Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / Шведская полка < Вы здесь
Шведская лавка 123
Дата публикации:  20 Августа 2003

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Выпуск подготовил Федор Болшев

Книги предоставлены магазином "Нина"


Айрапетов О.Р. Генералы, либералы и предприниматели: работа на фронт и революцию. 1907 - 1917. М.: Модест Колеров и "Три квадрата", 2003. - 256 с. ISBN 5-94607-027-4.

У этой книги, открывающей серию Selecta, очень точное название. Именно при целостном и подробном рассмотрении различных исторических явлений "генералы, либералы и предприниматели" оказываются не одинокими призрачными фигурами, но реальными и равноправными деятелями "рокового времени".

Столь же "говорящие" названия и у глав книги: "Перед войной: проблемы, противоречия, противостояние", "Ставка Верховного Главнокомандующего в боях на внутреннем фронте", "Заказы в России, работа и политика", "Путиловская история. ГАУ и ЦВПК", "Фронт: цена вопроса"...

Исходная установка исследования звучит так: "Тема взаимодействия Главного Артиллерийского Управления и Центрального Военно-Промышленного Комитета в деле мобилизации экономики, роли этих двух органов, равно как и роли Ставки Верховного Главнокомандующего в процессах, приведших к Февралю 1917 года, никак не может считаться закрытой". Каким образом указанную тему следует "открывать", демонстрирует эта книга, тщательно и адекватно воспроизводящая процессы, происходившие в армии и в экономике в судьбоносные 1907 - 1917-е годы.


Здравомыслов А.Г. Немцы о русских на пороге нового тысячелетия. Беседы в Германии: 22 экспертных интервью с представителями немецкой интеллектуальной элиты о России - ее настоящем, прошлом и будущем - контент-анализ и комментарии. - М.: РОССПЭН. - 2003. - 544 с., илл. ISBN 5-8243-0381-9.

Как всякое социологическое исследование, эта книга может быть интересна по разным причинам. В ней опубликованы 22 текста интервью с видными немецкими экспертами по России или с людьми, которые связаны с Россией "своими жизненными интересами и судьбой". Программа интервьюирования - от оценки реформ, проводимых в постсоветской России, до обсуждения проблемы вины в современном немецком самосознании. Но кроме ценности профессионального "живого разговора", это еще и уникальный исторический источник - по истории Второй мировой войны, проблемам европейского строительства, отношениям России и Европы и т.д.

В "Заключении" автор отмечает:

"Распространение антинемецких, антисемитских, античеченских настроений и лозунгов, как и иных фобий для людей русской культуры и русской жизни так же унизительно, как это было и для людей немецкой культуры. Этот путь - тупиковый, до конца пройденный одной из европейских наций. Его еще предстоит осмыслить до конца с тем, чтобы и другие народы в том числе, пострадавшие от нацизма - не вступили на эту стезю ни при каких обстоятельствах".


Ролан Барт. Система Моды. Статьи по семиотике культуре. - Пер. с фр., вступ. ст. и сост. С.Н.Зенкина. - М.: Издательство им. Сабашниковых, 2003. - 512 с.ISBN 5-8242-0089-0.

Ролан Барт в представлении не нуждается. Предлагаемая книга включает непереведенные раннее на русский язык работы ученого по семиотике культуры, и прежде всего - монографию "Система Моды" (1967), посвященную семиотике моды, ее описанию в масс-медиа, переводу зрительных образов на язык словесных знаков и социальных ценностей.

"Главное, что мне хотелось сделать, - это шаг за шагом реконструировать конкретную смысловую систему, действуя непосредственно, то есть как можно меньше прибегая к посторонним понятиям".

В книгу, блистательно подготовленную С.Н.Зенкиным, вошли и статьи Барта "семиологического периода" (1960 - 70-е гг.), среди которых знаменитая работа "Писать - непереходный глагол?":

"Сегодня имеется новая перспектива мышления, общая (подчеркиваю это) для литературы и лингвистики, для творца и критика, чьи задачи, доселе совершенно взаимонепроницаемые, начинают сообщаться, а может быть, даже и сливаться воедино - по крайней мере, в работе писателя, которая все более и более характеризуется как критика языка".


Жорж Батай. Проклятая доля. Пер с фр. Б.Скуратов, П.Хицкий. М.: Издательство "Гнозис", Издательство "Логос", 2003. - 208 с. ISBN 5-8163-0048-2.

Это исследование - первый том трилогии Жоржа Батая, посвященной "парадоксу полезности". В увидевшей свет еще в 1949 году "Проклятой доле" автор не скрывал, что его книга подготавливает огромный переворот. Обоснованность подобных амбиций остается очевидной и спустя более, чем полвека:

"Эта первая попытка начинает за рамками частных дисциплин рассмотрение проблемы, которая как следует еще не ставилась - но которая является ключом ко всем тем проблемам, что ставятся каждой дисциплиной, изучающей движение энергии на Земном шаре, - от физики Земли до политэкономии, через социологию, историю и биологию. Ни психологию, ни вообще философию нельзя считать областями, независимыми от этого главного вопроса экономии. Даже то, что можно сказать об искусстве, литературе или поэзии, соотносится в первую очередь с эти изучаемым мною движением: с движением избыточной энергии, выражающемся в бурлении жизни. Отсюда получается, что, поскольку такая книга представляет интерес для всех, она может не заинтересовать никого".

Проверить последнее замечание можно, только открыв "Проклятую долю".


Теодор Адорно. Негативная диалектика. Пер. с нем. Е.Л.Петренко. - М.: Научный мир, 2003. - 374 с. ISBN 5-89176-191-2.

"Философия, которая с давних пор представляется преодоленной, снятой, продолжает жить". Уверенность в этом позволила Теодору Адорно, одному из самых известных в ХХ веке немецких философов и социологов леворадикальной ориентации, создать "Негативную диалектику", в которой философия истории представлена как методология всеобщего отрицания, а диалектика - как "деструкция всего данного":

"Последовательно используя логические приемы, негативная диалектика рассматривает вместо принципа тождества и всевластия возвышающегося над миром понятия идею того нечто, которое избежало заклятия и чар единства".

Философские воззрения Адорно сложились "на пересечении аргументов неогегельянства, авангардистской критики культуры, концептуального неприятия технократической рациональности и тоталитарного мышления". Свою книгу Адорно закончил в 1966 году, однако в живой актуальности его труда сомневаться не приходится.

Сводный каталог "Шведской лавки"


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Шведская лавка 122 /25.07/
Марк Блок. Феодальное общество | Словарь средневековой культуры | Советская повседневность и массовое сознание. 1939 √ 1945 | Григорий Померанц. Записки гадкого утенка | Коллекция: Петербургская проза (ленинградский период). 1970-е.
Шведская лавка # 121 /18.07/
Олег Лекманов. Жизнь Осипа Мандельштама. Документальное повествование | Вернер Штайн. Хронология мировой цивилизации | Мельгунов С.П. Воспоминания и дневники | Театр ХХ века. Закономерности развития | Россия и Италия.
Шведская лавка # 120 /10.07/
Жвалевский А., Мытько И. Личное дело Мергионы, или Четыре чертовых дюжины: Постмодернистская сказка | Ллойд Дж., Риз Э. Давай вместе | Стогоff И. 1 000 000 евро, или Тысяча вторая ночь 2003 года | Мураками Х. К югу от границы, на запад от солнца | Иванов А. Географ глобус пропил.
Шведская лавка # 119 /30.06/
Джейкс Брайан. Саламандастрон | Кестнер Эрих. Мальчик и девочка из спичечной коробки | Сникет Лемони. Тридцать три несчастья. Огромное окно | Карлов Борис. Приключения Мурзилки: Волшебная газета | Мехтель Хартмут. Абрафаксы под черным флагом.
Шведская лавка # 118 /25.06/
Корф М.А. Записки | Надсон С.Я. Дневники | Флейшман Л. Пастернак в 1920-е годы | Врангель Н.Е. Воспоминания: От крепостного права до большевиков.
предыдущая в начало следующая
Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Участник партнерской программы 'Озона'
Участник партнерской программы 'Издательский дом 'Питер'




Рассылка раздела 'Шведская полка' на Subscribe.ru