Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Сеть | Периодика | Литература | Кино | Выставки | Музыка | Театр | Образование | Оппозиция | Идеологии | Медиа: Россия | Юстиция и право | Политическая мысль
/ Обзоры / Сеть < Вы здесь
МАИ: разбор неофициальных полетов
Дата публикации:  22 Февраля 2004

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

У МАИ, как и у любого приличного ВУЗа, есть свой официальный сайт в Интернете. Еще один показатель солидности и масштаба - наличие сайта неофициального.

Все началось 9 февраля 1999 г. с "кошмарной домашней странички", которую Антон Петров (основатель и бессменный руководитель МАИ.Экслер.ру), завел, учась на втором курсе. На страничке он рассказывал о себе и своих увлечениях - в общем, обычная история. Потом решил рассказать об институте, в котором учится и, главное, о преподавателях, с которыми ему пришлось столкнуться за полтора года.

МАИВпоследствии персональные разделы и разделы о личных увлечениях были удалены, в результате остался только раздел о МАИ. Называть его просто разделом было уже глупо, и сайт получил название "Неофициальный сайт МАИ". Позже слово "неофициальный" было заменено на более удачное "Студенческий".

16 ноября 1999 г. на Петрова вышел Георгий Суворов, в то время - координатор проекта "Символика МАИ". Дал, по словам Петрова, "несколько ценных замечаний и советов по поводу сайта, и с тех пор мы наших отношений не прекращаем. Напротив, стали очень дружны".

В результате этого дружеского взаимодействия 15 октября 2001 г. было принято решение о слиянии "Символики МАИ" и Студенческого сайта МАИ.

Суворов сделал сайту новый (теперешний) дизайн, было придумано новое название "МАИ.Экслер.ру - Студенческий сайт МАИ" и слоган "МАИ твоими глазами". А в том великолепии, в котором его сейчас можно наблюдать, МАИ.Экслер.ру появился в Интернете 1 декабря 2001 г.

О буднях одного из самых популярных студенческих сайтов России рассказывают его создатели Антон Петров и Георгий Суворов.

- Были ли моменты, когда сайт находился на грани закрытия?

- Да, такое было. К счастью, такой момент был всего один, давным-давно, в декабре 1999 г., и с тех пор не повторялся. Тогда Петров вел сайт один, и в какой-то момент ему все надоело: отдачи не было, посещаемость стремилась к нулю, новые материалы брать было неоткуда. И на несколько месяцев сайт был просто заброшен. Через три месяца что-то, к счастью, побудило Антона заняться сайтом снова. Так, с марта 2000 года Петров взялся за сайт и с тех пор уже не бросал. А сейчас отдача прекрасно видна, члены команды поддерживают друг друга, да и в новых материалах (описаниях преподов, объявлениях и др.) нет недостатка.

- Как сами преподаватели реагируют на свои описания? Без скандалов, поди, не обходится: вы ведь некоторых уличаете во взяточничестве?

- Реагируют, конечно, по-разному. Но угадать реакцию на самом деле несложно. Если описание положительное, если о преподавателе написано только хорошее, то и отношение такого преподавателя как к описанию, так и к сайту, разумеется, хорошее. Если же описание выдержано в негативном ключе, то реакция зависит от того, что именно автору описания не нравится. Если написано, что преподаватель, дескать, начитывает много материала и строг на экзамене - это одно. Это, как правило, значит, что преподаватель действительно строг, но справедлив, а автор описания, скорее всего, лентяй. Если же в минусах преподавателя - скучные лекции, беспричинные придирки, занудство, непрофессионализм и вымогательство, то, вероятно, автор описания - толковый студент, которому неохота тратить свое время на бездарные лекции. Если в этом случае все описано верно, то отношение преподавателя к нам, конечно, враждебное. Ну да это и не удивительно: как правило, люди с такими недостатками вообще не очень-то дружелюбны в жизни и часто настроены против всех.
Во взяточничестве уличаем не мы, а сами студенты, присылающие описания преподавателей. Чего греха таить - берут. Берут и "борзыми щенками", и деньгами. Частенько в присланном описании указывают конкретную сумму или конкретного "щенка":


Впрочем, до серьезных скандалов на этой почве дело еще ни разу не доходило.

- Отношения с официальным сайтом МАИ - насколько они дружественные?

- Отношений с официальным сайтом МАИ, можно сказать, нет вовсе. Поначалу от них исходило легкое раздражение и настороженность (дескать, выскочки, кто позволил?!), а впоследствии на нас махнули рукой (видимо, поняв, что мы не опасны и вполне конструктивны). Сейчас, насколько нам известно, появилось даже некоторое уважение.
Взаимоотношения МАИ.Экслер.ру и официального сайта МАИ ярко иллюстрируются в статье "МАИ.ру: бессмысленный и беспощадный", которая вышла у нас аж в двух частях:

Вкратце: нас хорошо знают, довольно-таки внимательно читают, но в контексте официального сайта предпочитают не замечать, будто МАИ.Экслер.ру не существует.
Ситуация отчасти комическая: на официальном сайте МАИ есть заготовленный при разработке (и не используемый!) пункт меню "Неофициальная часть". Ставить на нас ссылку с этого пункта администрация МАИ.ру отказывается, видимо, по причине нашей чрезмерной неофициальности.

- А в каких отношениях вы пребываете с администрацией МАИ?

- И тут ситуация похожая: практически полное безразличие. Да, про нас знают, да, нас читают - об этом нам совершенно точно известно. И, собственно, все. Никаких гонений, никакого давления, никакой реакции. Ничего. Иногда обидно даже. Хотелось бы объяснить этакую благодать прогрессивностью членов ректората, но, боюсь, подлинная причина - в элементарном "пофигизме" и недостатке у них компьютерной грамотности.

- В таком контексте можно предположить, что попытки давить на ресурс не предпринимались? Например, со стороны администрации МАИ.

Со стороны администрации, как уже говорилось - нет. Изредка давили лишь "униженные и оскорбленные" преподаватели. Например, на Петрова как-то надавил один из офицеров нашей военной кафедры. Антон написал об этом человеке безо всякой конспирации, беспристрастно и объективно, упомянув о мздоимстве, которое творилось на кафедре, а через некоторое время получил в свой адрес угрозы. А как мог угрожать военный? Конечно, армией. Петров решил, что это не тот случай, когда нужно показывать свою принципиальность, и снял неугодное описание с сайта. Впрочем, впоследствии у нас нашлись и добровольцы-заступники. И сегодня описание этого типа вновь красуется на своем месте.

- Расскажите про команду, которая делает проект?

- Всего в команде МАИ.Экслер.ру четыре человека. Мы называем себя по старинке - "редакция". О двух из них, руководителе проекта и главном редакторе, вы уже знаете. Третьим в редакцию пришел Александр Филиппов, замечательный человек, толковый, рассудительный, большой умница. С ним Петров учился в одной группе.
Проект помаленьку разрастался, возникали новые идеи, и для их воплощения мощностей Петрова с Суворовым уже стало не хватать. Александру было предложено вести сайт вместе в качестве заведующего спецпроектами.
Он согласился и в настоящее время занимается поддержкой WAP-версии МАИ.Экслер.ру и разнообразной аналитикой. Также в его компетенции - принятие решений, утверждение и обкатка инновационных технологических вопросов, коррекция редакционной политики и конструктивная критика руководителя и главреда.
Четвертый - Виталий Иосипян - наш программист, самый молодой член команды (и единственный среди нас все еще студент). Предложил нам свои услуги по настройке, адаптации для наших нужд и поддержке форума. За этот беспримерный труд был с почетом зачислен в редакцию МАИ.Экслер.ру.

- Расскажите историю появления WAP-версии МАИ.Экслер.ру. Без чьей помощи не обошлось?

- Безусловно, эта разработка была нацелена не столько на широкое практическое использование, сколько на имидж. Причем не только на имидж МАИ.Экслер.ру (выделиться среди студсайтов нестандартным сервисом), но и на имидж студента.
Представьте: новый семестр, вы приходите на пару, перед вами незнакомый преподаватель - Иван Иваныч Иванов. Вы достаете телефон: так-так, посмотрим... Иванов, кафедра такая-то... А вот и "досье" на него!
Кроме этого на WAP-версии опубликованы объявления в помощь учебе - о решении задач, выполнении чертежей, медсправках и др. Также публикуется афиша ДК МАИ. Готовится к публикации телефонный справочник МАИ - чтобы был всегда под рукой.
Без чьей помощи не обошлось? Прежде всего следует отметить техническую сторону: WAP-сайт бы не появился, если бы не произошло значительное снижение тарифов на доступ к WAP благодаря появлению у сотовых операторов технологии передачи данных GPRS и широкого распространения недорогих телефонов с поддержкой GPRS. В противном случае все это бы выглядело также нецелесообразно, как реклама последней модели "Мерседеса" в метро.
Студенты (молодежь) - наиболее прогрессивные пользователи в плане новинок, и, как позволяет судить статистика посещений, в целом расчет оказался верен. Естественно, посетителей на wap.mai.exler.ru не так много, как на основном сайте, но их количество стабильно, это говорит, что WAP-сайт востребован.

- Принимают ли участие в работе проекта преподаватели и пр. сотрудники МАИ?

- Напрямую - никакого. В работе над проектом принимаем участие только мы вчетвером. И конечно, косвенно - наши постоянные читатели, которые шлют нам описания преподавателей, объявления об услугах и ссылки на свои странички.

- Кто оказывает финансовую помощь в поддержке ресурса - хостинг, Интернет и т. п.?

- Хостинг нам предоставляет Алекс Экслер. Прежде сайт долго мыкался по бесплатным сервисам типа почившего xoom.com и ныне здравствующего hotmail.ru, но из-за их бесплатности, конечно, возникали разные неудобства: то сайт становился недоступным, как говорится, по техническим причинам, то еще какая-нибудь напасть случалась. В 2001 г. Алекс любезно приютил Студенческий сайт МАИ у себя, выделил ему местечко на сервере и доменное имя третьего уровня. Вот с тех пор сайт и стал называться МАИ.Экслер.ру. И с тех пор мы перестали думать о том, что что-то может не работать. У Алекса работает все и всегда.
В конце 2002 г. в связи с возрастающей популярностью проекта встал вопрос о более функциональном форуме, чем тот, что был на сайте изначально. Выбор пал на Invision Power Board, которым теперь, кажется, пользуются все. К сожалению, хостинг у Экслера не отвечал всем системным требованиям форума, поэтому нам пришлось купить платный хостинг в другом месте и повесить форум на него, при этом оставив адрес форума прежним. Эту затею профинансировала одна, скажем так, сочувствующая нам общественная некоммерческая организация, связанная с МАИ. Что особенно приятно - мы ее не просили! Такая честь была оказана нам "за заслуги и в качестве поощрения". Более того, эти люди изъявили желание сохранить для публики свое инкогнито.
Интернет у каждого члена редакции свой. За проведенные в онлайне минуты и скачанные мегабайты мы каждый платим из своего кармана.

- Все так и будет продолжаться - на сервере Экслера, или есть желание на отдельный домен переехать?

- Когда была завоевана приличная для студенческого сайта популярность, мы задумались было о том, что пора бы уже нам обзаводиться собственным доменом. А то несолидно как-то иметь имя третьего уровня. Но тут возникли три обстоятельства.
Первое: яркое, простое и запоминающееся доменное имя придумать оказалось не так-то просто. МАИ.ру было занято официальным сайтом, а mai.com, .net и .org и прочие зарегистрировали на себя какие-то личности, живущие в других полушариях.
Второе обстоятельство заключалось в том, что к этому времени имя МАИ.Экслер.ру было уже у всех на устах. Менять адрес, пусть даже первый и последний раз, как-то не хотелось. Не хотелось заново раскручивать имя и всем объяснять, что это то же самое, что и МАИ.Экслер.ру, что мы просто переименовались.
Третье, и, наверное, самое важное обстоятельство: Алекс Экслер - сам маевец. Он окончил седьмой факультет в 1990 г. Так что наша связь понятна и символична. Наконец, Экслер - весьма знаменитая в Интернете личность, и его фамилия в названии нашего проекта уже не раз нам помогала. Поэтому и решили мы никуда не бегать. Нам и у Экслера хорошо.

- Сотрудничаете ли вы с сайтами схожей тематики?

- Во всяком случае, все ведущие неофициальные/студенческие сайты вузов мы знаем. А они знают нас. При этом мы не практикуем поголовный обмен ссылками со студсайтами. Обмен в принципе возможен - для этого у нас есть специальный раздел - "Коллеги".
Но ссылки в него мы помещаем не в порядке обмена, а в случае, если редакция сочтет, что рассматриваемый сайт наполнен и интересен. То есть, мы можем поставить ссылку на неофициальный сайт вуза, если этот сайт, по нашему мнению, заслуживает внимания. И даже сделать это в одностороннем порядке.
Основным критерием отбора для нас служит наличие на рассматриваемом сайте описаний преподавателей - по нашему мнению, это главнейший атрибут неофициального сайта вуза, его стержень и костяк.

- Приносит ли проект какую-нибудь прибыль?

- Мы принципиально не ставим своей целью извлечение из этого проекта хоть какой-нибудь прибыли. С другой стороны, время от времени (все чаще) поступают предложения что-либо отрекламировать. Иногда за деньги, иногда - за взаимовыгодную услугу. Обычно не отказываем. Это позволяет, в целом, окупать затраты на поддержание сайта. Но специально рекламодателей мы не ищем.

- Ссылались ли на вас СМИ? Если да, то в каких ситуациях?

