Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: Война / Политика / < Вы здесь
Вандалы
Буш стал кумиром мирового люмпен-пролетариата

Дата публикации:  17 Апреля 2003

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Миновало больше недели с того дня, как пал Багдад. Волна мародерства и грабежей начинает спадать, поскольку общественные здания уже разгромлены, а свои дома и лавочки иракцы готовы защищать с оружием в руках. В отличие от "ничейных" библиотек и музеев, они в их глазах представляют реальную ценность...

Только на пятый день солдаты англосаксонской коалиции вместе с вернувшимися на службу местными полицейскими приступили к противодействию бандам мародеров. Но это нисколько не помешало толпе на шестой день (14 апреля) разграбить и сжечь Национальную библиотеку. По некоторым сведениям, украдено или уничтожено до миллиона томов. Это произошло в наши дни в той стране, где археологи обнаружили древнейшую в истории человечества библиотеку - библиотеку ассирийского царя Ашурбанипала в Ниневии. А 12 апреля, на четвертый день после падения Багдада, разгрому подвергся Иракский национальный музей.

Среди десятков тысяч похищенных экспонатов "Овен, застрявший рогами в зарослях" - тончайшая работа из золота с инкрустацией, датируемая примерно 2400 годом до нашей эры. Английский археолог Вулли обнаружил эту скульптуру при раскопках древнего шумерийского города Ура, но постеснялся вывезти ее в Британский музей. Примерно того же времени и золотая погребальная маска одного из аккадских царей, изуродованная еще ближайшими потомками. Видимо, похищена и многострадальная базальтовая стела с законами вавилонского царя Хаммурапи, датируемая XVIII веком до нашей эры. Стекло и керамику, пережившую почти пять тысяч лет, орды вандалов начала III тысячелетия нашей эры предпочли разбить вдребезги. Прежде автор этих строк осуждал англичан за упорное нежелание репатриировать культурные ценности, хотя Британский музей настолько переполнен экспонатами, что они свалены едва ли не в кучу. Теперь представляется счастьем, что, например, барельефы, изображающие львиную охоту ассирийских царей, оказались "в эмиграции".

Исчезновение стелы, содержащей один из первых в истории человечества сводов законов, словно символизирует очередное торжество беззакония. Правда, этот камень недолго стоял там, где его водрузил великий царь Вавилона, и высеченные на нем законы ненамного пережили Хаммурапи, как бы красноречиво он ни увещевал потомков следовать им. Сто лет тому назад французские археологи обнаружили этот памятник при раскопках Суз - столицы древнего Элама (нынешняя территория Ирана). Его вывезли завоеватели-эламиты, торжествуя победу над Вавилоном.

Между прочим, Хаммурапи установил относительно мародеров: "Если в доме человека разгорелся огонь, а другой человек, который пришел для тушения, поднял свой взор на добро домохозяина, этот человек должен быть брошен в этот огонь". Древний правитель Вавилона понимал, как велик соблазн мародерства.

Беспорядки нужно было пресекать в самом зародыше, ибо, как говорят французы, L'appetit vient en mangent, а русская пословица гласит: "Коготок увяз - всей птичке пропасть". И вот очередная иллюстрация: сначала грабят офисы правящей партии, затем - государственные учреждения и банки, затем - больницы, затем - музеи и библиотеки, и наконец, лавочки и дома зажиточных сограждан. (Интересно, отчего толпа не тронула при этом дворцы Саддама Хусейна? Считала их законной военной добычей американцев и англичан?) Для удержания толпы от этого соблазна были бы оправданы даже самые жестокие меры, соответствующие законам военного времени. Мировая история знает, что это за меры. Американцы не постеснялись расстрелять безоружную толпу в Мосуле, когда та пыталась расправиться с вновь назначенным марионеточным градоначальником...

Теперь же, когда музеи уже разграблены, увы, для спасения экспонатов нужно делать прямо противоположное. Нужно объявить амнистию мародерам и централизованно скупить у них награбленное. Но западное сообщество сейчас тупо следует по пути запретов и поимок. Это значит, что уникальные памятники потеряны навсегда: по крайней мере, изделия из золота грабители переплавят в слитки, точнее - почти наверняка уже переплавили.

