Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / События < Вы здесь
Полный аншлаг
Дата публикации:  5 Апреля 2004

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Отец психоанализа Зигмунд Фрейд как-то сказал, что провоцировать смех человека способны две основных темы - секс и то, что он назвал "работой прямой кишки". Правда, в конце жизни ему пришлось добавить к этому списку третью фундаментальную причину смеха - политику. В своей теории остроумия он рассматривал смех как вспышку энергии, служившую вытеснению антисоциальных чувств. Своего рода нежелательных проявлений, которые общество готово временно допустить в замаскированной форме. Если эта теория верна, то подавленный голос социального протеста в "обществе спектакля" может проявляться в виде "прикольного голосования". Голосования, направленного не только против правления надоевшего губернатора, но и против власти вообще.

Вчера фрейдизм полностью и окончательно победил в отдельно взятом Алтайском крае. Согласно данным избиркома края, розовощекий юморист Михаил Евдокимов на выборах губернатора набрал 49,53% голосов, опередив во втором туре действующего губернатора Александра Сурикова. Мы знаем: если хорошая теория верна, то она всесильна. Вот почему фрейдизм победил в предвыборной схватке. Он победил не только марксизм, но и либерализм и всякий прочий "изм". Перед выборами респектабельный г-н Суриков сумел консолидировать вокруг себя буквально все местные политические силы. "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, СПС, "Яблоко" и АПР поддержали его перед первым туром и не отказались от этой поддержки перед вторым. Но все наши сжатые в кулак грозные политические силы рухнули перед раскрепощенным смехом алтайского избирателя.

Вряд ли стоит списывать все произошедшее на темноту и отсталость жителей далекого края. Михаил Евдокимов своим избранием во многом обязан городскому населению, хотя он явно сосредоточился на позитивном образе "земляка" и "радетеля за крестьянские нужды". Тем не менее за весельчака "с красной мордой" проголосовала большая часть жителей Барнаула и Бийска, тогда как за действующего чиновника Сурикова свои голоса отдало преимущественно сельское население. Как правило, сельские районы являются нераздельной "вотчиной" административных рычагов. После первого тура представители штаба Евдокимова обращали внимание на некоторые особенности голосования, показавшиеся им странными: "Конечно, мы не можем утверждать, что имели место фальсификации, но подозрения возникают. Судите сами: в сельском Ельцовском районе Алтайского края наш кандидат набрал 60%, а Суриков - 15-17%. В соседнем районе ситуация прямо противоположная".

Скорее всего, на наших глазах потерпел поражение не бывший губернатор, а миф о всесилии "административного ресурса" на местах. Мы видим, что за два срока правления региональная власть так и не смогла создать условия для своего гарантированного "воспроизводства". Еще после окончания первого тура Суриков признал, что "успех его соперника Михаила Евдокимова является результатом протестных настроений, вызванных неэффективной работой властных структур". Поэтому в случае избрания его на третий срок пообещал реформировать систему управления регионом. Но победы не случилось.

И наконец, о самом страшном. Стало очевидно, что воздействие федеральной вертикали власти носит в регионах весьма и весьма условный характер. Многие кандидаты прикрывались в своих кампаниях "безусловной поддержкой" Кремля, но алтайские выборы превратили этот спектакль в полный фарс. Артист Михаил Евдокимов без устали рассказывал с телеэкрана, как он по-простому позвал президента на деревенский обед. Сам-то Евдокимов родом с Алтая, долго жил в селе Верх-Обскоге. Те, кто не слышал, как Евдокимов в компании жены и брата собственноручно лепил для президента пельмени, а потом ходил с Путиным в баню, могут прочитать об этом на президентском сайте.

Однако и губернатор после первого тура уже не дремал. Напомним, что в пятницу президент России Владимир Путин дал ясно понять, кого он хочет видеть на посту губернатора Алтая. Телевидение не раз показывало его встречу с полпредом президента в ДФО Леонидом Драчевским и алтайским руководителем Александром Суриковым. Во время трансляции жители региона узнали от первого лица, что никаких разговоров у Владимира Путина с г-ном Евдокимовым о губернаторстве не было и в помине. "Для меня понятно: вы действующий и работающий губернатор. И мне понятно, кто им должен быть", - сказал президент.

Избиратели Алтая правильно поняли намек президента и отдали голоса народному артисту. Теперь Алтайский край во всех учебниках социологии будут называть Новой Калифорнией, а земляка Евдокимова сравнивать с губернатором Арнольдом Шварценеггером. По мнению аналитиков, своим успехом Евдокимов обязан именно "феномену Шварценеггера", который на волне неполитической популярности был избран губернатором солнечного штата.

Однако социологам, похоже, придется переписывать свои учебники заново. Еще недавно они утверждали, что "у эстрадного артиста Михаила Евдокимова нет шансов победить на губернаторских выборах в Алтайском крае". ВЦИОМ прогнозировал, что губернатор Александр Суриков наберет на выборах 68% голосов, а Евдокимов - 9,2% голосов. Но алтайская жизнь оказалась богаче самых точных московских прогнозов!

Пока в Кремле читают заново Фрейда, пропуская самые игривые места, напомним еще раз: никакие попытки переконфигурировать надоевших губернаторов и партийцев, убрав, например, "мелкоту" или объединив всех в моноблок, не решат главной проблемы - перехода от виртуальной политической суеты к реальной политике. Ведь виртуальное лицо власти оказалось очень уязвимо и не выдержало не только очередного "Норд-Оста", но и простого осмеяния.

Ведь наши политики, полностью уйдя в песок до 2008 года, добровольно отдали политическую сцену актерам, юмористам и одолженным на время у СМИ "говорящим головам". Как ранее писали в РЖ отдельные аналитики, "поход в губернаторы Алтайского края юмориста Михаила Евдокимова "с красным лицом" лишь маркирует начало прямого участия в выборах сетевых структур масс-медиа". Когда власть в полной мере не контролирует процесс "производства образов", это чревато... Сон разума, как известно, рождает чудовищ.

Однако это еще не "полный конец". Пока это лишь просто "полный аншлаг"! Явочка-то высокая была...


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Максим Момот, Агитпроп в зубах навяз /05.04/
Из нашей прессы тяжело узнать, над чем действительно работают политики, мы имеем дело со все более анонимным политическим процессом. Публичная лекция Глеба Павловского.
Борис Устюгов, Прощание славянки /02.04/
Россия потерпела самое сокрушительное военное поражение в Европе за последние полвека - семь бывших советских колоний вступили в НАТО
Максим Момот, Выборы. Послесловие /01.04/
Если демократичная кампания может быть нечестной, значит, однажды честная может оказаться недемократичной
Борис Устюгов, Так похоже на Россию... /29.03/
Важно, чтобы Грузия вошла бы наконец в тихую авторитарную стезю, которая, исходя из российского опыта, сулит гражданам относительную сытость, чиновникам - уверенность в завтрашнем дне, а свободолюбивым либералам - интересное и полное приключений будущее.
Дмитрий Юрьев, Последняя ложь /26.03/
Результаты президентских выборов подтвердили новую политическую реальность, в которой кандидат КПРФ считает неполные 14 процентов голосов большой победой своей партии.
предыдущая в начало следующая
Алексей Невзоров
Алексей
НЕВЗОРОВ
al_nevzorov@mail.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'События' на Subscribe.ru