Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / Век=текст < Вы здесь
Век=текст, выпуск 80: 1980
Дата публикации:  28 Января 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати


СТИХОТВОРЕНИЕ ГОДА | СОБЫТИЯ | КНИГА ГОДА | ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА И ИСПОЛНИТЕЛИ

Стихотворение года

Две просьбы

М.Шемякину - другу и брату -
посвящен сей полуэкспромт

1. Мне снятся крысы, хоботы и черти. Я
Гоню их прочь, стеная и браня,
Но вместо них я вижу виночерпия,
Он шепчет: "Выход есть, к исходу дня
- Вина! И прекратится толкотня,
Виденья схлынут, сердце и предсердие
Отпустит, и расплавится броня!"
Я - снова - Я, и Вы теперь мне верьте, я
Немногого прошу взамен бессмертья, -
Широкий тракт, холст, друга да коня
Прошу покорно, голову склоня.
Побойтесь Бога, если не меня, -
Не плачьте вслед, во имя Милосердия!

2. Что Фауста ли, Дориана Грея ли,
Но чтобы душу - дьяволу - ни, ни!
Зачем цыганки мне гадать затеяли?
День смерти уточнили мне они...
Ты эту дату, Боже сохрани, -
Не отмечай в своем календаре, или
В последний миг возьми да измени,
Что б я не ждал, что б вороны не реяли
И чтобы агнцы жалобно не блеяли.
Чтоб люди не хихикали в тени
От них от всех, о Боже, охрани
Скорее, ибо душу мне они
Сомненьями и страхами засеяли.

Париж, 1 июня 1980.

В.Высоцкий.

События

23 июня умер Л.Мартынов.

25 июля дома в Москве умер от сердечного приступа В.Высоцкий.

Вышли книги:

Анненский И.
Книги отражений. (Серия "Литературные памятники") - М.

Сологуб Ф.
Стихотворения. (Библиотека поэта. Большая серия.) - Л.

Гинзбург Л.Я.
О литературном герое. - Л.

Кортасар Х.
Избранное. (Розыгрыши. Роман; Повести и рассказы: Менады; Жизнь хронопов и фамов; Преследователь; Другое небо и др.) Предисл. Л.Осповата. - М.

Маркес Г.Г.
Осень патриарха. Роман. Пер. с исп. В.Тараса и К.Шермана. - М.

В "Новом мире" (#6) опубликовано Начало прозы 36 года Б.Пастернака. Предисл. Е.Б.Пастернака.

Книга года

Орлов В.
Альтист Данилов. Роман // "Новый мир", #2-4.

Действующие лица и исполнители

Трифонов Ю. Старик. Другая жизнь | Бондарев Ю. Мгновения | Канович Г. Свечи на ветру | Амлинский В. Нескучный сад | Гордин Я. Пусть каждый исполнит свой долг | Герасимов И. Эффект положения | Шугаев В. Арифметика любви | Шефнер В. Сторона отправления | Другие произведения

Трифонов Ю.

Старик. Роман. - М.
Другая жизнь. Повести, рассказы. - М.

"Передо мной две книги Юрия Трифонова; все было ранее читано, но теперь перечитывается с возросшим интересом и беспокойством. Отдельно взятые вещи сливаются в одну "человеческую комедию": судьбы как бы переплелись, ситуации дополнили друг друга, характеры наложились один на другой - и ты стремишься понять, кто же в целом эти люди. Ошибки их во многом общие, мытарства тоже, семейные неурядицы переходят из семьи в семью. И всех героев гложет примерно одно и то же: в любой неурядице остаться по возможности человеком". (И.Велембовская, Симпатии и антипатии Юрия Трифонова. "Новый мир", #9).

Бондарев Ю.

Мгновения. - М.

"Ю.Бондарев с горечью пишет о том, как в так называемом секс-шопе молчаливые люди разных возрастов, не поднимая глаз, неторопливо просматривают книги, посвященные вариантам и вариациям любви. Как непохоже, как далеко это от той культурной и нравственной атмосферы, от того художественно климата, которым столько веков пленял нас Париж┘

Я познакомился с ним (Ю.Бондаревым. - Е.О.), когда ему еще не было сорока, только что вышли его "Батальоны просят огня" и "Последние залпы". Критики считали его военным писателем. Потом он написал "Тишину". И вновь стало неясно, к какой рубрике причислить: никуда не укладывается. С "Горячим снегом" в этом смысле было проще. А потом он написал "Берег".

Всегда неожиданный и самобытный художник, он не вмещается в готовые критические рубрики. Раздвигает их. Так произошло и здесь, в книге столь необычной по жанру, столь цельной и разнообразной, поражающей удивительной искренностью и той неожиданной мудростью прозрений, что дается настоящим художникам┘" (В.Амлинский, Грани единого опыта. "Новый мир", #4).

Канович Г.

Свечи на ветру. Роман. - Вильнюс.

"Не только для читателя, пожалуй, и для критики эта книга окажется неожиданностью. В ней открылся нам готовый художник, вполне владеющий и словом и тем жизненным материалом, который наполняет все три части романа "Свечи на ветру". Он сложился в добрых традициях нашей литературы. Написанный поэтом и многолетним переводчиком литовской поэзии на русский язык, поэтический по самому виденью мира, роман привлекает глубоко достоверным, реалистическим изображением жизни, изначальный взгляд автора на человека добр и справедлив, а судьбы людей, их земное существование складывается в обширную панораму действительности исторической, неотделимой от великих и трагических событий века". (А.Борщаговский, Пробуждение личности. "Новый мир", #9).

Амлинский В.

Нескучный сад. Повесть. Романы. Рассказы. - М.

"Если воспринимать эту книгу как избранное, то скорее всего в рассказах (а не в повести и романах) чувствуешь, что писатель "недоисповедовался", что он чего-то избегает, а может быть, страшится. Может быть, ему мешает излишняя строгость вкуса, оберегающая от открытости чувства. Хочется больше раскованности и даже растрепанности, взвихренности, большего вываливания на страницы всего, что накипело. В ком не накипело? Я не за искусственное взвинчивание темперамента, не за росплеск африканских страстей, но если учитель говорит на уроках только сдержанным голосом, то когда-нибудь, пусть в одиночестве, он может и взвыть или замычать, пряча от пугающего зеркала свое лицо набрякшими смертельной усталостью руками". (Е.Евтушенко, Причастность. "Новый мир", #7).

Гордин Я.

Пусть каждый исполнит свой долг. Документальная повесть о Северной войне. - М.

"Проза Я.Гордина экономна. Предпочитая короткую, динамичную фразу, он максимально насыщает ее информацией. Причем информация эта совсем не обязательно фактографическая, он находит место и для описаний природы, и для чисто художественных деталей, передающих динамизм сражений, томительность ожиданий, спасительность личного героизма. Нелегко определить, к какому известному нам жанру относится произведение: перед нами книга, в которой сочетаются черты исторической хроники-исследования, психологических портретов и приключенческой военной беллетристики. При этом важно сказать, что в повести нет ни одного вымышленного персонажа┘

Равнодействующая истории складывается из самых сложных и разнонаправленных сил, начиная от поведения русского солдата, участника астраханского восстания, крестьянина глухой деревни и кончая психологией саксонского короля и коменданта шведской крепости. Хотим мы этого или не хотим, мы все являемся участниками истории". (Ф.Чирсков. "Новый мир", #9).

Герасимов И.

Эффект положения. Роман // "Знамя", 1979, #11-12.

"Роман убеждает: надо, надо искать гармонию между делом и душой и не успокаивать себя мыслью, что одно замена другому. Это тем более существенно, что цель-то наша - воспитание гармоничной личности. И нет цели выше этой". (Ю.Смелков, Трудный путь к гармонии. "Новый мир", #8).

Шугаев В.

Арифметика любви. Повести и рассказы. - М.

В рецензируемой книге, на мой взгляд, общественный климат, в котором живут ее персонажи, несколько приглушен. Фон событий, изображенных писателем, колоритен, ярок - природа, охотничий промысел, контора, завод, пасека, больница - все зримо и конкретно. Но ощущение времени ослаблено, действие некоторых рассказов могло происходить и в тридцатые, и в шестидесятые, и в любые другие мирные годы. А разве изображение сферы личных чувств исключает их социальную опредеоенность?" (О.Солоухина, Служение любви. "Наш современник", #2).

Шефнер В.

Сторона отправления. Книга стихов. - М.

"Не странно ли, что Вадим Шефнер, не слишком склонный к литературным и вообще "культурным" ассоциациям (даже обожаемый Ленинград не манит его этой своей стороной), проявил такое внимание к библейской притче об изгнании человека из рая?.. Потому скорее всего, что вдумчиво-пристальный, аналитический взгляд на вещи не был присущ Шефнеру изначально, он был добыт им ценою немалых потерь. В частности, потерей простодушного, легкого, грациозного лиризма, каковым исполнены его ранние стихи┘

Безмятежность ушла, мир предстал сложным, парадоксальным. Не просто в нем человеку┘

С пафосом определяя цели поэзии вообще, Шефнер с лукавой скромностью говорит о собственной задаче. "Мне б создать велосипед", - заявляет он в одном из стихотворений. Он не заблуждается насчет новизны своей романтической концепции счастья. Он хочет лишь сделать ее пригодной для "повседневного пользования", целебной для всех, а для слабых в особенности. Вера в человека воодушевляет его". (И.Винокурова, Поэзии пристальный опыт. "Новый мир", #3).

Другие произведения

Абрамов Ф.
Пролетали лебеди. Рассказы. - Л.

Айтматов Ч.
И дольше века длится день. Роман // "Новый мир", #11.

Асадов Э.
Компас счастья. Стихотворения. Поэмы. - М.

Астафьев В.
Последний поклон. Повесть. - М.
Древнее, вечное. Документальные рассказы. - М.

Бакланов Г.
Друзья; Карпухин. Роман и повесть. - М.

Битов А.
Воскресный день. Рассказы, повести, путешествия. - М.

Бондарев Ю.
Берег. Роман. - М.

Булычев К.
Летнее утро. Повести и рассказы. - М.

Васильев Б.
Были и небыли.Роман // "Новый мир", #9-10.

Винокуров Е.
Жребий. Стихи. - М.
Остается в силе. О классике и современности. - М.

Вознесенский А.
Соблазн. Стихи. - М.

Володарский Э.Я., Михалков Н.С.
Свой среди чужих, чужой среди своих. Повесть. - М.

Глазков Н.
Первозданность. Книга стихов. - М.
Избранные стихи. - М.
Неповторимость. Стихи и поэма. - М.

Голявкин В.
Один, два, три┘ Повести. - Л.
Арфа и бокс. Роман. - Л.

Горбовский Г.
Разговоры. Стихи для детей. - Л.
Крепость. Новые стихи. - Л.

Гранин Д.
Обратный билет. Повести. - М.

Дудин М.
Сто стихотворений. - Л.
Полюс. Книга новых стихов. - Л.
Где наша не пропадала. Повесть и рассказы. - Л.

Евтушенко Е.
Тяжелее земли. Стихи о Грузии. Поэты Грузии. - Тбилиси.

Жигулин А.
Соловецкая чайка. Книга лирики. - М.
Калина красная - калина черная. Стихи. Поэма. - М.

Заходер Б.
Стихи и сказки. - М.

Зорин Л.
Незнакомец. Комедия в 2-х д. - М.
Покровские ворота. Пьесы. - М.

Искандер Ф.
Под сенью грецкого ореха. Повести. - М.

Каверин В.
Двухчасовая прогулка. Роман и повести. - М.

Катаев В.
Алмазный мой венец. - М.
Уже написан Вертер // "Новый мир", #4.

Корнилов В.
Семигорье. Роман. - М.

Кузовлева Т.
Тень яблони. Стихотворения и поэма. - М.

Куняев С.
Глубокий день. Стихи. - М.

Кушнер А.
Велосипед. Стихи для детей. - Л.

Лакшин В.Я.
Биография книги. Статьи, исследования, эссе. - М.

Левитанский Ю.
Сюжет с вариантами. Книга пародий в 2-х частях с предисловием и послесловием автора. Стихи. - М.

Маканин В.
Ключарев и Алимушкин. Роман, рассказы. - М.

Манн Ю.
Поэтика Гоголя. - М.

Мартынов Л.
Узел бурь. Стихи. - М.

Межиров А.
Медальон. Стихи, поэмы. - М.

Можаев Б.
Уважение к земле. Очерки, киноповесть. - М.

Мориц Ю.
Попрыгать-поиграть. Стихи для детей. - М.

Нагибин Ю.
Царскосельское утро. Повести. Рассказы. - М.

Озеров Л.
За кадром. Книга лирики. - М.

Окуджава Б.
Избранная проза. - М.
Путешествие дилетантов: Из записок отставного поручика Амирана Амилахвари. Роман. - М.

Остер Г.
Тридцать восемь попугаев. Пьеса для театра кукол. - М.
Петька-микроб. Сказки. - М.

Попов В.
Живая защита. Роман. - М.

Разгон Л.
Сила тяжести. Роман. - М.

Регистан Г.
Космические ямбы. Книга лирики. - М.

Рождественский Р.
210 шагов. Поэма. - М.

Солоухин В.
Под одной крышей. Рассказы. - Ярославль.

Софронов А.
В глубь памяти. Стихотворения и поэмы. - М.

Татьяничева Л.
Калитка в лес осенний. Книга новых стихов. - М.

Шевцов И.
Набат. Роман. - М.
Лесные дали. Роман. - М.

Шпаликов Г.
Избранное. Сценарии, стихи и песни, заметки. - М.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Анастасия Отрощенко, Век=текст, зарубежье, выпуск 56 /28.01/
Егор Отрощенко, Век=текст, выпуск 79: 1979 /24.01/
Забвенье тоже создает культуру. Мрачные пророчества. Худосочный историзм Окуджавы. Пушкин и Толстой остались на полях войны. Читатель полюбит работников госбезопасности. Друг парадоксов Л.Аннинский. Анастасия Отрощенко. Век=текст, зарубежье, выпуск 55. Люди вступают не в связи, а в общественные отношения. О духовном развитии Эткинда. Смерть В.Вейдле. Войнович знает, что лгать не стоит. Научный ибанизм Зиновьева. Это я - Эдичка. Абсурд Марамзина. Иударный труд оплачивается из расчета 30 серебреников в день.
Анастасия Отрощенко, Век=текст, зарубежье, выпуск 55 /23.01/
Егор Отрощенко, Век=текст, выпуск 78: 1978 /15.01/
Составлен "Метрополь". Поиски жанра Аксенова. Аннинский жаждет беллетризма. Решительный и удавшийся опыт. Что можно сделать с литературой Каверина? Оптимизм Шефнера рождается из преодоления горя. Я - клоун. Весть Самойлова. Монотонная Ахмадулина. Анастасия Отрощенко Век=текст, зарубежье, выпуск 54 Игорь Чиннов о поэтах. Юбилей Солженицына. Крымские рассказы А.Седых. 800 страниц о лагерях. Воспоминания Ольги Ивинской. Лимонов как последователь Ломоносова. Сонеты на рубашках Сапгира.
Анастасия Отрощенко, Век=текст, зарубежье, выпуск 54 /14.01/
предыдущая в начало следующая
Егор Отрощенко
Егор
ОТРОЩЕНКО
otr@russ.ru

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100





Рассылка раздела 'Век=текст' на Subscribe.ru