Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: Спецслужбы и террористы / Политика / < Вы здесь
Это не война. Это - революция
Здравствуй, племя младое незнакомое

Дата публикации:  17 Сентября 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

В минувший вторник мир, каким он был до этого дня, рухнул. Здания WTC - мозг, нервный центр и фаллический символ Нью-Йорка (и США, и "однополюсного мира") рухнули. Погибли тысячи людей, и миллионы получили непроходящий шок - понимание, что мир изменился.

Единственная (обнародованная) на сегодняшний день версия - арабско-афганский след, террорист N 1, УбЛ. Спецслужбы США вычисляют среди пассажиров погибших самолетов "лиц арабской национальности", окончивших курсы по управлению Боингами. Проводятся обыски, аресты в США, Германии, Бельгии - все ищут подручных бен Ладена, которые вот-вот выведут к нему самому. Версия еще юридически не доказанная, но уже единственно верная.

Хотелось бы предложить иную версию. Никто почему-то не задается вопросами: зачем террористу N1 уничтожать WTC? Как была подготовлена команда? Как осуществлялась подготовка? Что, кто-то из звонивших с самолетов передал: "На нас напали арабы, режут белым горла"? Было так сказано? Если да - моя версия снимается. Но озвученные пока версии представляются, по меньшей мере, странными. УбЛ, конечно, мультимиллионер и главный террорист. Но уничтожение WTC не в его интересах, и не его масштаб. Его масштаб - операция по убийству Ахмад Шах Масуда, полная победа талибов в Афганистане, хорошо бы еще в окрестных странах и т.п.. Он воюет, и воюет в рамках существующей системы, - не его дело уничтожать эту систему как таковую, а удар в сердце США - именно уничтожает ее, а не отвоевывает участок территории в пользу УбЛ. Как он мог подготовить команду? Говорят: один не мог, некое государство должно было предоставить землю (пустыню), где пилоты тренировались бы. Видимо, комплект учебно-тренировочных пилотов-смертников должен был наносить удары на учебно-тренировочных Боингах по учебно-тренировочным башням. А воздушное пространство над этой учебно-тренировочной пустыней было затянуто маскировочной сеткой, чтобы космонавты не заметили этих репетиций. Как можно было скрыть длительную и технически оснащенную подготовку огромной команды в масштабах едва ли не страны от всех спецслужб? Очень странно.

Какое ощущение вызывали съемки самолета, таранящего башню, сделанные с разных ракурсов, которые раз за разом гоняло ТВ? Каждый раз - там гибнут люди! Вот сейчас, в этот самый миг, когда он картинно лег на левое крыло, по выверенной кривой приближается к зданию - там люди! Осколки башни в огне вылетают с другой стороны здания - они погибли! Этажи схлопываются, один за другим, там на каждом этаже были живые люди, в этом месиве, в этой катастрофе! Это что-то нереальное, невозможное, киношно-виртуальное, из бондинианы и шварцнегерианы! Это что-то по-фашистски, по Маринеттивски "прекрасное"! Fiat ars - pereat mundis! И это не эстетика исламистов, серьезных фанатиков-моджахедов.

Перед нами эстетика, идущая изнутри современного капиталистического общества, гениальное творение чудовища-хакера, не видящего различия между виртуальностью и действительностью, между жизнью и не-жизнью. Это произведение создано не многоопытным и суровым воином, а - мальчишкой (15-20 - в конце концов, 30 лет) в компании с еще несколькими мальчишками. Организация, чтобы ее не заметили, должна быть не огромной, а крошечной - всего 20-30-40 человек. Ровно столько, сколько нужно посадить в самолеты, плюс пара хакеров на земле, и, может быть, руководитель. Подготовка занимает месяц-другой. Сколько времени требуется хакеру, чтобы взломать систему управления аэродромом? А для учебных полетов никаких аэродромов не требуется: разве нет компьютерных тренажеров Боингов? Разумеется, есть. Цель - именно WTC, остальные самолеты метались, сами не зная, куда они летят и зачем. (В маленьких революционных кружках обычны разброд и борьба влияний, почему бы кому-то - второму, третьему лицу не испытывать личную ненависть именно к президенту США и руководству Пентагона?) Но основная идеология - ненависть именно к США как системе и WTC как олицетворению ее - власть капитала, "современных технологий", глобалистские амбиции. Это ненависть, которую можно испытывать только изнутри, - США должна быть родиной, образование - Итон, денег - девать некуда в котором уж поколении (аристократия по-американски). Не в смысле Вудхауза или даже О.Уайльда, а скорее уж Гюисманса - такого тошнит, что у него столько же рук и ног, как у всякого встречного, что он так же, как всякий потребитель гамбургеров, ест, пьет и испражняется. Из таких выходят Желябовы, Саши Ульяновы и Co. Только в этом мозгу может просто зародиться идея (гениальная!) одним ударом уничтожить мир, совершить гениальное убийство.

В истории человечества уже было одно гениальное убийство - когда пристрелили Фердинанда. Нашли убийцу? Расстреляли? Да какое это имеет значение, если Фердинанда убили! Да кому нужен был этот Фердинанд - а мир рухнул. И если желать именно чтобы рухнул этот мир, нет смысла сидеть в партере и ждать продолжения спектакля - это вульгарное желание простолюдина, господин же, зевая, покидает ложу. Цель на этом достигнута.

Теракт со стороны УбЛ - явление непонятное и незаконченное. Господин же может умывать руки. Может застрелиться. Может снять офис для подготовки теракта на сотом этаже WTC и смотреть, как приближается самолет с соратниками. Самураи. Антиглобалисты. Тинэйджеры, еще не понимающие сочувствия и сопереживания. Голая идея, интеллект без души, душа еще не успела вырасти к этому возрасту. Особенно, если проводить часы за напряженной учебой, а в качестве разрядки - ходилки и стрелялки. А самому их сочинять круче, чем быть пользователем. А вывести из виртуального пространства в реальное - это самое крутое, и единственно стоящее. Это антиимпериалистическая революция. Молодежный бунт. Во Франции, в 68-ом, он не удался, потому что не был обагрен кровью, а революции без крови не бывает. Поэтому он был только детской игрой - цветы и песни, не более того. Теперь романтика иная. И революция успешная. Есть, однако, одна сложность - зарезать ножом, перерезать горло. Кто это может делать? Убившие в себе душу - уже прошедшие "горячие точки", лагеря наемников и т.п. А "юноши из хорошей семьи" не могут? А если они знают, что сейчас за великую идею они убьют тысячи людей, погибнут сами, их друзья, возлюбленные (в таком кружке наверняка множество ярчайших любовных отношений), так ли трудно поднять руку на десяток соседей? Если вспомнить Сашу Ульянова, он, кажется, лагерей полевых командиров не проходил, и ничего, рука не дрогнула. Ну и, конечно, грань реальности и виртуальности стирается сильнодействующим наркотиком.

Идеология рыцаря в сверкающих доспехах, всаживающего одну-единственную стрелу в единственную же уязвимую точку в броне дракона. Идеология мышонка, который хватает глупо ухмыляющегося кота за хвост, вертит над головой и швыряет в стену - и в стене дыра по кошачьему силуэту. Это гениальность Матиаса Руста - ни одному "потенциальному противнику" не пришло бы в голову прилететь в Кремль! Это смелость Давида, который с булыжником выходит на Голиафа. Везение новичка, который не умеет держать в руках оружие, не помнит, как ходят фигуры. И т.д. Умелые так не ходят. И не получают такого "совершенного" результата. И что же дальше? Дальше спектакль не интересен. США в безвыходной ситуации. Массовый энтузиазм и любовь к Родине? И куда девать эту любовь? Подлинный виновник так ничтожен, что народу и демонстрировать нечего. Тем паче, что доказательств нет. И в живых, если по-умному и до конца, тоже никого нет! Найдут доказательства заговора УбЛ? Будут бомбить Афганистан. Американский народ счастлив и одобряет решительные действия президента. Не найдут? Все равно будут бомбить. Оставить все как есть невозможно - террор не может остаться безответным.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'Спецслужбы и террористы' (архив темы):
Владислав Никифорук, Как объективно оценить работу спецслужбы? /17.09/
Только по косвенным признакам - если, конечно, не владеть инсайдерской информацией. Большинство журналистов ею не владеют. Так что - хватит опускать ЦРУ и АНБ!
Александр Игнатенко, Обыкновенный ваххабизм, часть 2 /17.09/
Лекция об идеологии Усамы бен Ладена √ и не только его. Особенности учения "единобожников".
Андрей Десницкий, У начала времен /14.09/
Как гибель "Титаника" (на пару с Первой Мировой войной) "открыла" ХХ век, так и ХХI век, можно сказать, реально начался 11 сентября 2001 года.
Александр Игнатенко, Обыкновенный ваххабизм, часть 1 /14.09/
Лекция об идеологии Усамы бен Ладена - и не только его.
Сергей Маркедонов, История одной реорганизации /13.09/
Лекция о том, как вредно и бессмысленно быть пламенным революционером, когда имеешь дело со спецслужбами. Временное правительство vs царский политический сыск.
Татьяна Васильева
Татьяна
ВАСИЛЬЕВА

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы: