Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / < Вы здесь
Россия, мартовское дао
Дата публикации:  15 Марта 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

История с "черным ящиком" - и.о. президента - заканчивается. И это понял даже, например, журналист газеты "Сегодня" Л.Радзиховский. В конце первой декады марта Радзиховскому вдруг пришло в голову, что выборы 26 числа - это "последний парад" ведущих российских политиков предыдущего разлива. То есть, традиционных политперсонажей комедии дель арте: Зю, Жирика, Гриши, Кепки, Примуса etc. А далее пафосный Радзиховский сказал так: "Придут новые проблемы, новые настроения. Новый политический язык и - новые люди".

Куда ж они денутся. Особенно люди: вот, г-н Титов в первой декаде марта предлагал Явлинскому отринуть мысли о Царстве - демонстрируя тем самым желание зачислиться в "новые люди". Но, кажется, не зачислится, потому что оказался таким промежуточным, что даже Явлинского просить надо. Но это частности.

Да и Радзиховский тоже, он тут так: раз уж даже он понял, что все переменилось, то значит, эта идея вошла уже в общество, и общество, поняв, что все переменилось, будет теперь волноваться непривычным образом.

В чем суть новизны и в какую сторону теперь надо жить, мыслить и страдать? Обыкновенно за г-ном Путиным предполагаются следующие ужасы: усиление спецслужб, диктатура и - окончательное всевластие олигархов. Но тут уже надо учитывать, что если эти дела возникнут, то уже в принципиально другом поле.

Суть - в некоторой новой технологии власти, которую, похоже, использует Путин. Учитывая его опыт дзюдоиста, можно обозначить ее именно основным положением дзюдо: нападающего - тяни, падающего - толкни. Иными словами, любое тактическое взаимодействие решается в паузе, когда что ли исторический ход времени (обыкновенно в тактических вопросах на это хватает недели, много - двух) сам распределит, кто сильней, куда повернет ход событий и что надо делать, минимально борясь с ходом вещей, но лишь его направляя.

Сей тип паузы принципиально отличен от пауз примаковских, которые: а) всегда затягивались; б) всегда относились к какому-либо решению самого Примакова - то есть вовсе не относились к проблемам управления государства. Точнее: тогда казалось, что относились, а теперь уже видно, что нет.

Тут существенно, что сама дзюдошная психология распространяется и далее конкретных боевых взаимодействий, переходя в сферу действий стратегических. Пример чему тот же Путин продемонстрировал, позитивно высказавшись однажды по поводу НАТО. Он ведь тогда сказал нечто совершенно неопределенное, а вот реакция на его слова - была еще из предыдущего периода советско-российской политики. Одни тут же заговорили, что Путин решил сделать Россию частью западного мира, а другие, что он предал интересы Родины.

Ну а на самом-то деле он сделал совсем другое: он перешел от политики противопоставлений, от необходимости постоянно делать выбор одного из двух, к признанию обеих альтернатив - как имеющего место положения вещей. С которым можно жить, не мучая свой политический мозг проблемой выбора. Что разумно, потому что, например, о тех же западниках и изоляционистах в России говорят всегда, и уже можно понять, что выбора тут никогда никакого не будет, а эти два взгляда просто присутствуют у нас всегда.

То есть некая новая технология власти оказывается почти римейком классической игры "да и нет не говорить, черного и белого не выбирать". И это правильно - сколько ж можно разрываться-то между противоречиями, которые, собственно, и придуманы затем, чтобы целью жизни стал постоянный мучительный выбор между ними.

Разумеется, не стану утверждать, что г-н Путин и в самом деле привержен подобному взгляду на вещи. Похоже, что да, но, может быть, это просто временное совпадение. Но тогда даже интересней: по всему, такая логика сейчас вполне конструктивна, так что - это что же придется придумать, чтобы ее победить?


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Никита Федоров, Татьяна Калистратова, "Яковлев&Матвиенко" или "Яковлев&Артемьев"? /14.03/
Кого будет грызть "Яблоко"? Скорее всего, того, кто самый вкусный!
Дмитрий Петров, Кровавая ничья /14.03/
"Ночь была мокрая. Били пушки. Папа был на войне. Мама осталась в городе. А нас - детей - увозили. Люди знали: если красные возьмут Выборг - всех убьют..." Бабушка моей приятельницы Анны помнила все. Она запретила нам идти в сауну. Не то чтоб она не любила русских... Ровно 60 лет назад СССР не захватил Финляндию.
Андрей Мадисон, Monday - Monday: Обзор российской прессы (6.03 - 13.03.2000) /13.03/
Капризные дети, дорвавшись до взрослой власти, не любят, чтобы им перечили. "Это лицемерие говорить, что мы ничего не знаем про Путина". Действительно, лицемерие. Но ничуть не меньшее лицемерие уверять людей, что Явлинский - мессия.
Сергей Земляной, Неправильная смерть молодых. Двойной поминальный портрет /13.03/
Артем Боровик и Зия Бажаев - герои времени и его жертвы.
Никита Федоров, Татьяна Калистратова, Week-end с летальным истоком и натальным исходом /13.03/
По мнению Тони Блэра, Путин знает, куда и как он хочет вести Россию.
предыдущая в начало следующая
Андрей Левкин
Андрей
ЛЕВКИН
levkin@list.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки: