Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / События < Вы здесь
Героиновый национализм
Косовская проблема из мeжэтнической может стать уголовной

Дата публикации:  22 Марта 2004

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

На этой неделе в автономном крае Косово ожидается паломничество официальных лиц. Каждое из них хочет лично засвидетельствовать заинтересованность в решении неожиданно возникшей проблемы, а также лично разобраться, почему после стольких месяцев относительного затишья в Косово опять начались погромы (на этот раз сербские), вызвавшие волнения по всей Югославии. 28 погибших, около тысячи раненых - несколько десятков сожженных сербских домов и православных церквей в мятежной провинции, спаленная сербами мечеть в Белграде. Миллионы долларов, затраченных на содержание КФОР и работу десятков гуманитарных миссий, пошли насмарку.

Началось все вроде бы с гибели троих албанских подростков, которых сербы зачем-то утопили в реке. Чудом спасшийся четвертый парень пожаловался друзьям, те родственникам - так начинаются почти все погромы во все времена. Основные беспорядки в провинции продолжались три дня, к выходным ситуация более-менее нормализовалась, ожившие было международные миротворцы вновь стали потихоньку погружаться в спячку. Однако ситуация в Косово сама собой уже не уляжется - этого не дадут сделать политики, которые, почуяв место применения своих способностей, рванули на Балканы.

Россия, разумеется, не смогла остаться в стороне - в субботу президент Путин собрал в Кремле силовиков и решил делегировать в Косово главного российского бэтмана - человека, который начинает решать проблемы только тогда, когда они сопровождаются человеческими жертвами, - Сергея Шойгу. Примечательно, что на субботнем совещании у президента присутствовали и московский мэр Юрий Лужков, который после вояжа в Аджарию тоже считает себя миротворцем. Однако поскольку Юрия Михайловича, по счастью, не связывают узы "братской дружбы" ни с одним из балканских деятелей, в косовскую экспедицию решили все-таки отправить человека полезного. Шойгу должен помогать сербским беженцам, вести какие-то переговоры с руководством Сербии и Черногории, строить походные госпитали - в общем, представлять недремлющее российское око в дружественном славянском государстве.

Скорее всего, Сергей Шойгу встретится на Балканах и с генсеком НАТО Яапом де Хооп Схеффером, который прилетит на Балканы во вторник. Суть политических переговоров российского министра с европейскими чиновниками неясна - всем давно известно, что решить проблему Косово политическими методами нельзя. Ведь любой межэтнический конфликт никогда бы не возник, если бы для этого не было достаточно веских экономических причин.

Косово для Сербии - это что-то вроде Киева для древней Руси. В летописях Косово впервые упоминается в XII веке как район, полностью заселенный славянами-сербами. Сербы считают район Косова поля и Метохии (одного из косовских селений) чуть ли не колыбелью сербской государственности. Однако со времен Киевской Руси (так же, как и с момента возникновения первого сербского государства) прошло несколько сотен лет - и в России пока никто не претендует на территорию Киевского округа как на исконно русскую землю. А после многочисленных захватов мусульманами южных сербских провинций, десятков войн и переделов собственности Косово населено на 90% этническими албанцами, хоть и входит на правах автономии в состав Сербии. Это не хорошо и не плохо, так получилось. И сербы, которые вернулись в Косово после недавней войны, похоже, всерьез были намерены продолжать мирную жизнь и сосуществовать с мусульманским большинством. Самый деликатный и интересный вопрос - почему это у них не получилось.

На первый взгляд, в разоренной войной провинции делить сейчас нечего. Безработными считаются большинство жителей Косово. Промышленность уничтожена, сельское хозяйство ведется по-славянки неспешно, для развития легальной торговли не хватает стабильности. Жителям Косово осталось одно - торговать наркотиками. Именно поэтому в провинции в последние полгода развернулся настоящий строительный бум не хуже подмосковного. Шикарные особняки растут в Приштине как грибы. По официальным данным Интерпола, через Косово идет 95% всех наркотиков, предназначенных для европейских стран. Крупнейшие покупатели косовского героина - Германия, Швейцария и скандинавские страны. Ежегодный оборот косовских наркосиндикатов составляет около миллиарда долларов. Еще несколько сотен миллионов дает оборот от торговли оружием, которое попадает в Европу из Албании также через Косово. А поскольку наркоторговля во всем мире четко делится по национальному признаку, то среди косовских кланов есть и сербские, и албанские, и цыганские (цыган в Косово, согласно последней переписи, около 100 тысяч, то есть больше, чем сербов), и турецкие (в провинции живет около 20 тысяч этнических турок). Очевидно, именно передел сфер влияния в наркоторговле и служит отличным поводом к межнациональным распрям. По крайней мере, сегодня.

Первое восстание косовских албанцев случилось еще в относительно тихом 1981 году, когда в этом крае впервые с сороковых годов было ввдено чрезвычайное положение. Тогда проблема наркоторговли в регионе еще не обсуждалась широко, и движение албанцев с некоторыми натяжками можно было отнести к национально-освободительному (или сеператистскому - с какой стороны посмотреть). В девяностых было образовано "правительство республики Косово в подполье" с официальной штаб-квартирой в Ульме (Германия). А потом началась череда войн в Югославии, в результате которых остались не только проигравшие. На основе ныне распущенной армии освобождения Косово (АОК) к 1998 году сформировалась четкая структура одного из крупнейших в мире наркокартелей, использовать который в своих интересах все эти годы стремятся многочисленные спецслужбы, респектабельные европейские политики и турецкие оптовики. К банальной уголовщине в Косово примешивается и политика - Турция как один из крупнейших в регионе членов НАТО, разумеется, не хочет видеть у себя под боком сильное сербское государство. А приграничная наркоторговля с косовскими братьями приносит ощутимый доход не одному турецкому чиновнику. Очевидно, по масштабам коррупции не отстают и сербские госслужащие.

Примерно то же можно сказать и о германских интересах на Балканах. Очевидно, слишком много людей в Европе кормятся за счет косовского героина. Поэтому мир в этой провинции невыгоден почти никому. Не случайно же миротворцы КФОР (считающиеся настоящими профессионалами в области безопасности) попросту прозевали начало беспорядков в минувшую среду. Как ни странно, в такой ситуации именно российское присутствие может хоть как-то упорядочить жизнь самой криминальной провинции почти в центре Европы. И уж коли Россия в Косово выступает как самая незаинтересованная в межэтнических разборках балканских наркоторговцев сторона, крайне важно, чтобы вмешательство Кремля через Сергея Шойгу в этот конфликт не было односторонним и направленным исключительно на защиту интересов сербов. Иными словами, миротворческая миссия Шойгу будет результативна только в том случае, если он не согласится войти в долю ни с кем.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Татьяна Локшина, Косово 2000-2004 /22.03/
Работа международников не позволяет развернуться широкомасштабной резне, но и не решает конфликта как такового. Присутствие сил KFOR - не более чем борьба с симптомами, но не с причиной болезни.
Борис Устюгов, Черное солнце пустыни /19.03/
Если оставить в стороне человеческую трагедию этой войны, которая только усилила мучения затюканного хусейновским режимом иракского населения, остается геополитика. Аналитики еще долго будут разбираться в том, кто выиграл и кто проиграл от очередной ближневосточной заварушки. Мира она не принесла, но это было понятно и до начала операции.
Таис Максимова, Апология народного авторитаризма /17.03/
Право же, так и хочется воскликнуть: очнитесь, господа! Нет никаких "византийских интриг", нет "страха перед будущим", нет "мести вероятным конкурентам", нет "тайных сделок с олигархами". Все четко и прозрачно.
Сергей В. Бирюков, Саакашвили на тропе войны /17.03/
Период вхождения во власть, налаживания "мостов" с основными внешними фигурантами контекста грузинской политики, игры на их противоречивых интересах, похоже, закончился.
Сергей Маркедонов, Грузинская государственность: момент истины /16.03/
Любая попытка силой "собрать" Грузию и "объединить" грузинский народ на основе этномобилизующей защитной модели не увенчается успехом. Она не может увенчаться успехом в принципе.
предыдущая в начало следующая
Борис Устюгов
Борис
УСТЮГОВ
"Известия" - специально для РЖ

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'События' на Subscribe.ru