Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: Вокруг власти / Политика / < Вы здесь
Кто копает под народ?
Дата публикации:  23 Апреля 2003

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Ну вот, началось! Пошел "черный пиар"! Правда, учитывая специфику времени - ведь сегодня "админресурс" куда ценнее электоральной поддержки, - говорить скорее следует о "черном джиаре". Уверенности, конечно, полной нет, есть лишь предположения. В "Московском комсомольце" от 21.04.2003 напечатана статья А.Будберга "Райковцы отбились от пастуха". Суть статьи в следующем: "Народная партия", изначально будучи искусственной конструкцией Кремля, решила зажить собственной жизнью, закусила удила и теперь начнет отбивать голоса у "Единой России". Это выглядит как донос (собственно, донос - классический жанр "черного джиара", если подумать). "Доносителем" (точнее, заказчиком доноса) является, возможно, Лужков, пытающийся таким образом со своей стороны поддержать "Единую Россию". Предположение такое следует, разумеется, лишь из слухов о том, кто влияет на политику МК, не более того.

Здесь можно покончить с конспирологическими предположениями и углубиться в аргументы Будберга: аргументы эти (с какой бы целью ни выдвигались) содержат разумное зерно. Будберг указывает, что "Народники" выдвинули два основных предвыборных лозунга: "Мы - откровенные антиглобалисты и принципиально против Америки" и "Мы принципиально против Москвы". Антиглобалистский и антимосковский лозунги, очевидно, весьма продуктивны при работе с регионами, тем более что в исполнении НПРФ "против Москвы" означает, фактически, "против правительства Касьянова" - а критиковать правительство во время предстоящей кампании не станет только совсем ленивый. При этом Будберг отмечает, что лозунги эти характерны для левого электората, однако "благодарно воспринять подобные призывы могут не ветераны коммунистического движения... а именно левый некоммунистический избиратель. То есть потенциальный клиент партии Грызлова".

Здесь и зарыта "джиарная собака". С чего бы вдруг ЕР оказалась левой? Проблема именно в том, что левый некоммунистический избиратель до сих пор не охвачен. Избиратель ЕР - совершеннейший, чистейший центрист, притом с легким уклоном как раз вправо (впрочем, уклон этот можно особо не учитывать). Зазор же между рейтингом Путина и рейтингом ЕР объясняется именно левизной значительной части "путинского большинства". "Народники", таким образом, объективно тягают голоса у всех, кто так или иначе позиционирует себя в качестве "социал-демократов". Какую-то часть они уведут у КПРФ, безусловно. И действительно, не исключено, что слегка наступят на пятки ЕР - только вовсе не благодаря приведенным лозунгам, а вопреки им. Просто в силу того, что "Народники" - тоже центристы.

Прискорбным противоречиям между "Народниками" и ЕР способствуют и заявления Райкова о том, что НПРФ-де ни правая, ни левая. Заявления совершенно излишние на фоне антиглобалистских и антимосковских лозунгов. Если Райков хочет быть "центристом-патриотом", то, действительно, Будберг оказывается прав. А что в результате? В борьбе за "админресурс" у Райкова перед "единороссами" нет никаких шансов. НПРФ если и пройдет в Думу, то лишь весьма небольшой группой.

А жаль. Ведь соединение центризма с левизной весьма перспективно. Особенно если "Народники" не станут бороться против всякой социал-демократической мелочи, но попытаются инкорпорировать ее, соединив в некий левый (но не коммунистический!) блок. Причем блок подчеркнуто центристский и пропрезидентский. Фактически, вторую "партию власти" - не конкурирующую с первой (с ЕР), но дополняющую ее за счет той части центристского электората (по преимуществу - левого некоммунистического), который не склонен голосовать за ЕР. Не следует забывать, что НПРФ, как и ЕР - это "дитя пробирки". Партию эту делали на совесть - как один из вариантов "партии власти". Сейчас у НПРФ есть вертикально-интегрированная структура, охватывающая все 86 округов, в каждом округе - местная организация... Зачем Кремлю отказываться от своего вполне работоспособного детища? В идеале обе "партии власти" могут образовать двухпартийную систему, в качестве "гарнира" к которой пойдут карлики типа "Яблока", "ЛДПР", СПС и... КПРФ. Ведь именно КПРФ пострадает больше всего от появления крупной левоцентристской партии - пропрезидентской и при этом играющей на поле НПСР.

Но сперва "Народникам" придется разобраться со своей основной проблемой. Аналогичная проблема есть и у ЕР: безликость. Собственно, ЕР и НПРФ могли бы помочь друг другу: если ЕР сдвинется чуть вправо, превратившись в партию правого центра, то не потеряет голоса, а лишь приобретет их, добавив к себе избирателей одиозно-никакого СПС и потерявшей былую прыть ЛДПР. "Народники" же, став ядром левого центра, покроют оставшуюся часть "путинского большинства".

Однако, попасть в этот "рай" Райкову удастся лишь при условии, что лидер НПРФ не будет "закусывать удила", переть поперек "админресурса", а наоборот, вступит в борьбу за админресурс со своей - левой - стороны.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'Вокруг власти' (архив темы):
Сергей В. Бирюков, "Начальство" как фактор и субъект современного российского кризиса /22.04/
"Начальство" лишь маскирует себя под патримониальную бюрократию, но на деле представляет собой качественно иное явление. Это - не обнаруженный Джиласом "новый класс", не описанная Восленским "номенклатура", ни даже "бюрократическая буржуазия" стран "Третьего мира".
Кирилл Якимец, Как хорошо быть генералом... /21.04/
...Николаевым. Сегодня у него день рождения. В качестве подарка генералу - радужный прогноз: по ряду объективных причин, связанных с нашими политическими "внутренними течениями", у генерала, похоже, в 2008 году неожиданно появятся шансы стать президентом. Или в 2012 году, что тоже неплохо.
Семен Добрынин, Смерть шантажиста? /18.04/
Профессиональный киллер бьет либерала "влет" с одного выстрела. Однако любой, кто говорит в этом контексте о политическом убийстве, может считаться соучастником преступления. Конспирологические размышления по поводу убийства Юшенкова.
Всеволод Жаков, Человеческий фактор /18.04/
Локомотивом иракской войны является не администрация в целом, не Конгресс, не американское общество, но конкретная группа людей, объединенных общей философией, в массе своей формально или неформально связанных с Министерством Обороны и разведывательными организациями, пользующихся поддержкой ряда инициативных аналитических центров. Лекция о тайных рычагах иракской войны.
На (двойном) дне /17.04/
Три источника, три составных части политики: легитимность, сила и компромисс. Колонка редактора.
Всеволод Аракелян
Всеволод
АРАКЕЛЯН
Кандидат политологии

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы: