Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: Спецслужбы и террористы / Политика / < Вы здесь
У начала времен
Дата публикации:  14 Сентября 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Мы узнали, что такое терроризм XXI века. И значит, должны как следует выучить этот урок, просто обязаны найти ответ к поставленной задаче.

Основным - и самым тяжелым - условием задачи является тот факт, что никакая современная система безопасности, никакие спутники и антиракеты, никакая спецслужба и никакая мощнейшая армия мира не могут предотвратить массового и неожиданного кровопролития.

Сегодня все вспоминают про Перл-Харбор, но сходства тут не так уж и много. Почти шестьдесят лет назад Азия нанесла Америке сокрушительный, как тогда казалось, удар. Для этого потребовались мощные авианосные соединения, элитные отряды прекрасно обученных летчиков, воспитанных в лучших самурайских традициях, тончайшее стратегическое планирование и, наконец, хорошая погода. Чтобы потопить десяток-другой устаревших кораблей, огромной Японской Империи пришлось потрудиться не одно десятилетие. Но чтобы нанести несравнимый по силе удар по столице и главному городу страны, неизвестной организации не понадобилось ничего, кроме нескольких десятков отчаянных безумцев, знакомых с азами управления самолетом.

Скорее стоит сравнивать эту катастрофу с гибелью "Титаника". Именно тогда, когда всем казалось, что техническая мощь и политическая стабильность способны обеспечить пассажирам первого класса полную безопасность и комфорт, их погубила неспособность впередсмотрящего вовремя разглядеть глыбу плывущего льда. Так и сотрудники Торгового центра никак не могли предполагать, что само существование этого нервного центра мирового бизнеса зависит от способности охранника аэропорта распознать камикадзе в ничем не примечательном пассажире, у которого, возможно, нет при себе даже перочинного ножа. И как гибель "Титаника" (на пару с Первой Мировой войной) "открыла" ХХ век, так и ХХI век, можно сказать, реально начался 11 сентября 2001 года.

Нет ничего взрывоопасней отчаяния. Мы не знаем точно, кто был организатором этого теракта, но исполнителями наверняка были те, кому нечего терять, кто провел детство в лагерях беженцев, а юность - в лагерях по подготовке боевиков. Можно бомбить эти лагеря, что наверняка и будет сделано в ответ, но бомбы не утолят ни отчаяния, ни нищеты, ни жажды мести. Источники терроризма пересыхают лишь там, где возникает уверенность в завтрашнем дне.

НАТО засвидетельствовало: взрывы в Нью-Йорке, как и взрывы в Перл-Харборе, означают войну. Пока, правда, до конца не ясно, с кем, но нам, в России, трудно рассчитывать на нейтралитет. Кто же в этой войне будет противостоять хорошо обученным и на все готовым смертникам? Российские двадцатилетние пацаны в военной форме, которые не всегда едят досыта и немалую часть времени тратят на благоустройство дач своих начальников? Или милиционеры, лениво собирающие дань с "черных" торговцев на московских базарах? Едва ли.

А может быть, это будут солдаты НАТО, хорошо обученные и оплаченные, размещенные в комфортабельных домиках и согласные вести только такие миротворческие операции, в которых они ни в коем случае не понесут потерь? Тоже сомнительно. Вопрос, как это ни ужасно, остается открытым.

Но наверняка можно ожидать, что террористические акты станут поводом для ужесточения мер против потенциальных террористов во всех уголках мира, от Чечни до Палестины. Даже если палестинцы и не были причастны к взрывам, на улицах палестинских городов бушевал садистский праздник, и за это им будут мстить. Подобные меры, как правило, носят карательный характер и обращены против населения в целом. Но допустимо ли на насилие против населения одной части земли отвечать насилием против другой его части? Этот вопрос тоже остается открытым - по крайней мере, для тех, кто принимает решения.

Один из героев романа Солженицына "В круге первом" отвечает на этот вопрос так: "Волкодав прав, людоед - нет". Волкодав, заметим, ведет жестокий бой, в котором он рискует жизнью, людоед же наслаждается трапезой. Волкодав защищает стадо, людоед ублажает себя.

Смогут ли наши силовые органы стать настоящими волкодавами? Это означало бы беспощадность к врагам, но вместе с тем и готовность бережно охранять покой тех, кто предпочел мир. "Миловать подчиненных и смирять войною надменных" - этот рецепт предлагал римской власти еще Вергилий. Ни в Чечне, ни в Палестине не будет спокойствия до тех пор, пока рядовые жители этих земель не увидят, что ненавистная чужая армия все же несет с собой пусть жесткий, но эффективный и справедливый порядок, и не предпочтут его кровавому хаосу, из которого никак не могут их вывести собственные вожди. Шараханье от ковровых бомбардировок к разлюбезным заигрываниям с террористической элитой подобного эффекта, увы, не дает.

До сих пор мы позволяли себе быть равнодушными к тем, кто швыряет камни в наших соседей: Вашингтон принимал на высоком уровне делегации чеченцев, Москва поставляла оружие ближневосточным диктаторам и радушно принимала дальневосточного, НАТО вступалось за албанских боевиков... Похоже, приходит конец нелепым надеждам, что удастся выиграть в русскую рулетку, если револьвер в данный момент направлен в чужой висок, что можно будет отговориться, откупиться или, на худой конец, быстренько выиграть войну с высоты пять тысяч метров.

Трудно сказать, что хуже: когда дети видят в ночных кошмарах ядерный гриб над своим городом, как было при холодной войне, или когда они опасаются встречи со смертником-одиночкой, как теперь. Так или иначе, новый век начался.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'Спецслужбы и террористы' (архив темы):
Александр Игнатенко, Обыкновенный ваххабизм, часть 1 /14.09/
Лекция об идеологии Усамы бен Ладена - и не только его.
Сергей Маркедонов, История одной реорганизации /13.09/
Лекция о том, как вредно и бессмысленно быть пламенным революционером, когда имеешь дело со спецслужбами. Временное правительство vs царский политический сыск.
Ефим Дикий, Перспективы России в условиях конца (американского) света /13.09/
Дело не только в ценах на нефть: у России появилась перспектива встать в авангарде борьбы с терроризмом.
Александр Уланов, Шпионы в рамке /12.09/
Рецензия на книгу Дена Равива и Йосси Мелмана "История разведывательных служб Израиля".
Спецслужбы проморгали американскую национальную идентичность /12.09/
- оказавшись жертвой собственной пропаганды. Бен Ладен - хороший пиарный жупел, но плохой объект для реальной атаки. Колонка редактора.
Андрей Десницкий
Андрей
ДЕСНИЦКИЙ

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы: