Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / < Вы здесь
Из грязи - в князи?
Дата публикации:  18 Декабря 1999

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Комментарии к ленте нарушений и фальсификаций в ходе декабрьских выборов

www.elections99.com

Использование грязных технологий при проведении теперешних выборов поражает двумя особенностями: a) своим размахом; b) в массе случаев - своей ущербной незамысловатостью. Хотя, надо полагать, для самих организаторов "второго фронта" - это верх изощренности.

Что можно понять. Нынешние грязные технологии сильно выигрывают в разнообразии на фоне единственно привычной для большинства из них - красной. Отточенной, как скальпель, и устрашающей, как фригидная партактивистка.

Минимум затрат, стопроцентное воздействие на массы.

Однако ее времена прошли, и тем, кто рвется к власти, как к гарантированному источнику дохода, а также неприкосновенности со стороны правоохранительных органов, приходится осваивать новые методы.

Пусть это и тяжело.

Действительно, новые методы для них в диковинку. С одной стороны, полный простор для творчества, с другой - сомнительная к нему способность. Оказалось, что умение грохать кулаком и, лиловея, хрипеть: "Не потерплю" - навык недостаточный.

Но не боги горшки обжигают, и нынешние адепты с отчаянием и азартом рвутся в бой. И азарт и отчаяние тем более уместны, что в открытую им, мягко говоря, не светит, а если и светит, то не туда, куда предпочтительно будущим хозяевам Отечества.

Результаты же их деяний напоминают бронзового циклопа на Москва-реке: глобально, с напором и при этом едва ли не топором деланные шедевры. Но коль скоро за ними стоят такие авторитеты, прочим гражданам стоит воспринимать это как норму. Да и мало кто удивляется самим фактам жульничества. Другого, пожалуй, не ждали. Повторюсь - удивляет стоеросовость.

Взять хотя бы историю с выборами губернатора в СПб. Конкретнее - "хорошую" мину самого питерского губернатора.

Видимо, еще в детстве из фильмов он усвоил - побеждает тот, у кого квадратней желваки и длинней морщина поперек лба. Который опыт и использует. В результате, губернатор непроницаем для всего, что не входит в сферу его личных интересов.

Губернатор тверд.

Агрессивен.

Сложно его упрекать. Всякая тварь бьется за место под солнцем.

Тем более, что при такой стратегии очень естественно выглядят неприятности, постоянно происходящие с конкурентами. Например: "17 декабря в 16:10 неизвестными лицами был совершен поджог штаба "Союза правых сил" в Санкт-Петербурге (ул.Разъезжая, 46). Сгорел практически весь тираж газеты "Петербуржец", предназначенный для раздачи в последний день агитации. Редакционная статья газеты была посвящена резкой критике губернатора Яковлева".

Скоро, видимо, от прессы питерский мэр перейдет к книгам (не очень полезное произведение - Конституция) и факельным шествиям. Тем более, что замашки прогрессируют:

"На съемках программы "Глас народа" телекомпании НТВ, состоявшимися в четверг поздно вечером, молодчики из ОВР разорвали флаги "Яблока" и попытались избить депутата законодательного собрания Петербурга Игоря Артемьева, который держал в руках "яблочный" плакат "Честность во власти - порядок в стране".

Привезенные на автобусах и машинах на набережную молодые люди в кожаных куртках с флагами ОВР в руках не подпустили к микрофону ни простых горожан, ни представителей "СПС", "Молодежного Союза "Яблоко", "Демократического выбора России" - никакого инакомыслия в эфире НТВ не должно было появиться".

Сложно сказать, выдают ли молодчикам, впридаток к съемочной группе, кованные ботинки и резиновые палки. Думается, скоро начнут.

Потому что нынешние акции яйцеголовых Яковлева стоит понимать как пробные.

Соответственно, случаются и пробные эфиры:

"Вчера, 16 декабря, в Петербургском одномандантном округе 210 сторонники блока ОВР предприняли попытку сорвать встречу Григория Явлинского и кандидата в депутаты от "Яблока" Анатолия Голова с избирателями, после чего удалились вместе со съемочной бригадой "Информ-ТВ" телерадиокомпании "Петербург". Должно быть, наглядно отчитаться перед начальством. Получить следующие инструкции.

Поэтому ждем дальнейших известий о главном овээр-овце Санкт-Петербурга. Пока же рекомендуем начинающему фюреру изучить опыт московских коллег. Также активных деятелей, но с большим воображением и хотя бы внешне уравновешенным темпераментом.

Солирует по этой части мэр Москвы:

"17 декабря Юрий Лужков заявил, что он рассчитывает на поддержку москвичей его кандидатуры на выборах мэра Москвы 19 декабря. "Мы с Валерием Шанцевым (кандидат на пост вице-мэра Москвы) спокойны и уверены в поддержке москвичей", - заявил Лужков. "Наши противники ведут нечистоплотную агитацию, но мы молчим и не отвечаем", - добавил мэр.

По словам Ю.Лужкова, его часто спрашивают, не хотел бы он вызвать на дуэль "этих клеветников", и какое оружие выбрал бы в этом случае. "Я отвечаю: слово или шахматы", - сказал московский мэр".

Позиция достойная - агнец пред лицом зверей алчущих: в шахматы играет и жалует словестность. Иногда, должно быть, прикладывается к клавесину. Кругом же - зеленые от бешенства клеветники.

