Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: PR и СМИ / Политика / PR & СМИ < Вы здесь
Интерпол, выпуск 41. Какая бывает цензура
и что бывает кроме

Дата публикации:  16 Марта 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Вопреки сформировавшейся традиции, слишком много событий на стыке политики и интернета, случившихся в последнее время, достойны упоминания, рассмотрения и даже, временами, анализа. Но поскольку выбор делать все-таки необходимо, хотя бы ради того, чтобы щадить терпение читателя, если уж не гонорарный фонд, то остановимся для начала на одном.

На событии, которое, казалось бы, описано вдоль и поперек всеми заинтересованными лицами и досужими наблюдателями, включая, кстати, вашего покорного слугу. И о котором, все же, самого интересного еще не сказано. О скандале с относительно невинной статьей А.Ковалева на "Интернет.Ру", посвященной церемонии вручения Национальной Интел Интернет Премии.

О пользе буквоедства

Собственно, скандал назревал. В целом - скверная пресса, снобистское возмущение очевидцев касательно организации мероприятия - артисты не те, заставки не те... Очевидцам невдомек, похоже, что широким народным массам, каковые составляют основную аудиторию канала РТР, куда приятнее видеть Марину, кажется, Хлебникову, чем оных очевидцев заслуженные и временами умные (порой даже и привлекательные), но куда менее известные физиономии. А пока у нас важнейшим из искусств остается ТВ, всем прочим приходится под него подстраиваться. Работать надо, чтобы изменить данную в корне, разумеется, порочную ситуацию, а не физиономии, упоминавшиеся выше, кривить в приступах праведного, однако неоправданного гнева.

Наивные (и в целом подтверждающие мудрое решение ТВ повременить с популяризацией означенных физиономий) стоны не получивших премии о том, что премию дали не тем (читай - не мне). Ну разве "Яндекс" - не наиболее популярная поисковая система? Или, скажем, Борис Кузьминский, - не лучший из тех, кто возится в он-лайне с мучительно устаревшей полиграфической продукцией? Что касается данного конкретного сектора, то здесь мы, я имею в виду - он-лайн, и вовсе впереди планеты всей, то есть офф-лайна. Ну и так далее. И неча на зеркало. То есть, на жюри.

Хотя многое в премии раздражает. Скажем, сочетание "Интел" и "Национальная". Не говоря уж о щенячьем (извините, но других слов нет) восторге "Награды.Ру" от самих себя. Ну да полно. Об этом и так только ленивый не высказался. Перейдем, собственно, к сути скандала.

Итак, на "Интернет.Ру" появился репортаж с церемонии вручения премии под несколько вольным названием (кстати, отличным от авторского) "Национальная Интел Интернет xepnЯ". Коллеги утверждают, что последнее слово, - почти зеркальное отражение слова "Яndex", но это оставим на их совести. Появился, а потом исчез, да не просто исчез, а с пояснением: "Редакция Internet.ru приносит извинения корпорации Intel за заголовок статьи, опубликованной на нашем сайте в понедельник, 5 марта. Статья была удалена с сервера по просьбе компании Port.ru".

То есть, это сейчас там такое пояснение. Первоначальное, если мне не изменяет память, а она мне, как свидетельствуют документы, не изменяет, отличалась на одно слово. На одно название. Но об этом ниже.

Результатом дурацкой выходки стали:

специальный сайт про происки "Интел", открытый неизвестными, но уж слишком осведомленными людьми;

заметка Андрея Левкина в "СМИ.Ру" и перепечатка там же скандальной статьи;

статья вашего покорного - бездна, между прочим, пафоса - в "Стране".

Вероятно, список этим не исчерпывается, но мы за полнотой в данном конкретном (и редком) случае не гонимся.

Что мы имеем. Свидетельство того, что, вопреки стонам местной (извините, но это уже термин) демшизы, цензура в интернете имеется, но не политическая, а вполне себе экономическая? Так это не новость. Не первый раз из интернет-изданий исчезают статьи. Надо думать, и не в последний. Редакция РЖ, пожалуй, могла бы об этом кое-что рассказать, да вряд ли станет. Кстати, что касается "Интернет.Ру", - так издание не в первый раз наступает на грабли, причем на те же. Вот свидетельство Алексея Андреева из старых "Вестей.Ру": "В пятницу 25 февраля (2000 года. - И.Д.) на сайте Internet.Ru была опубликована новость с чарующим заголовком "Во главе Российской Академии Интернет - самозванец". Там рассказывалось, что исполнительный директор Академии Сергей Городничий - на самом деле земляной червяк... Но в понедельник на сайте Internet.Ru как бы незаметно настал 1984 год, ранее описанный лишь в теории у Джорджа Оруэлла. Статья про самозванца-директора пропала, как я ее ни искал".

Речь, как вы понимаете, идет все о той же спонсируемой "Интелом" РАИ, раздающей многострадальную премию.

Конечно, в этот раз все произошло со скандалом, - пояснение на "Интернет.Ру" бьет по репутации "Интел", РАИ и премии куда больнее, чем простое снятие статьи, и уж тем более, куда больнее, чем сама довольно проходная и безобидная, в общем-то, статья. Безумство храбрых? Юношеский максимализм? Попытка корпоративного PR-ресурса поиграть в независимое СМИ? Мы чуть ли не год наблюдали, чем такие попытки кончаются, на примере куда более серьезном, - я имею в виду НТВ.

Но коллегам из "Интернет.Ру" - спасибо. Они, наверное, сами того не желая, спровоцировали "Интел" на куда более мерзкую выходку.

Читаем главное в русском интернете обозрение "Невод" главного же, что естественно, в русском интернете писателя Настика Грызуновой:

"Нетоскоп" опубликовал многострадальную статью Алексея Ковалева про Национальную Интел Интернет премию; на сегодняшний день ее только ленивый не опубликовал. Теперь к статье прилагается обсуждение премии - Интел и остальные играют в конструктивность.

Идем - и смотрим, что там опубликовал "Нетоскоп" по просьбе "Интел" в порядке корпоративного PR и игры в конструктив. И правда, статья, с авторским названием "Национальная Интел Интернет Премия: КПД 5%" и с воспроизведением пояснения от "Интернет.Ру" (см. выше). Все вроде верно, но одно словцо режет глаз. Итак, на "Нетоскопе" (равно как и теперь в "Интернет.Ру") читаем:

Редакция Internet.ru приносит извинения корпорации Intel за заголовок статьи, опубликованной на нашем сайте в понедельник, 5 марта. Статья была удалена с сервера по просьбе компании Port.ru.

Ага. А теперь откроем любой текст из написанных 7 марта, непосредственно в день происшествия, - вашего покорного, А.Левкина (ссылки смотрите выше) или Алексея Андреева (в "Фуге.Ру"). Все упомянутые авторы с упоением цитируют почти тот же текст:

Редакция Internet.ru приносит извинения корпорации Intel за заголовок статьи, опубликованной на нашем сайте в понедельник, 5 марта. Статья была удалена с сервера по просьбе корпорации Intel.

Почти, с разницей в одно слово, да! А теперь подумайте, с чего бы это "Порту" просить снять статью в принадлежащем ему издании. А потом еще раз подумайте - и скажите, в какой-такой конструктив играет "Интел". И по каким правилам. И как следует отныне называть издания и граждан, которые в этих играх принимают явно заинтересованное участие. Можно, конечно, предположить преступный сговор, если хотите, но это, согласитесь, маловероятно.

Впрочем, не удивлюсь, если через день после публикации данного текста в многострадальное редакционное пояснение на "Интернет.Ру" будут внесены еще какие-нибудь изменения. Статья была удалена по просьбе корпорации "Майкрософт". "Довгань". "Бритиш Петролеум". Мало ли на свете тихих безответных корпораций?

Да, а "Интернет.Ру" пообещал нам новый раздел - "Аналитика". Надеюсь, коллеги начнут дуть на воду и не станут вдаваться в анализ действий хозяйских партнеров. А то пояснения типа "здесь была статья, снятая по просьбе", читать интересно не более одного раза. А издание должно идти навстречу пожеланиям собственных читателей, как прочел я недавно в одном учебнике.

ВВП-2, или Ответный удар примерно туда же

Но это дела прошлые. А теперь о будущих. Делюсь эксклюзивом - я точно знаю, какое событие станет главным в политическом интернете на следующей неделе. В понедельник, 19-го, очнется от спячки знаменитый "ВВП.Ру", в первом воплощении которого и мы некогда принимали деятельное участие.

Спросите, зачем? Ответ, как ни странно, есть.

Тогда на ВВП публиковались "опросы на выходе", ЦИК дергали за усы, что, вероятно, всех в первую очередь и привлекало. Но, в отличие от аналогичного проекта, реализованного в ходе думских выборов, особого смысла в этом не было: все и без того знали, кто победит. И от экспертов требовался не прогноз исхода выборов (я думаю, его мог дать тогда любой, включая даже Умара Джабраилова), а анализ того, что следует новой власти сделать в первую, во вторую и так далее очередь.

И вот, миновал год. Власть в течение этого года что-то делала, а эксперты ее действия комментировали. Но у нас остался уникальный архив, который позволяет сопоставить пожелания элит с реалиями жизни и выявить:

а) адекватность действий власти пожеланиям элит;

б) адекватность пожеланий элит действиям власти;

в) адекватность тех и другой реальным запросам граждан, чему должен поспособствовать интерактивный раздел, отличающий второе воплощение "ВВП.Ру" от первого.

Результаты могут стать поводом к размышлениям всех трех вышеупомянутых категорий. Кажется, должно получиться интересно, но мы скоро увидим.

Грибы и деньги ЦРУ

Ну и, кроме всего этого, стартовал РИФ, готовится к старту конкурс на лучший дизайн официального сайта Президента РФ, объявленный в ходе он-лайн интервью. Если помните, в ходе того же интервью Путин посетовал, что, мол, на сайте детишек из деревни Кузькино яблоки вместо грибов, хотя грибы вкуснее... Так вот, теперь там грибы. Какое подрастает поколение! Какие люди! Хотя не без недоработок - на внутренних страницах пресловутые яблоки уцелели. Ну так дети же.

Потрясающая в своем идиотизме статья некоего господина Сердюченки об РЖ появилась в странном издании "Русский переплет". Там написано, в частности, что РЖ издается на деньги ЦРУ или чего-то вроде. Ну нельзя же так недооценивать ЦРУ, честное слово. Из-за таких вот шапкозакидательских настроений и проиграли мы "холодную войну". Что интересно в статье, так это точная осведомленность автора о размере гонораров в РЖ. Нам вот удалось выяснить, что это не случайно: одним из редакторов РЖ оный Сердюченко был зван к сотрудничеству, но качество его материалов было таково, что даже и сюда не сгодилось, несмотря на всеядность издания. Я бы и цитаты привел, но означенный редактор против. Даже, говорит, такие завзятые русофобы, как Проханов, не отрицают личной порядочности. Критикам скажу: разве, например, публикация данного материала - не свидетельство всеядности? По моему скромному мнению - весьма красноречивое.

Солнечная Швейцария

На этом бы и закончить, но не могу. Хочется сказать пару слов о дизайне сайтов и жизни за границей: любовь президента к грибам вызывает уважение и порождает надежду, что скоро политика редакции РЖ, с учетом общеизвестной прокремлевской направленности и финансирования непосредственно из ЦРУ, изменится и Сергею Кузнецову не придется регулярно на нее пенять в разделе "НасНет". Но грибы - это все-таки пижонство. Мы тут правовое строим государство или что? Так и пример надо брать со старших товарищей? Вот Швейцария - правовое государство или нет? Они там даже госсекретаря упечь могут, особенно если чужого. Что, между прочим, благотворно сказывается на развитии русского интернета, порождая моду на сайты граждан, находящихся под следствием.

Вот, например, один такой сайт.

А вот совсем другой.

Ну так вот, последняя тема для размышлений - репортаж из солнечной Швейцарии, которая в последнее время сильно занимает мои мысли, хоть и по другому поводу.

И до новых встреч - надеюсь, более регулярных, чем в последнее время.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'PR и СМИ' (архив темы):
Александр Шубин, О национальной гордости великороссов /01.03/
Наступающая на местные культуры глобальная "сверхнация" заинтересована в интеллектуальном геноциде, в стирании культурных особенностей, ничуть не меньше творцов Третьего рейха. (отзывы)
Александр Шубин, История и телемифы /22.02/
Историк-ученый, приступая к исследованию, не знает вывода, к которому придет. Нынешние же ТВ-историки заранее знают ответ, который нужно лишь "подтвердить" историческими примерами.
Иван Давыдов, Интерпол, выпуск 40. Тень журналистики /16.02/
10% сетевых журналистов, по утверждению главного редактора "Утро.Ру", кропают в интернет без компьютера - прямо руками. "Полит.Ру" вновь пало жертвой. С легкой руки "Страны" СМИ оповестили мир о том, что создатели "Когтя" арестованы - два года назад.
Иван Давыдов, Интерпол, выпуск 39. Безрыбье /12.02/
Упомнит ли кто-нибудь, чтобы в годы второй мировой в газетах Соединенного королевства появилось бы интервью, например, с Гитлером. В котором он бы опроверг сообщения союзников о поражениях германской армии? И до встречи на танцполах страны. Какое хорошее слово - "Страна"!
Иван Давыдов, Интерпол, выпуск 38. Ну и пусть себе стоит /02.02/
Путин лично пытал Сорокину и Киселева? Путин объяснил Сорокиной и Киселеву, что распивать кровь христианских новорожденных - предосудительно? Путин, Сорокина и Киселев совместно дегустировали партию крови христианских новорожденных? Вряд ли. Но что приобрела власть? Что - подвластные? Ничего, кроме негативного опыта.
Иван Давыдов
Иван
ДАВЫДОВ
Редактор альманаха "Культовые места"
ivand@inbox.ru
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы:





Рассылка раздела 'PR & СМИ' на Subscribe.ru