Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Сеть | Периодика | Литература | Кино | Выставки | Музыка | Театр | Образование | Оппозиция | Идеологии | Медиа: Россия | Юстиция и право | Политическая мысль
/ Обзоры / Сеть < Вы здесь
Интернет по-новому. Пути выжживания
Дата публикации:  3 Февраля 2004

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Годовщине первого русскоязычного сообщения на livejournal.com посвящается.

Я вам не скажу за весь интернет, но та его часть, в которой действуют люди, мне небезразличные, очень изменилась за последнее время. Эта часть сначала разрослась из ствола порталов, ответвление за ответвлением, ссылка за ссылкой - в пышную крону маленьких проектов, приятных персонажей, записочек и сервисов, которыми охотно пользуешься каждый день. Потом она, часть эта, стала элитарной и самовлюбленной, вызывающей зависть и отторжение; оглядываясь, я вижу, что именно это прискорбное явление было началом конца. Тогда я еще боролся за свой личный интернет, пробегал знакомые адреса, добавлял ветки в старые форумы; однако в конце концов тот контент, с которым мне было приятно проводить время, покинул www.

Сегодня человек, использующий Сеть как развлечение мозга или, того паче, как источник литературного удовольствия, может вообще не уметь пользоваться браузером, ограничившись RSS-клиентом: таковы последствия бума блогов, сверхпопулярности LJ и аналогичных сервисов и начавшегося с грехом пополам внедрения XML в широкие массы. "Жызнь" Линор Горалик быстрее и аутентичнее появится в ее дневнике, нежели на том месте, где я привык ее находить; плюс - чтение именно дневника дает уникальную и очень лестную возможность общаться с любимым автором. Горчев стал бумажным литератором, издал книги и вообще забурел, но читать его дневник интереснее, нежели изучать персональный сайт - хотя бы потому, что в тексте первого можно обнаружить почти все то, из чего сделан второй. Дмитрий Смирнов написал собственный (и довольно популярный!) механизм для ведения блога, и теперь его читателям не нужно ожидать очередного выпуска Personal Playground▓а", достаточно время от времени просматривать ленту "Регистра": может быть, качество уже и не то, но зато - тусовка! Комментарии, комментарии, комментарии - дайте пользователю возможность высказаться и поспорить, и вы привлечете его внимание к чему угодно.

Жанру интернет-обозрений настал конец, потому что обозревать сайты и статьи отныне так же бессмысленно, как и создавать их - зачем нужен литературный текст, когда можно просто запостить в ЖЖ сырье и моментально встретить лицом к лицу Жживую аудиторию? Гораздо популярнее сейчас тот, кто находит или инициирует скандалы в самой среде читателей-писателей (как скандально известный Apazhe), или выдает на-гора собственный комментарий на написанное кем-то (как, например, известнейший политический обозреватель Дмитрий Ольшанский). Причина проста: полемика и совместное творчество всегда интереснее статичного текста. Если современному обозревателю сети попадется интересный flash-мультик или сайт, он попросту ставит ссылку, не утруждая себя подробным описанием найденного: интернет нынче быстр и дешев, кто доверяет - посмотрит и без описания. Даже кокетничают многие популярные блоггеры: ссылка и пара интригующих слов (знаменитое "Всем фтыкать!"), больше ничего. Доверяешь - смотри, нет - листай дальше, без тебя обойдутся. Уважение к аудитории невелико, но и аудитория-то ведь - собратья-писатели, не иначе. Читателей не осталось почти, так и что ж с ними цацкаться?

Новый интернет дает своим участникам отличную возможность выпустить пар и самоутвердиться. Интриги, ссоры, скандалы - теперь они спустились с уровней ЛИТО, Интернет-Академий, популярных конкурсов и престижных наград до уровня тредов. Теперь площадку для того, чтобы прилюдно сцепиться друг с другом на потеху почтенной публике приобрели не только звезды интернет-журналистики, но и рядовые пользователи. Возможности оных рядовых пользователей для учинения скандалов, самоутверждения, самовыражения etc. не ограничены сейчас практически ничем. Раньше собственноручно созданная страничка на narod.ru или яркая дискуссия на каком-нибудь форуме терялись в безграничной сети, от момента написания текста до момента получения отзывов на него проходили хорошо если дни - месяцы! Теперь все объединено, а потому оценивается и становится достоянием общественности в считанные часы.

Новые жанры! Новые интересы! Новые формы! Какое наслаждение: написать эпатирующее что-то, не "пощечину общественному вкусу", не "Эдичку" даже - что-то действительно шокирующее и царапающее душу большого количества народа и наблюдать потом за клубящейся сварой в комментариях. Тысяча откликов - легко! Пусть по всей Руси великой скрежещут зубами, выбрасывают в кровь адреналин, яростно стучат в клавиатуру друзья и враги: именно об этом мечтал Пушкин - глаголом жечь сердца людей! Эх, жги, жги, жги, приговаривай.

