Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: Проблемы Евразии / Политика / < Вы здесь
"Катюшей" по Хайфе
Дата публикации:  11 Апреля 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

В начале текущей недели высокопоставленный правительственный источник со ссылкой на военную разведку сообщил, что "Хизбалла" имеет в своем распоряжении целый арсенал неконвенционального оружия. Прежде всего, речь идет о расположенных на западе и северо-западе Ливана, близ населенных пунктов Карм Аллус и Баальбек, двух подземных бункерах, в которых хранится большое количество боеприпасов с химической начинкой. Помимо прочего, там имеются сотни модернизированных ракет класса земля-земля типа "катюша", способных достичь большинства городов на севере Израиля, в том числе Кацрина, Цфата, Кармиэля, Зихрон-Яааков.

Хайфа под угрозой

Больше всего в Иерусалиме опасаются нанесения ракетного удара по северной столице страны. По мнению представителей военной разведки АМАН, именно это и имел в виду выступивший 8 апреля по ливанскому телевидению шейх Сеид Мухаммад Хусейн Фадлалла. В ходе интервью он, в частности, заявил, что в случае "ответного удара со стороны Израиля, реакция Исламского движения сопротивления ("Хизбалла") будет беспрецедентной по своим масштабам и достигнет даже Хайфы". В подобном случае израильские власти пугает не только нанесение ракетного удара с использованием химических боеголовок, но и поражение многочисленных объектов петрохимического комплекса, расположенных в районе Хайфского залива. Помимо десятков крупных заводов и хранилищ, общая протяженность размещенных здесь трубопроводов, по которым перегоняются отравляющие вещества, достигает 500 км. Большинство указанных объектов не имеют совершенно никакой защиты от ракетных ударов и, по мнению специалистов, в случае их поражения значительная часть населения в радиусе 3-10 км погибнет. Особенно выделяется в связи с этим один из перерабатывающих заводов, на котором установлена 12-тонная цистерна с аммонием, а также газовый комплекс на перекрестке Кирьят-Ата. По некоторым сведениям, несколько израильских арабов и друзов, задержанных в последние годы отечественными силовыми структурами по обвинению в сотрудничестве с "Хизбаллой", по заданию оперативного отдела этой организации ("Муната'мат аль-Джихад аль-Ислами") занимались сбором информации, необходимой для нанесения ракетных ударов и проведения терактов против стратегических объектов в Хайфском заливе.

Возможный сценарий

По сведениям военных источников, в общей сложности на вооружении "Хизбаллы" имеется 8000 ракет класса земля-земля типа "катюша", 300 из которых - модернизированы и способны поражать цели на территории Израиля до Хадеры включительно. Большая часть этого арсенала размещена на четырех секретных объектах на северо-западе Ливана и контролируемых дислоцированным здесь контингентом иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Как следствие, решение о нанесении ракетного удара по Израилю с применением неконвенционального оружия может быть принято руководством "Хизбаллы" лишь при согласии или по инициативе представителей консервативного крыла в иранских властных структурах. В частности, речь идет о трех людях: духовном лидере Исламской республики аятолле Али Хаменеи (номинально возглавляющем армию и КСИР), непосредственном начальнике Корпуса - генерал-майоре Яхья-Рахим Сафави и докторе Махди Шамран Савехи, который является членом "верхушки" иранского разведывательного сообщества и архитектором ракетно-ядерной программы Тегерана. О нем стоит сказать особо, поскольку именно этот человек внес наибольший вклад в создание неконвенционального арсенала "Хизбаллы". Являясь одним из идеологов Исламской революции и основателей КСИР (совместно со своим братом Мустафой), сей выпускник Калифорнийского университета в период 60-х и 70-х годов тесно сотрудничал с ООП и советской разведкой. С 1993-го, будучи уже профессором по атомной физике, он курировал в структуре иранских спецслужб вопросы технологического шпионажа в целях обеспечения нужд отечественного ВПК и ракетно-ядерной программы. С весны 1996 года Шамран Савехи принимает самое активное участие в планировании диверсионно-подрывных и террористических акций против еврейского государства, в частности, на ливанском направлении, тесно сотрудничая при этом с шефом оперативного отдела "Хизбаллы" Имадом Му'анией.

Четыре упомянутых объекта и два подземных бункера близ Карм Аллус и Баальбек, а также командный пункт КСИР, расположенный на базе "Имам Али" (в районе того же Баальбека) и осуществляющий общее управление ракетными подразделениями "Хизбаллы", находятся под постоянным наблюдением израильских разведывательных спутников. В соответствии с решением военно-политического правительственного кабинета от 4 апреля, если будет получена информация о готовящемся ракетном ударе "Хизбаллы" с применением неконвенционального оружия, все вышеперечисленные объекты подвергнутся упреждающему нападению отечественных ВВС. В том случае, если "Хизбалла" все-таки применит химическое оружие против Израиля или же нанесет массированный ракетный удар по крупным городам страны, Иерусалим намерен ответить широкомасштабной авиаатакой не только против "Хизбаллы" и ливанской правительственной инфраструктуры, но и, в худшем случае, против сирийских военных объектов. Как следствие, по сведениям разведывательных источников, не исключена жесткая реакция и со стороны Дамаска, в том числе с применением ракет класса земля-земля типа "Скад" против израильского тыла. Причем есть вероятность, что сирийскую атаку поддержит своим баллистическим арсеналом Багдад. При этом Иран, "Хизбалла", Сирия и Ирак сделают все возможное для максимальной активизации террористических вылазок палестинцев в пределах "зеленой черты"...

Именно такого сценария развития ситуации больше всего опасаются Иерусалим, Вашингтон, Анкара и Амман. В последние дни американская администрация прилагает огромные усилия, стремясь не допустить этого. Хотя, согласно имеющимся сведениям, многие высокопоставленные представители Пентагона и ближневосточного отдела ЦРУ уже практически не сомневаются, что в ближайшее время сценарий "ракетной войны", все же, будет реализован.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'Проблемы Евразии' (архив темы):
Александр Коган, Трансфер палестинских арабов: низы хотят, верхи выжидают... /09.04/
"Трансфер" - эвфемизм для обозначения депортации. Считается, что палестинские арабы не так привязаны к своей территории, как израильские евреи.
Максим Брусиловский, Святая Земля: в ожидании "третьей силы" /08.04/
"Православно-ватиканский проект" для Иерусалима: христиане как хранители мира... К сожалению, пока что Московская Патриархия предпочитает "синицу в руке" - сговорившись с арафатовцами, захватывает храмы в Хевроне и Иерихоне, вместо того чтобы, будучи над схваткой, действительно влиять на ситуацию.
Раанан Гисин, А нам и не хотелось /25.03/
- продолжать военные действия. Раанан Гисин входит в круг ближайшего окружения Шарона и готовит для него практически все публичные выступления. Интервью М.Фалькову - с комментариями по поводу двусторонних отношений Вашингтона и Иерусалима и ближневосточной политики Белого дома.
Натан Щаранский, "Нам посоветуют довольствоваться меньшим" /21.03/
Пойдет ли история (Израиля) вспять? Интервью для М.Фалькова
Сергей Маркедонов, Россия в Закавказье: к новому доминированию /13.02/
Ключи к северокавказским проблемам находятся в Закавказье. И наоборот. Россия не обеспечит свою территориальную целостность, если не расширит свое "колониальное" присутствие.
Михаил Фальков
Михаил
ФАЛЬКОВ
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы: