Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / < Вы здесь
Званый гость
Дата публикации:  4 Мая 2004

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Решение бывшего главы Центробанка РФ войти в Совет директоров НК ЮКОС особого замешательства среди наблюдателей не вызвало. Как сказал в комментарии РЖ Александр Коновалов, президент Института стратегических оценок и анализа, этот ход не мог не быть согласован с Кремлем. Значит, все в порядке. "Геращенко не такой человек, чтобы действовать без подобного согласования, - считает собеседник РЖ. - Для ЮКОСа это способ сохранить компанию, возможно, жест отчаяния со стороны ее менеджмента, и в любом случае - поиск компромисса. Думаю, все должно закончиться освобождением лефортовского узника".

Александр Коновалов не считает, что происходит ползучая национализация ЮКОСа. Она просто не нужна государству, поскольку компания и так функционирует нормально, государство же не сможет обеспечить должного качества менеджмента. Может, только Роман Аркадьевич выиграет от перераспределения денежных потоков.

Предвыборная риторика "Родины", призывы к перераспределению собственности и изъятию природной ренты, по мнению эксперта, к позиции Виктора Геращенко отношения не имеют. Бывший председатель Центробанка человек умный и политическим идиотизмом не страдает. Понятно, что в ЮКОС он идёт не для того, чтобы отобрать природную ренту. "Все разговоры "Родины" о том, что можно получить 30-50 или 80 млрд. долларов, - это "закидоны" Глазьева, нефтянка находится лишь на пятом месте по рентабельности, - отмечает Александр Коновалов. √ Если Геращенко войдет в ЮКОС, то только для того, чтобы спасать компанию".

"Думская работа была не для Геращенко, он человек практического склада, законотворчество - не его область, - подчеркнул в интервью РЖ Андрей Рябов, член научного совета Московского центра Карнеги. √ Это компромиссный вариант для Кремля и ЮКОСа: банкротство такой компании не пройдет безболезненно для страны, а для ЮКОСа Геращенко - хороший переговорщик". Согласование данной кандидатуры с администрацией президента, на взгляд эксперта, в той или иной форме имело место. В любом случае Геращенко никогда не был оппозиционером, он человек системный.

По мнению Андрея Рябова, подобный ход вовсе не является частью плана по захвату ЮКОСа государством. Для этого могли бы найти другого человека, ничего не понимающего ни в нефти, ни в финансах.

Более критичен в своей оценке ситуации был Алексей Островский, депутат Госдумы от ЛДПР, член комитета ГД по международным делам. В интервью, которое он дал РЖ по телефону из Страсбурга, Алексей Островский обратил внимание на нежелание Виктора Геращенко выполнять волю избирателей, отдавших свои голоса "Родине" на думских выборах. "Геращенко использовал этот трамплин, после чего плюнул на избирателей", - сказал собеседник РЖ.

Тем не менее, как отметил Алексей Островский, Геращенко - опытный финансист ещё с советских времен. Его назначение, безусловно, было согласовано с администрацией президента. Кремлю нужны такие люди в руководстве фактически бесхозной сегодня компании, где старый менеджмент от руководства уже оттеснили, а новый ещё не пришел.

Конечная цель государства, на взгляд Алексея Островского, благая - перенаправить финансы ЮКОСа на пользу страны. "Президент не сторонник, в отличие от меня, национализации нефтяной отрасли, - говорит депутат. - Но небольшими шагами делает практически то же самое".

"Для меня решение о вхождении Геращенко в состав руководства ЮКОСа несколько неожиданно, - говорит Сергей Михайлов, зам. президента Российского общественно-политического центра. - ЮКОС оказался в тупике, это, видимо, один из шагов, который позволит ему смягчить отношения с властью".

Сергей Михайлов не связывает "внедрение" Геращенко в ЮКОС со стремлением государства прибрать компанию к рукам. "Уж слишком многоходовая комбинация, - считает он. - Для того чтобы поставить компанию под контроль государства, есть более простые пути".

Игорь Яковлев, вице-президент Российской ассоциации политической науки, считает Виктора Геращенко "серьезной компромиссной фигурой, которая сможет урегулировать далеко не безоблачные отношения ЮКОСа с государством". При этом согласование данной кандидатуры с Кремлём не было обязательным условием. "ЮКОС продолжает оставаться вполне независимой фигурой, - считает Игорь Яковлев, - но наличие подобных обсуждений было бы правильным".

"Геращенко, представитель полуоппозиционной фракции парламента, вряд ли подходит на роль проводника интересов государства в ЮКОСе, скорее, он продвигает интересы банковского мира, - отмечает эксперт. - Как известно, в правительстве командные высоты сегодня занимают представители страхового бизнеса".

"Геращенко понял пределы законотворчества в Думе с нынешней структурой, при полном доминировании единороссов, - считает Александр Соловьев, профессор МГУ, председатель Научного совета РАПН. - Для него это скорее форма афронта по отношению к существующей власти". Для администрации президента такой ход, на взгляд эксперта, был бы не самым оптимальным вариантом контроля над ЮКОСом.

Голосование по новому составу Совета директоров НК ЮКОС пройдет только 24 июня. До тех пор что-то более определенное сказать сложно.

Беседовал Максим Момот


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Максим Артемьев, Политика и языковая идентичность /29.04/
Президент Путин на последней встрече в Крыму со своим коллегой Леонидом Кучмой политкорректно щеголял употреблением "в Украине" вместо москальского "на", включившись воленс-ноленс в процесс языковой ревизии.
Алексей Невзоров, Пиджин-рашен /28.04/
Положение с русским языком в СНГ радикально меняется. Какой эрзац-язык будет преобладать в Северной Евразии - пиджин-инглиш или пиджин-рашен, - нам не безразлично.
Владимир Никитаев, Да здравствует советский суд? /24.04/
Читаешь один за другим памфлеты о суде присяжных в России и диву даешься. Важнейший для России вопрос о правосудии - так неужели трудно ознакомиться хотя бы со статьями о суде присяжных?
Андрей Захватов, В ожидании идеологического донора /20.04/
Вопреки общему мнению о неоконсервативном сдвиге, маятник российской практической политики качнется влево. Если эта тенденция возобладает, победу на президентских выборах в 2008 году одержит кандидат трансформированной партии власти, принявшей социально ориентированную идеологию.
Максим Брусиловский, Драмтеатр дилетантов /19.04/
В отличие от профессионального суда, который вершит правосудие, может, и не всегда справедливо, зато профессионально и основательно (с упором на толстые фолианты свода законов), суд присяжных - птичка Божья, парящая в небесах настроений, мнений и чувств.


предыдущая в начало следующая
Поиск
 
 искать:

архив колонки: