Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / Контурная карта < Вы здесь
Македонские албанцы сражаются за власть в Македонии
Дата публикации:  13 Сентября 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Прошедших в минувшие выходные выборов в местные органы власти бывшей югославской республики Македония наблюдатели ожидали как своеобразного теста на лояльность политике правящей коалиции, объединяющей партии ВМРО-ДПМНЕ, Демократическую альтернативу (ДА) и Демократическую партию албанцев (ДПА). Уже названия партий свидетельствуют об этническом характере этой коалиции. В ВМРО-ДПМНЕ, возглавляемую премьер-министром Любчо Георгиевским и ДА, лидером которой является вице-премьер, бывший член президиума СФРЮ Васил Тупурковский, входят македонцы, в ДПА Арбена Джафери - албанцы. При этом оппозиция, бывшая у власти до парламентских выборов 1998 года, тоже устроена подобным образом: большинство членов Социал-демократического союза экс-премьера Бранко Црвенковского - македонцы, Партия Демократического Прогресса (ПДП) представляет интересы албанцев. На выборах в местные органы власти ДПА шла отдельно от своих партнеров по коалиции, рассчитывая получить большее количество голосов в населенных албанцами регионах. И ей это удалось: достигнутые ДПА в противоборстве с ПДП результаты разительно отличаются от результатов противоборства ВМРО-ДПМНЕ с Социал-демократическим союзом. Но отличается и методика проведения предвыборной кампании и самих выборов. Наблюдатели ОБСЕ сочли необходимым специально отметить, что "дошло до манипуляции и серьезных инцидентов, связанных как с отдельными сторонниками, так и с группами сторонников политических партий" в западной части страны, населенной в основном албанцами. По мнению оппозиционной газеты Утрински весник, лидеры ДПА "показали свои настоящие лица. Не демократические, как они хотели бы представать перед миром, но лица твердокаменных радикалов. Их наемники и партийные боевики в воскресенье стреляли, избивали и по-разному мешали нормальному проведению выборов. И это исключительно на территории, где доминирует албанское население. Между тем лидер ДПА Арбен Джафери в воскресной телевизионной дуэли с лидером ПДП Имером Имери сказал об этих инцидентах: "подобное может случиться и во время футбольного матча". Но если Джафери и его ближайший соратник Мендух Тачи настолько уверены в своем рейтинге у албанцев, в своей победе на местных выборах и в исчезновении ПДП с политической карты Македонии, зачем им нужны были подобные инциденты, в большем количестве спровоцированные активистами их партии?".

Нечто подобное в Македонии уже было: во время президентских выборов 1999 года. Тогда во время второго тура выборов главы государства сторонники ДПА поддержали кандидата ВМРО-ДПМНЕ Бориса Трайковского, одержавшего победу на этих выборах. Но оппозиция до сих пор не признает законности этой победы, а эксперты ОБСЕ подтвердили случаи манипулирования голосами на территориях, населенных албанцами.

Теперь выборы в районах, населенных преимущественно македонцами, прошли спокойно. Однако во многих регионах страны предстоит еще и второй тур выборов. И во время второго тура решающими, как и во время второго тура президентских выборов, могут оказаться голоса албанского населения, в первом туре высказывавшихся в пользу не прошедших во второй тур этнических кандидатов. И тут можно ожидать сюрпризов. Оппозиция - как, впрочем, и власть - уже поспешила заявить о своей победе и необходимости проведения досрочных парламентских выборов. Представители объединенной оппозиции утверждают, что за ее представителей проголосовало 383 тысячи человек, а за партии власти - 203 тысячи. У блока, возглавляемого ВМРО-ДПМНЕ, свой подсчет: 300 тысяч голосов против 270 тысяч у оппозиции. Тем не менее по неофициальным результатам Государственной избирательной комиссии, впереди все-таки оппозиция. Но это пока. Во втором туре все может быть иначе. И история повторится. Оппозиционеры будут обвинять власть в том, что она побеждает исключительно албанскими голосами, а эти голоса получает методами запугивания и обработки избирателей. Большинство македонского населения будет ощущать себя обманутым... А ситуация, между тем, состоит в том, что в Македонии сформировались две политических реальности, существующие по различным законам. Партии македонского населения просто вынуждены учитывать и социальный, и образовательный уровень своего электората и поэтому зачастую прибегают к традиционным для Европы - с поправкой на Балканы, разумеется, - методам политической борьбы. Албанские партии могут позволить себе гораздо большее и не стесняются в выборе средств для достижения целей. Когда в правящей коалиции находилась ПДП, ее руководство также использовало властный ресурс и манипулировало голосами албанского населения для поддержки правящей коалиции. Придя к власти, оппозиционеры из ДПА заимствовали инструментарий сохранения власти у недавних противников. А партнеры по коалиции смотрят на действия албанских союзников сквозь пальцы - они-то сами не причастны к действиям, увеличивающим количество поданных за них голосов.

Еще один печальный для наблюдателей вывод, свидетельствующий о том, что политическая ситуация в Македонии еще много лет будет развиваться по аналогичному сегодняшним выборам сценарию - полное отсутствие шансов у "третьей силы". Несмотря на усилия многочисленных небольших партий, практически повсюду по Македонии в выборах мэров городов и общин лидировали представители либо правящей коалиции, либо оппозиции. Только в двух(!) общинах во второй круг выборов вышли независимые кандидаты.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Виталий Портников, Есть и другие мусульмане /12.09/
Особенно в Югославии - и их цель оторвать от нее еще один кусок.
Алексей Греков, Исламский эмират против исламского государства /11.09/
Чем обернется для Ахмадшах Масуда интрига с Талуканом - подробности об этом от ориенталиста Виктора Каргуна.
Виталий Портников, Референдум для Владимира Мечьяра /08.09/
Предполагается, что он будет громкой пропагандистской акцией.
Виталий Портников, "Солидарность" 20 лет спустя /08.09/
"Люди не любят "Солидарность", потому что она обещала им иную Польшу, чем нынешняя", - таков глас современников.
Виталий Портников, Словацкие украинцы и украинские "гастарбайтеры" /07.09/
Ксенофобия в квадрате: в Словакии не любят не только украинских "гастарбайтеров", но и возвращающихся с Украины соотчичей.
предыдущая в начало следующая
Виталий Портников
Виталий
ПОРТНИКОВ

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Контурная карта' на Subscribe.ru