Уникальный и очень удобный интерфейс, удачно найденный создателями ЖЖ-подобных порталов, мне думается, в ближайшие год-два перекроит по своему образу и подобию весь интернет. Под жестокой пятой интерактивных сред - какие сервисы имеют шансы уцелеть в первозданном виде? Ну, навскидку:

Тематические сайты? Да, они имеют определенный круг своих посетителей, хотя многие из них, ручаюсь, сетуют, что лишены привычного интерфейса для полемики: высказаться-то охота, а с форумами возиться лень. То ли дело коммьюнити! Похоже, тематические страницы, созданные энтузиастами, одни из первых перейдут из своего теперешнего состояния в блогоподобное. Их создателям, заинтересованным в общении с единомышленниками, обязательно придется по вкусу возможность такое общение упростить и расширить.

Новостные сайты? Но ленты их все больше и больше становятся похожими на ленты дневников, вся разница-то, что пишется в заголовках не "Лытдыбр", а "Стенограмма заседания исполкома Единой России". Основной признак ЖЖ-подобной среды - возможность обсуждения сообщений, практически все основные ленты уже сделали. Очевидно, чтобы удержать аудиторию, новостные ленты все сильнее будут меняться в сторону "жжизации".

Интернет-магазины выживут в почти неизменном виде, но комментарии покупателей, скорее всего, также будут все более важной частью сайтов. Хотя, во избежание потоков флуда и антирекламы со стороны конкурентов и хулиганов, интернет-магазины будут вынуждены завести в своем штате должность модератора комментариев; а вот сайт, на котором возможность оценки товара пользователем не предусмотрена, скорее всего, будет вызывать мало доверия у посетителей. Если пользователям не дают высказать свое мнение о товаре, значит, с товаром что-то не в порядке.

По этому же принципу будут преобразовываться каталоги софта. Да они давно уже приобрели присущие блогам качества, осталось только прийти к единому интерфейсу.

Поисковые системы не изменятся внешне, но быстро начнут индексировать RSS-ленты. Такие сервисы уже существуют. Здесь уместно вспомнить о самом полезном для информационщика открытии минувшего года, сервисе Яндекс.Новости. Яндекс, как всегда, впереди планеты всей. Похожие внешне Рамблер.Новости работают по другим принципам и требуют участия в процессе составления ленты живого редактора. Соответственно, вероятность неправильного или предвзятого подхода при формировании ленты возрастает, в первую очередь, из-за риска неверной оценки важности того или иного сообщения.

Все интерактивное естественно станет блогоподобным. Переделать в блог обыкновенный форум - сам Бог велел. Наверняка приобретут привычный интерфейс и все гостевые книги, особенно не "самописные", а предоставленные в виде отдельных ресурсов сети.

Неизменными останутся узконаправленные сервисы вроде интерактивных карт городов или web-интерфесов к каким-либо базам данных. Здесь возможности блога едва ли могут быть применены с пользой для дела. Пожалуй, это - единственный вовсе на задетый предстоящей ЖЖ-революцией вид ресурсов. Во всяком случае, я других не вижу.

Объединенный одним интерфейсом, возможностью комментариев и системой взаимоотношений пользователей, новый интернет станет дружелюбнее, понятнее, проще. Здесь как с глобализацией: утратив часть индивидуальности, объединившаяся с другими страна получает огромное количество экономических преимуществ и становится более конкурентоспособной. Точно так же интегрированные в ЖЖ автор или компания получают большие преимущества и становятся доступнее для большой, перманентно информируемой собственной френд-лентой, активной аудитории.

Итак - интернет в нашем привычном понимании почти умер. А значит - да здравствует интернет!


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Марк Раш (Mark Rush), Виноват троянский конь /02.02/
Считается, что об опасности троянского коня нам известно все. Но следует рассмотреть и новые коварные юридические закавыки. За несколько прошлых месяцев суд Британии оправдал нескольких человек. Они были оправданы на основании "троянской защиты", которую мы, адвокаты по уголовным делам, называем "защитой ЭСКД - Это Сделал Кто-то Другой".
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 169 /02.02/
Спам может нести радость, Google vs Booble: первый раунд, защита от мошенников и розыгрышей, аутсорсинг - страшилка для хайтека, эксперимент Би-Би-Си, электронное художество и многое другое.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 168 /25.01/
С президентом, без президента и даже без царя в голове, наперсточники и рыцари, Booble и еще одна искалка, через Сеть распространяется зараза, дети любят Пепси, а хайтек - стандарты, ни слова о пингвинах.
Дэвид Кушнер (David Kushner), Самый опасный /25.01/
Если вы скачали хоть одну песню, то в этом заслуга Джастина Франкела. Семь лет назад, когда ему было восемнадцать, он придумал Winamp, а несколькими годами позже сотворил Gnutella, - бескрайнюю и крайне спорную сеть для обмена музыкой. Судьба Франкела во многом отражает споры о будущем Интернета в целом.
Вуди Аллен (Woody Allen), В расширяющейся Вселенной можно опоздать на работу /20.01/
Я проснулся в пятницу, и, поскольку Вселенная расширяется, мне понадобилось времени больше, чем обычно, чтобы найти халат. Поэтому на работу я отправился поздней, чем обычно. Поскольку понятия "верха" и "низа" относительны, то лифт, в который я вошел, уехал на крышу, где очень трудно поймать такси.
предыдущая в начало следующая
Михаил Шахов
Михаил
ШАХОВ

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Сеть' на Subscribe.ru