Ущерб, нанесенный в эти дни мировой культуре, сопоставим с разграблением Рима вандалами в 410 году или Константинополя крестоносцами в 1203 году. В античные времена возник обычай войны - после взятия вражеского города на три дня отдавать его на разграбление солдатам. Это рассматривалось как законная награда завоевателям за ратные труды, риск и лишения. Багдад и прочие иракские города были отданы на разграбление по меньшей мере на пять дней, только не солдатам, а местному населению - беспрецедентный случай в мировой истории. Трудно объяснить это иначе как попытку Буша и Ко "купить" поддержку иракских люмпенов.

Приходят на ум слова Чернышевского про "нацию рабов". Но последние события говорят скорее о том, что нет такой нации как "иракцы". Жители этой страны не пожелали активно сопротивляться иноземным солдатам. Вчера они гордо именовали себя наследниками Шумера и Аккада, а сегодня уничтожают памятники этих цивилизаций. Вчера сооружали памятники вождю, а сегодня сокрушают монументы тирану. Вчера они сжигали флаги США, а сегодня топчут собственные национальные флаги. Вчера они целовали руки Хусейну, а сегодня - американским солдатам. Что ж, если царь повержен иноземцами, значит, он прогневал богов.

Седая история Месопотамии знает нескончаемую вереницу иностранных завоевателей: от гутиев, амореев и касситов до турок и англичан. И почти всегда это были войны правителей, а не войны народов. На протяжении пяти тысячелетий своей истории Месопотамия практически не знала иной формы правления, кроме восточной деспотии. То есть в традициях этой страны нет ничего похожего даже на дикую горную и степную вольницу, которая характерна, скажем, для Чечни. Ирак как единое независимое государство существует только с 1936 года и никогда не был демократическим. Вспоминаются рассуждения Аристотеля о "рабах по природе". Конечно, можно "по капле выдавливать из себя раба", но самому из себя и по капле, а не по приказу иностранных военных и сразу.

Всеобщая декларация прав человека провозглашает право наслаждаться искусством. Это право каждого человека на земле, невзирая на национальные границы. Поэтому те, кто разрушает исторические памятники, совершают преступления против всего человечества, против каждого из нас. Защитить эти памятники было обязанностью граждан Ирака. Ибо если отсутствует государственная власть, развитое общество самоорганизуется: партии, профсоюзы, религиозные организации, органы местного самоуправления формируют дружины по охране общественного порядка. Ирак продемонстрировал полное отсутствие гражданского общества. Существование оппозиционных партий режим Хусейна не допускал, но повисает вопрос, где были, скажем, духовные лидеры?

Не на высоте оказались и международные организации. Например, глава ЮНЕСКО Коитиро Мацуура только лишь заявил, что, "не имея возможности в настоящий момент предпринять конкретные действия в Ираке, ЮНЕСКО сможет использовать этот период для того, чтобы подготовиться к таким действиям в скором будущем". Между тем спешная подготовка к аналогичным ситуациям сейчас более чем актуальна. Например, настала пора создавать под эгидой ЮНЕСКО международные вооруженные формирования, аналогичные "голубым каскам", которые в случае вооруженных конфликтов, соблюдая строжайший нейтралитет, брали бы под охрану памятники истории и культуры.

Американцы говорят, что не уследили за музеями потому, что их силы были отвлечены на подавление очагов сопротивления и защиту нефтяных вышек. Но складывается впечатление, что оккупанты, прежде всего, проявили трусость. Ибо им нравится, когда им целуют руки, и не нравится, когда им стреляют в спину. Несомненно, они полагали, что, дав населению возможность "немножко" помародерствовать, они смогут снискать его симпатии. Очевидцы утверждают, что грабители, завидев американских солдат, радостно их приветствовали и махали звездно-полосатыми флагами. Толпы иракцев им действительно благодарны за возможность пять дней безнаказанно грабить. Диктатор Хусейн им этого не позволял. Этот кровавый тиран заботился о памятниках истории и культуры (хотя и грешил "новоделом").

Впрочем, американцы не только попустительствовали вандализму, но и немногим ранее сами показывали населению Ирака пример пренебрежительного отношения к материальным ценностям, к труду, пусть современных, архитекторов, строителей и художников. Можно сказать, что они три недели пробуждали у населения Ирака страсть к разрушению. Бомбежки, приводящие к полному уничтожению таких далеко не военных объектов, как помпезное здание Министерства сельского хозяйства или Дворец Цветов, что это еще как не пример озорной "отроческой" пиромании?

