей новой сети, точно так же скупится на детали. "Мы выпускаем┘ новую версию, способную полностью изменить индустрию P2P, - пишет он, - с возможностью подделывать IP-адрес пользователя и обмениваться/скачивать файлы. При использовании этого протокола ни один черт вас не выследит, а прокси просто не нужен. Это все равно что опустить в почтовый ящик письмо с фальшивым обратным адресом".

А что же сама компания? Не может ли RIAA засудить ее?

"Мы видели, что суд готов осуществить юрисдикцию над владельцем Kazaa - компанией Sharman Networks, - говорит Оппенгейм. Он имеет в виду январское решение суда, гласящее, что, несмотря на то, что компания зарегистрирована в тихоокеанском островном государстве Вануату, где не действуют соглашения по авторскому праву, ее все равно можно судить в США, где живут миллионы участников Kazaa: - И нарушители в этом случае также подлежат суду".

"Они могут попытаться обвинить нас в суде в США, - смеется Тейлор, - ну так и что же? Почему бы им не подать на нас в суд в Китае? Предположим, они подадут иск и выиграют. И что они будут делать с этим решением? Задницу себе подотрут? Как они заставят нас подчиниться?"

В этом-то и состоит вопрос для RIAA. Палестина - особое место, но закон существует и там. ES5 утверждает, что не нарушает никаких законов и что до тех пор, пока не нарушаются никакие палестинские копирайты, все, так сказать, кошерно. В Палестине, заверяет компания, вся ее деятельность является совершенно законной. Правда это или нет, но ситуацию сильно осложняет уникальный юридический статус территорий на Западном Берегу и в секторе Газа.

По словам экспертов права, автономная территория Палестины беспокоит западных держателей авторских прав, но не является зоной ╚все-для-всех╩. У Израиля и палестинских властей существуют соглашения об авторском праве, защищающие по крайней мере израильские копирайты. Но гораздо труднее будет обойти статут, восходящий к периоду, когда регион находился под британским мандатом, - то есть Закон об авторских правах 1911 года, которого, по их собственному утверждению, придерживаются палестинские власти. Лоренс Лессиг, профессор права и гуру копирайта из Стенфорда, соглашается с распространенным на Западе мнением, что ES5 нарушает закон.

"RIAA права, - говорит Лессиг, - когда кто-нибудь что-то скачивает, находясь в США, то это нарушение законов США. То есть ущерб наносится с территории США. Они могли бы получить заочное решение суда против сети P2P, расположенной в Палестине, а потом начать международный процесс, пытаясь выйти на окончательное судебное решение. Но с большей вероятностью они могли бы заставить компании, предоставляющие канал, отказать в услугах. Тогда вне зависимости от того, будет ли решение суда иметь смысл в Палестине, RIAA сможет эффективно восстановить справедливость за пределами США".

Сможет ли? Тейлор и Кабир предоставили копии многочисленных жалоб MPAA, датированных сентябрем и отправленных в адрес Speednet, - интернет-провайдера ES5, указанного в данных в RIPE. Но компания продолжает существовать онлайн безо всяких проблем. Тейлор утверждает, что в соответствии с договором 1996 года, предоставляющим условную независимость палестинским территориям, израильское правительство обязано обеспечивать территории коммуникационным и интернет-доступом, а палестинские власти вовсе не собираются пресекать деятельность ES5. Более того, он заявляет, что у ES5 есть аварийный спутниковый канал доступа и кое-какие иные.

Но что бы ни происходило на самом деле и что бы ни решил суд, - пока на палестинских территориях ситуация с безопасностью остается такой, как сейчас, проведение в жизнь законов о копирайте останется делом затруднительным - по причинам, никак не связанным с международными соглашениями и с капризами зарождающейся судебной системы.

"Однажды судебный пристав попытался вручить бумаги, - объясняет Тейлор, - и, кажется, дело дошло до стрельбы".


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Пол Голдбергер (Paul Goldberger), Разъединенный урбанизм /30.11/
Всех нас - разных людей, живущих разными жизнями, - соединяет плавильный котел города. Но что если половина присутствующих где-то не здесь - то есть они здесь лишь физически, а в остальных смыслах - нет? Вы вовсе не на Мэдисон-Авеню, если держите у уха маленькую вещичку, притянувшую вас к человеку, что находится в Омахе.
Пол Дэвис (Paul Davies ), И-Ти и Бог /27.11/
Тем, чьи воззрения диктовали взгляд на Землю и населяющую ее жизнь как на чудо, сама мысль о внеземной жизни казалась крайне опасной. Но сегодня идея о возможности существовании инопланетного разума вовсе не угрожает нашему духу.
Пол Дэвис (Paul Davies ), И-Ти и Бог /17.11/
Из всех ведущих мировых религий христианство является наиболее ориентированной на определенный биологический вид. Иисус Христос был спасителем и искупителем грехов рода человеческого. Он не умирал за дельфинов и горилл, и уж тем более - за пресловутых маленьких зеленых человечков. Но как насчет высокодуховных инопланетян?
Кэтрин Мешковски (Katharine Mieszkowski), Хакеры по Аткинсу /09.11/
Хакеры, вступающие на путь низкоуглеводной диеты, не просто ищут способ сбросить лишние фунты, - они перестраивают человеческий организм, "разгоняя" свое тело.
Доналд Сэссун Donald Sassoon, Интервью с Карлом Марксом /02.11/
Манифест, шманифест! Я написал эту чертову штуку в феврале 1848 года, когда мне было меньше тридцати. Большинство моих научных работ было впереди. Манифест писался по поручению незначительной группы левых и, кроме того, второпях. Манифест отразил оптимизм тех неистовых дней. Мы считали, что можем все. Нами владело воображение.
предыдущая в начало следующая
Мэтью Хонан (Mathew Honan)
Мэтью Хонан
(MATHEW HONAN)

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Gateway' на Subscribe.ru