Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / Новости < Вы здесь
Курицын-weekly от 10 августа
Дата публикации:  10 Августа 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Исполненное К.Дониным фото кота Бродского по имени Миссисипи я уже раз печатал в Уиклях, вот еще разок: больно красивый.

Вспомнил я о нем, листая книгу интервью с Бродским. Там тоже есть фотография кота. Плохая (издалека на кресле лежит невыразительный кот) и с дикой подписью ("Кот в день сороковин поэта"; скорбит, де). Но тему кота она в мое сознание вернула, и, покинув сознание через заднюю дверь, тема обрела такой вид.

Бродский был очень крутым парнем, и к нему на прием все время шли мальчики и девочки, молодые стихотворцы. Мэтр физически не мог принять всех, но и отказывать талантам было неудобно. Потому часть поэтов пускали к самому Бродскому, а часть - только к коту. Или всех поэтов сначала пускали к коту, они читали ему стихи (такая русская сцена: виршеплет, волнуясь, обливаясь потом, читает свои рифмы коту, а тот спит, зевает, чешет за ухом, дрочит...). Если стихи или, на худой конец, сами поэты коту нравились, то тогда уж и к Бродскому можно.

Друг мой Костя Б., выслушав эту историю, сказал, что она неполна. По его мнению, Бродский в это время в другой комнате должен был понимать и каким-то образом, не вполне ясно каким, сортировать кошек: каких пускать к Миссисипи, каких пускать лишь на самотек, каких вовсе топить в Гудзоне.

Короче, я открыл на "Озоне" рубрику "Как это было" - для таких вот дебильных историй, тревожащих тени великих. Там есть несколько опубликованных раньше, но главная цель - привлечь поток текстов извне. Это, собственно, конкурс, объявленный надолго, способный иметь бесконечное число победителей, каждый из которых получит скидки при покупках на "Озоне". Ну и вообще в сумме соберется хороший ресурс, который можно и в книжку будет превратить.

Уже есть два победителя, причем один рассказ, в котором по-владимирошаровски действуют Анна Каренина, Раскольников, Катя Маслова, Фанни Каплан, Ленин, Чапаев и мастер с Маргаритой, просто прелестен. Участвуйте!

Кальпиди-8

Это страх одиночества не.
Это песенка нежности о.

Так он пишет на этот раз.

То есть, если я правильно понимаю, страшно потерять свое одиночество: вещь, с которой иногда вступает в схватку нежность о. Сочетать это трудно, но не сочетать нельзя, иначе ни нежности, ни одиночества не будет. Мне нежно с тобой, но зона без тебя - магнит поверхности озера, забитого не столько страстями, сколько сознанием пустоты вокруг: так скупец перещытывает доллары из лукового сундука. И душа не нужна мне, она / по природе своей велика, / я же - просто стою у окна, / и узка моя жизнь, и легка. Легка - в том смысле, что ее очень легко сдуть в полное никуда.

Нужна ли душа? В мирной ситуации я о ней не вспоминаю, в военной (если возвращаться к битве между нежностью и одиночеством) она всегда имеет какое-то отношение к тебе, и когда я в истерике не могу уйти, например. С кладбища, как это было в прошлую субботу, и мечусь между могилами, упираясь взглядом в пробелы между рождением и наоборот, это такой способ разговора с тобой, и куда более насыщенный, чем я способен при личном контакте. Мне почему-то кажется, что на уровне душ все не так плохо. Сложнее с жызнью, которая узка и легка. Проблема Кальпиди - К полке книжной шагнуть ли от? - для ежевечерне пьяного человека является полным умозрением, именно что поэзией, поскольку в залитых глазах буквы не держатся, вымываются наф.

Там герой гуляет, по всей видимости, один, неспешно, и зрелище птиц и аллей успешно заменяет ему алкоголь, чему завидовать льзянь.

Же любил я тебя оттого,
что ни разу не знал, пчему.
И отдал я тебя нелегко,
но теперь не припомню, кому.

Если бы стишок оборвался здесь, это было бы похоже на финал "Прощай-оружыя", когда он выходит в дождь из больницы и не имеет ни одной эмоции, но стишок не обрывается, героиня уходит не по лунной еще дороге, а по аллее, и можно даже, цитируя "любимой быть другим", подумать о другом мужчине, которому есть что выслушивать в барабанном жывоте.

Железные нервы, каменный пояс, опорный край.

Кальпиди-9

Центральный текст книги "Хакер". "Хакер" - будет напечатан через неделю. Следующий выпуск уиклей я, если смогу, целиком посвящу этому сочинению.

Кальпиди+

С разрешения автора, воспроизвожу письмо одного израильского читателя.

Некоторое время назад у Вас на сайте проходил конкурс
Виталия Кальпиди. После того как я ознакомился с его
результатами я отправился в поиски, чтобы подробнее
познать творчество этого даровитого Пермского поэта.
Несколькими днями позже, так как я тоже пишу стихи я
написал стихотворение "Капли дождя" и к своему
удивлению понял, что стихи Кальпиди оказали на меня
влияние! Жаль, что конкурс уже закончился и мне не
удастся принять в нем участие! Но все же мне бы
хотелось послать Вам свое стихотворение. Может быть Вы
выразите по нему свое мнение. С Уважением Брагинский
Дмитрий

Капли дождя.

Одиночными каплям маленький дождик идет,
Замедляясь упав на листву пожелтевшей осины.
Притяженье земли им округлую форму дает
Чуть пошире внизу и поуже вверху - к пуповине.

Там начало начал и истоки рождения оной
Водянистой материи, падшей с небес высоты.
И изысканность линий подобны красавице голой,
Что стоит пред мольбертом, не скрывши своей красоты.

А изгибом спины, полукругом прижатых коленей
Цифра шесть мне напомнила легкость льняных простыней.
Перевертыш ее взгромоздилась на кроны оленей
И по ветвям рогов соскользнула на шеи зверей.

Цветомузыка красок над лесом осеннем пылает
И дождя аромат в крепкий сон нас невольно манит.
У тебя на груди поцелуя пятно полыхает
От касания губ и румяных от счастья ланит.

На окраинах

Два сайта из Латвии. Вернее. Один из них на народе.ру, но принадлежит рижскому писателю-журналисту Андрею Шарвею. Каждый текст открывается в своем хитром дизайне: изобретательно, но уж больно пестро. Дизайнерская общественность засмеет. А тексты приятные - в надежном жанре полудокументальных баек.

Другой сайт - русскоязычного рижского журнала "Орбита" - нарисован, напротив. Очень лаконично, и, на мой взгляд, прекрасно. Искусство (лит-р, фото, музыка) на нем тоже достойное: тоже лаконичное, вяловато-постконцептуальное, строгое, аккуратное. Я такое люблю.

А я такой сладкий
Что с трудом отгоняю осенних ос
Так пусть они сделают из меня мед
Чтобы ты могла брать по ложечке
Когда простудишься
Мы будем играть в доктора
Я буду хмурить брови
А ты упиваться своей беззащитностью

Это Владимир Светлов. А это рецензия Д.Давыдова на бумажную "Орбиту" из олдовых "Вестей".

Последнюю неделю...

...работает голосовалка "Народный Букер". А через неделю делать это она перестанет.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Вячеслав Курицын, Курицын-weekly от 3 августа /03.08/
О вреде русской литературы, в частности Д.Бобышева и Д.Кузьмина. | Приключение с итальянской слависткой и децернентом. | Бесплатные диски "Хакер" еще есть, голосование по Букеру еще продолжается.
Вячеслав Курицын, Курицын-weekly от 27 июля /27.07/
Событие. "Журнальный зал" при смерти? | Записки у изголовья . Коллекция коллекций. | "Хакер". Кошки/коты.
Вячеслав Курицын, Курицын-weekly от 19 июля /19.07/
Тепловой удар, Народный Букер, сайт "Дебюта", Кальпиди-4, памды в Мкве, Минпечати снова подставляется.
Вячеслав Курицын, Курицын-weekly от 11 июля /11.07/
Событие. Малый Букер закрывается.══|══Впечатление. "В августе 44-го".══|══Всюду жызнь. Дорфман жалуется на Житинского.══|══"Хакер". Воля к пути и смерти.
Вячеслав Курицын, Курицын-weekly от 5 июля /05.07/
Любовники смерти (тематический выпуск). Светает. Колобок. Карпинск. Раки.
предыдущая в начало следующая
Вячеслав Курицын
Вячеслав
КУРИЦЫН
slava@russ.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100





Рассылка раздела 'Новости' на Subscribe.ru