Смешно, когда отрицают экономическую заинтересованность США в этой агрессивной войне. Как можно отрицать заинтересованность американцев в снижении цен на нефть, когда CNN обещает своим телезрителям, что вскоре нефтедобыча будет увеличена и топливо в их бензобаках станет как минимум на двадцать процентов дешевле? Как можно отрицать заинтересованность американского ВПК и крупных американских строительных корпораций, когда в США уже разгорается информационная война по поводу распределения выгодных заказов, получившая отражение, например, на страницах "Нью-Йорк Таймс"? Говорят, что расходы американцев на эту войну намного превышают доходы. Это так, но ведь эти расходы - расходы бюджета, а доходы - доходы частных корпораций и конкретных лиц, лоббирующих в Белом доме их интересы. Как будто новейшая российская история нас не научила тому, что ради извлечения сравнительно небольшого личного дохода управляющий может разорить огромный завод?!

Но, разумеется, американцы руководствуются не только жаждой наживы, но тщеславием. Лавры Александра Македонского, Цезаря и Наполеона не дают кому-то покоя. Буш и его окружение хотят войти в историю как "великие освободители Востока". Один мой знакомый, сторонник глобальной политики США, сравнил этот курс с троцкистской моделью перманентной революции. Дескать, войска освободителей (революционная армия) входят в порабощенные страны, армии тиранов (буржуазные армии) разбегаются, а народы принимаются "разрушать весь мир насилья". И, разумеется, при этом происходят азиатские беспорядки, бессмысленные и беспощадные: "Мир хижинам, война дворцам!", "Сарынь на кичку!", "Грабь награбленное!".

Только справедливости ради надо сказать, что это идеальная модель перманентной революции. А в реальности, как все мы помним, уже в феврале 1918 года был принят Декрет СНК "Социалистическое Отечество в опасности!". В нем объявлялось, что "неприятельские агенты, спекулянты, громилы, хулиганы, контрреволюционные агитаторы, германские шпионы расстреливаются на месте преступления". (Вспоминается "в пса место" из "Русской Правды".) Конечно, в "окаянные дни" русской революции пострадало немало помещичьих усадеб и домов, но Кремль, Зимний Дворец и многое другое большевики сберегли от налетов темной толпы. Не в пример американцам и англичанам.

"Освобождение Ирака" - это историческая ошибка Америки, которая больше, чем преступление. Каждый народ заслуживает ту власть, которую он имеет. Диктатура Хусейна была адекватна природе иракского общества. Американцы же нарушили историческое равновесие и породили хаос. Между тем стоило бы прислушаться к даосским мудрецам:

"...Высоченный Боязливый спросил Лаодзы:
- Если не навести порядка в Поднебесной, как исправить людские сердца?
- Будь острожен! - ответил ему Лаодзы. - Не тревожь человеческого сердца! Стоит его низвергнуть - человек унизится, стоит возвысить - человек возгордится. Так он и превращается то в раба, то в убийцу".

Так гласит глава одиннадцатая книги "Чжуанцзы", у которой характерное название: "Предоставить каждого самому себе".


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'Война' (архив темы):
Анатолий Павленко, Можно ли повысить эффективность ООН? /16.04/
Если штаб-квартиру ООН не перевести из США в "нейтральную" страну, то есть находящуюся на стыке цивилизационных зон, ООН так и останется не более чем дискуссионным клубом. Кстати, одной из подходящих стран является Украина.
Наталья Шастик, Drang nach Osten: провал недопустим /15.04/
Победа Америки еще не является окончательной - и это плохо, поскольку США взяли на себя роль гаранта мировой стабильности. Лилипуты не простят Гулливеру слабости: любой - пусть даже незначительный - прокол США приведет весь мир к хаосу.
Максим Петренчук, Шиитский фактор в послевоенном устройстве Ирака: угроза конфликта с Ираном /14.04/
Иран, возможно, постарается принять активное участие в дележе Ирака: ведь большинство населения Ирака - шииты, настроенные вовсе не проамерикански.
Александр Шубин, Загадка иракской войны: испанский сценарий? /11.04/
События в Ираке, если не учитывать фактор пятой колонны, парадоксальны. Картина войны в марте не стыкуется с картиной в апреле. Американцы еще только готовились выиграть кампанию, как арабы ее проиграли. И кто-то принял сознательное решение сделать это, сообщил противнику и сдал Багдад.
Михаил Денисов, Виктор Милитарев, Сталин, Чечня, Ирак /09.04/
Формулировка "банальностей", не учтенных большинством экспертов при анализе политического "людоедства".
Лев Сигал
Лев
СИГАЛ
fox2000@comtv.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы: