Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: the West & the Rest / Политика / < Вы здесь
Глобализация vs. евроинтеграция
Колонка редактора

Дата публикации:  16 Мая 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Итак, свершилось: Россия почти вступила┘ куда? Явно не в НАТО. "Двадцатка" - совершенно новая организация, в которую, видимо, постараются не принимать натовских "новобранцев" (особенно - страны Балтии). Организация далеко не консультативная (что было неоднократно подчеркнуто в ряде выступлений). И главное: Россия вовсе не "изменила свое отношение к расширению НАТО на Восток, что в Москве по-прежнему считают отзвуком старой эпохи"; при этом Россия "не может помешать тем или иным государствам вступать или не вступать в НАТО, но мы можем предложить альтернативу, и сегодня такая альтернатива предложена" - "Двадцатка". Здесь процитирован Игорь Иванов, т.е. выводы об официальной позиции России уже можно делать. А выводы таковы: Россия инициирует создание организации, альтернативной (и в перспективе - враждебной) НАТО. При этом речь не идет о враждебности между странами. Речь идет о враждебности между организациями, имеющими большое количество общих участников.

Таким образом, противостояние "Восток-Запад" переводится с уровня "взрыва" на уровень "всхлипа", с уровня геополитических противоречий, грозящих войнами и санкциями, на уровень аппаратных игр - а здесь наши ребята еще повоюют.

Для полного счастья хорошо было бы не чинить препятствий странам Балтии: иначе в фундамент будущего "Всемирного государства" закладывается замедленная бомба сепаратизма┘ Впрочем, бомба эта там уже лежит, и не одна. Создание политической проекции НАТО предполагает, в первую очередь, идеологический гибрид "Pax Americana" c "Pax Romano-Germana". Россия "держит свечку", не особенно, кажется, представляя, какой грех вершится на этом ложе. В свое время был проведен опрос среди европейски-образованных африканских философов: выяснялось их отношение ко Второй мировой войне. Почти все респонденты высказались в таком духе: "Это - незначительное (с исторической, мировой и африканской точек зрения) выяснение отношений между белыми". Повторяю: опрашивали вовсе не "дикарей". В русских глазах (и мозгах) Америка и Европа сливаются в один неделимый "Запад". Для многих обитателей "Запада" разница между идеологемами "Мира Америки" и "Мира Европы", кстати, тоже не очевидна, о чем уже я говорил не раз. Но это до поры. Идеология "Мира Европы" строится вокруг "левой" аранжировки либеральных ценностей (не буду сейчас конкретизировать) - что привело, например, к тому, что правый, казалось бы, консерватор Де Голль в алжирском вопросе повел себя как совершенно левый политик. Идеология же "Мира Америки" строится вокруг "консервативной" аранжировки либеральных ценностей - что, в частности, проявляется в чрезмерной (по европейским меркам) готовности Америки применять силу. Вокруг чего строится идеология "Мира Россия" - до сих пор не ясно, но, повторяю, Россия только "держит свечку".

А ведь успех - хоть и не окончательный - Ле Пена на французских выборах во многом связан с обещанием патриарха французских правых отказаться от евро в пользу "старого доброго" франка. Не исключено, что в будущем французские правые образуют гибрид с французскими левыми (российский аналог - наша родная красно-коричневая "ультралепра") - для борьбы против "атлантических либералов"┘

Мы еще услышим о новом французском "движении сопротивления"!

Кирилл Якимец

Использованы материалы агентства Интерфакс.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'the West & the Rest' (архив темы):
Сергей Кирухин, Ширака - в президенты! ...и под суд? /14.05/
Пиррово торжество французской демократии. Ширак - это французский Ельцин, Ле Пен - французский Зюганов. Банальная (уже) идеологическая формула: "Голосуй или проиграешь" сработала в случае президентских выборов, но может не сработать на выборах парламентских.
Павел Черноморский, Et alters pars, выпуск четвертый. Ле Пен: пиррова победа /06.05/
"Главная новость минувших выборов это не какой-то дрейф к фашизму, но появление новой крайне левой, возникшей на руинах традиционного французского коммунизма".
Анатолий Баташев, Франция перед вторым туром /23.04/
"Серьезную угрозу стабильности и общественной безопасности в стране представляет рост экстремизма". - Из Послания В.В.Путина Федеральному Собранию. Во Франции все это доросло до большой политики - хотя Ле Пен, конечно, не фашист. Существование Евросоюза находится под угрозой.
Александр Казаков, Основные цвета. Коричневый /23.04/
Через полгода во Францию можно будет спокойно ездить, не опасаясь арабов? Едва ли. Во втором туре все выровняется. Президентом, скорее всего, останется (к сожалению?) Ширак.
Наташа Каневская, Парижская весна в куфие /17.04/
Французские официальные лица уже высказывались резко об Израиле (что послужило причиной скандала), теперь Париж, похоже, становится европейским центром антиизраильской деятельности.
Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы: