Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: PR и СМИ / Политика / PR & СМИ < Вы здесь
Об НТВ или хорошо - или никак?
Олег Беляков

Дата публикации:  4 Апреля 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

"Этот скверный анекдот случился именно в то самое время, когда началось с такою неудержимою силою и с таким трогательно-наивным порывом возрождение нашего любезного отечества и стремление всех доблестных сынов его к новым судьбам и надеждам".

Ф.М.Достоевский "Скверный анекдот"

Как ни странно, но меньше всего сейчас хотелось бы рассуждать о прилюдной агонии популярного телеканала, затмившей собой все прочие мелочи на планете (ну теперь-то точно каждая уважающая себя контора купит по телеканалу, зная о перспективной возможности превратить отказ от возврата долгов в слезную драму с тонущим Ди Каприо).

Ибо все сказали и показали сами энтэвэшники и "друзья покойного", собравшиеся вчера в студии, и, накануне "дня дурака", - на Пушкинской, у другого символа "общечеловеческих ценностей": "МакДональдса". Комментировать происходящее просто как-то неловко. Такое ощущение, будто телекамера тайком ведет трансляцию из больничной палаты или подсматривает за семейной, весьма интимной сценой.

Приходит в голову общий вопрос: ну, к примеру, если летчику, влюбленному в небо, но больному эпилепсией, запрещают летать, является ли это ограничением конституционной свободы выбора профессии? Вероятно, у летчика на этот счет свой ответ, у авиапассажиров - свой. Можно спорить по мелочам, но я убежден в принципе: ну нельзя пламенного революционера, неспособного, к тому же, без трепета смотреть в зеркало, чтобы не увидеть там Маркоса с Кропоткиным, допускать к рупору на миллионы зрителей! Даже если он и совершенно искренен в своей пассионарности, и вовсе не брал беспроцентных и вяловозвратных кредитов у руководства своей фирмы, которое вдруг против его воли сменилось.

Хотя, с другой стороны, как бы мы еще смогли полюбоваться во всей обнаженной красе теми, кто был "властителем дум" на протяжении многих лет, кто призывал "голосовать сердцем", клеймить взрывающее дома ФСБ, спасать самых преданных друзей России - Бабицкого и Поупа, найти хоть какие-то признаки "гуманитарности" в натовских бомбометаниях? Если они сойдут с экрана, то со временем реальность забудется, а возникающие на ее месте мифы всегда романтичнее. О них будут снимать фильмы, вроде "Красных дьяволят" или "Повести о коммунисте"; образ Данко, пылающим сердцем (ну, если не сердцем, то "светильником разума") освещающего путь заблудшим, навсегда останется в народных сердцах. Впрочем, этот трагифарс, который могут наблюдать зрители - жизнерадостные ролики о "крылышках" и неутомимых "кариозных монстрах" после гневной заставки о протесте сотрудников НТВ, - подтверждает: бизнес есть бизнес, даже на собственных похоронах.

За всеми страстями как-то забылась еще одна штука: ведь было время, когда мятежный канал - на полном серьезе! - претендовал на такие качества, как беспристрастность и объективность. Но на всем протяжении затянувшейся телесаги "Прощание с Матерым" с Е.Киселевым в главной роли мы видели кого угодно - борцов, партийцев, "твердых искровцев", но не трезвых аналитиков и бесстрастных комментаторов, несущих ценную информацию в массы. В свое время Владимир Гусинский на том самом знаменитом "Гласе народа" по поводу его ареста сказал замечательные слова: "Для нас существенная сегодня опасность, что мы вдруг - мы как НТВ, или как "Эхо Москвы", или как газета "Сегодня", или как журнал "Итоги" - займем какую-то политическую позицию. С того момента, как это произойдет, это значит - конец...". И оттягивать его до бесконечности невозможно - может лопнуть. Терпение, я имею в виду...


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'PR и СМИ' (архив темы):
Иван Давыдов, Интерпол, выпуск 42. Смена поколений /23.03/
Массовые увольнения в "Порт.Ру": случилось то, что должно было случиться. Лебедева никто и не звал делать сайт Путину? Бумажная пресса перенимает методы сетевой: copy - paste. Правда о президенте и анекдоты в одном флаконе! 90% детей рождается сегодня уродами.
Катерина Соколова, Война языков, выпуск 1. Вотумоносители /20.03/
Грызлов спас правительство, пусть и за счет репутации фракции. Демарш Грызлова поставил под сомнение саму возможность в будущем вернуться к этому вопросу. Если это и задумка политтехнологов, то блестящая. Правительство получило карт-бланш, а в Думе найдено эффективное средство борьбы с вотумами: фарс.
Александр Моисеев, PR в мифах /16.03/
PR-деятельность в России - чуть ли не самый мифологизированный род занятий. Пиарщиков и политтехнологов воспринимают то как всемогущих волшебников, то как шарлатанов и циников. "Нас зомбируют", - сетуют многие, но мало кто стремится понять, что стоит за действиями пресловутых пиарщиков и политконсультантов.
Иван Давыдов, Интерпол, выпуск 41. Какая бывает цензура /16.03/
Говорим Port.Ru - подразумеваем Intel; говорим Intel - подразумеваем?.. Одна и та же фраза с разницей в одно слово. Главное интернет-событие следующей недели. Путин велел, чтобы были грибы. Русский Журнал существует на деньги ЦРУ. Швейцария - правовое государство или нет?
Александр Шубин, О национальной гордости великороссов /01.03/
Наступающая на местные культуры глобальная "сверхнация" заинтересована в интеллектуальном геноциде, в стирании культурных особенностей, ничуть не меньше творцов Третьего рейха. (отзывы)
Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы:





Рассылка раздела 'PR & СМИ' на Subscribe.ru