- Нечасто. Печатные СМИ, насколько помнится, вообще не ссылались. Только упоминали. Станислав Жарков, ведущий проекта "Субъективные заметки об интернет-дизайне", написал о нас обзор.
Потом на нас все-таки сослался сайт 5ballov.ru (детище РБК) - когда у нас возник с ним небольшой конфликт, так как он украл у нас часть содержимого (мультик про маевскую девчонку, Flash-пародию на Масяню и не указал источник. Впрочем, это болезнь всех ресурсов от РБК - воровать и не ставить ссылку.
Журнал "Хакер" упомянул о нас наряду с официальным сайтом МАИ при обзоре "учебных заведений для хакеров" (в интернет-версии). Когда благодаря Александру Филиппову заработала WAP-версия МАИ.Экслер.ру, мы разослали специализированным электронным газетам, пишущим о компьютерах и Интернете, наш пресс-релиз. Его публикацию, наверное, тоже стоит расценивать как упоминание о нас в СМИ.
К сожалению, корректно ставить ссылки умеют очень и очень немногие СМИ - как электронные, так и бумажные. Бумажные СМИ вообще зачастую убеждены, что в Интернете все "халявное" и ничье, поэтому ссылаться попросту незачем. Но индекс цитирования по версии "Яндекса" у нас довольно приличный.

- Какими своими достижениями вы можете похвастаться?

- Как говорится, сам себя не похвалишь - никто не похвалит. Но правда нескромна.

  • МАИ.Экслер.ру - один из самых популярных и интересных студенческих сайтов в России. (Не среди общестуденческих порталов, а среди неофициальных сайтов конкретных вузов.) Сейчас наша ежедневная аудитория - свыше 500 уникальных посетителей.
  • На МАИ.Экслер.ру опубликовано обширное собрание описаний преподавателей МАИ (многие с фото), причем одно из самых больших (точнее, самое большое!) в стране - около 500 описаний более чем 300 преподавателей. Естественно, "досье" постоянно пополняется.
  • Работает WAP-версия МАИ.Экслер.ру. Все описания преподавателей, а также ряд других популярных материалов (афиша ДК МАИ и др.) опубликованы там, чтобы студенты могли прочесть их с мобильника, прямо на лекции или семинаре. Это едва ли не единственный подобный проект в России.
  • Впервые в истории МАИ были реализованы уникальные проекты - подробнейший план МАИ и окрестностей и собрание символики МАИ - эмблема института и эмблемы всех факультетов в различных графических форматах, истории их создания, символика ССО МАИ, гимн МАИ - "Авиамарш" во многих вариантах.
  • Официальные сведения о МАИ, опубликованные на МАИ.Экслер.ру (телефонный справочник и официальные документы), значительно превосходят по качеству и полноте аналогичную информацию на официальном сайте.

- Какие планы по развитию?

Планов, ясное дело, громадье. Многие, конечно, пока носят чисто умозрительный характер, но - время покажет!
Нам очень хотелось бы:

  • взять интервью у знаменитых выпускников МАИ: Армена Григоряна, Михаила Задорнова, Лиона Измайлова, Максима Покровского, Андрея Разбаша, космонавтов Светланы Савицкой, Виталия Севастьянова и др.;
  • разместить расписания всех групп всех курсов всех факультетов;
  • открыть раздел "Download", разместить там полезные программы, лекции по различным предметам и учебные пособия;
  • открыть раздел "Для абитуриентов" с советами и рекомендациями, как выбрать подготовительные курсы, сдать вступительные экзамены и поступить в МАИ;
  • написать и опубликовать "Справочник козерога" (так в МАИ называют первокурсников) - своеобразное краткое юмористическое (но информативное) руководство, что есть что и кто есть кто в МАИ;
  • превратить МАИ.Экслер.ру в настоящий маевский портал, где можно было бы найти любую информацию, имеющую отношение к МАИ, узнать все институтские новости и поделиться своими.
Правда, в этом случае мы рискуем заменить собой официальный сайт МАИ...


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Евгений Горный, Фрактальный исследователь /18.02/
Интервью с создателем программы Fractal Explorer Артуром Сиротинским и тезисы о музыке, состояниях и формулах.
Майкл Фельдман (Michael Feldman), Независимая журналистика: планы захвата телевидения /16.02/
Новые технологии предлагают немыслимые прежде возможности: донести до массовой телевизионной аудитории взгляд независимых журналистов на политические события.
Татьяна Данилова, Невод и т.д. Выпуск 171 /16.02/
Кругом одни секреты, мнимые величины Сети, открытое письмо Св.Валентину, детекторы любви и ненависти, троян и AOL, ажиотаж - плохой советчик, межпланетный Интернет.
Елена Шерман, Женский интернет /12.02/
Для подавляющего большинства мужчин женский Интернет - если не вражеская территория, то terra incognita, незнакомый и загадочный мир, по которому впору проводить познавательные экскурсии.
Миша Вербицкий, Программа против современности /09.02/
Осмысленная коммуникация в сообществе возможна только при условии изоляции сообщества от масс-медиа. Поэтому необходимо, чтобы Интернет был у каждого. То есть примерно как сейчас радио и телевизор.
предыдущая в начало следующая
Виктор Захарченко
Виктор
ЗАХАРЧЕНКО
zahar@ukr.net

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Сеть' на Subscribe.ru