Факундо Кирога, аргентинский гаучо-реформатор, имел обыкновение беседовать с женами и дочерьми осужденных, покуда тех расстреливали. Лежа на пончо, перебирая в пальцах травинку. Говорят, тоже был в тот момент образцом спокойствия и любезности.

Между тем столпу ОВР есть от чего быть спокойным: все делается и без его участия - и в мелочах и в главном.

Начнем с мелочей: "По сообщению московского штаба объединения "Яблоко", сегодня, 18 декабря, в Черемушкинском районе столицы на ул. Обручева, распространяются газеты и листовки с агитацией в пользу мэра Лужкова и блока "Отечество - Вся Россия".

Или это: "По сообщению штаба Союза правых сил, сегодня, 18 декабря, в Центральном округе столицы по почтовым ящикам избирателей распространена газета "Решающий голос", все материалы которой являются открытой агитацией в пользу мэра Юрия Лужкова и блока ОВР".

К тем же "мелочам" относится эпопея со сменой местоположения избирательных участков в Москве.

Далее - акции покрупней: "Сегодня многие московские школы, училища и институты получили письмо от Комитета общественной поддержки блока "Отечество - Вся Россия". В письме, распространенном по факсу, Комитет поддержки ОВР обращает внимание руководителей школ и ВУЗов на "крайнюю значимость" участия всех избирателей вверенного Вам учреждения в предстоящих выборах мэра Москвы.". Комитет поддержки ОВР напоминает директорам школ и ВУЗов о том, что "их предприятие - частица огромного городского хозяйства, созданного Ю.Лужковым" и рекомендует "поддержать нашего мэра и сориентировать родителей ваших учащихся на правильный выбор".

Разумеется, "мэрия Москвы и официальные структуры ОВР пока не комментировали данного факта нарушения законодательства о выборах". Там и не до того. Там в тишине и благоговении бьются над этюдами Чигорина и сицилийской защитой, справедливо полагая, что за шахматами будущее российских политической борьбы.

Впрочем сицилийские методы, нет-нет да и дают себя знать, в тех суетных делах, которые отвлекают служащих ОВР: "По сообщению пресс-службы избирательного объединения "Русское дело", в подмосковном городе Коломна учителя средних школ получили указание звонить родителям своих учеников и убеждать в необходимости проголосовать за кадидата ОВР Симава. (Симав - сын заместителя губернатора Подмосковья)". Звонок, видимо, должен начинаться фразой: "Дон Карлеоне всегда уважительно относится к тем, кто уважает его родственника. Потому что таким образом они оказывают уважение и самому дону Карлеоне..." и т.д.

И, напоследок, еще раз о незамысловатости и опять же почтении к своему избирателю: "По сообщению пресс-службы избирательного объединения "Русское дело", 17 декабря в Ставрополе прямо с грузовиков всем желающим бесплатно раздавали водку с убедительной просьбой проголосовать за блок "Отечество - Вся Россия".

Что ж, в ОВР люди не только знакомые с нуждами электората, но и безмерно щедрые. Поэтому они могут себе позволить не требовать, а "убедительно просить". Кстати, возможно, что это была не столько агитация, сколько начало празднования по случаю торжеств, ведь представители движения, как уже было сказано, всецело уверены в себе. Или в вышеперечисленных методах подготовки к выборам.

В любом случае, стоит посетить завтра избирательный участок.

Удостовериться насколько они правы.

Возможно, особо страждущим перепадет от доброго дона Карлеоне бутылка "огненной воды" или маленькое зеркальце и стеклянные бусы.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Эксперты о выборах /18.12/
Откуда у меня может взятся прогноз вообще? Понятно, откуда - он есть взаимоналожение "рейтингов", чужих прогнозов и наших желаний. Феномен "Единства" существует. Это феномен домового - все о нем говорят, но никто не видал. В выпуске: Роман Лейбов, м-р Паркер, Леонид Делицын, Александр Левин и другие.
Эксперты о выборах /18.12/
За лозунгами, агиткой политустроителей просматривается на самом деле лишь одно обращение: "Отдыхайте! Мы все уже за вас сделали!" О каких результатах вообще может идти речь, если вся кампания - сплошное нарушение. В выпуске: Владимир Тучков, Лев Рубинштейн, Игорь Шайтанов, Александр Шаталов и другие.
Эксперты о выборах /17.12/
У рейтингов есть две функции: а) пугать власти, чтоб дали больше денег на выборы и б) влиять на общественное мнение. Мы не победим, кого бы ни выбрали. В выпуске: Миша Вербицкий, Максим Мошков, Михаил Эпштейн и др.
Эксперты о выборах /17.12/
Доверие, похоже, подорвано давно и окончательно. С самого начала кампании, а может, и раньше, все политические акции напоминали действия наперсточников. В выпуске: Марина Щедровицкая, Александр Архангельский и Валерий Турчин.
Эксперты о выборах /16.12/
В первом выпуске: Максим Соколов, Лев Соболев, Александр Ливергант, Эдуард Безносов, Аркадий Драгомощенко, Игорь Яркевич и другие.
предыдущая в начало следующая
Артем Тяглов
Артем
ТЯГЛОВ

Поиск
 
 искать:

архив колонки: