Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: Обществоведение / Политика / < Вы здесь
Мода на поводу у политиков
Дамский взгляд

Дата публикации:  15 Марта 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Политика влияет на все сферы жизни. Ее кризисы и взлеты отражаются на кошельках, взглядах и оценках действительности. Последним серьезным толчком в развитии стилистики моды стала дата 11 сентября, когда произошли события, изменившие современный мир.

Земной идеал

Уже несколько десятилетий мировые подиумы населяют милые бестелесные созданья, одетые в экстравагантные костюмы. Они демонстрировали зрителю признаки истощения и отсутствие прелестей. После знаковой сентябрьской даты этим бледным теням пришлось потесниться. Конечно, нельзя сказать, что теперь тощие красавицы вышли из моды, но взоры модельеров и PR-менеджеров обратились в сторону более пышных и жизнеутверждающих форм. Крушение башен-близнецов напомнило миру о быстротечности и хрупкости жизни, о потребности в простых земных радостях и наслаждениях. Если политика не преподнесет нам новых сюрпризов, "толстый и тонкий" будут мирно уживаться на подиумах модных показов.

Блеск и роскошь высокой моды

В современной политике прослеживаются новые тенденции. Теперь не только национальные интересы определяют принадлежность к тому или иному клану. Борьба между глобалистами и их противниками, между свободным миром и тоталитарными режимами гораздо актуальнее. Это противостояние определяет одну из тенденций высокой моды, наметившуюся в последнее время, - возврат к 80-м с их пестротой и роскошью. Интересно, что именно тогда, двадцать лет тому назад, наблюдался последний всплеск борьбы американских политиков с мировым злом. В 80-е Рейган произнес речь об "империи зла", а сейчас Буш говорит об "оси" стран, поддерживающих терроризм. В такие переломные времена у людей возникает чувство беспокойства и обреченности, а с ним и желание жить одним днем, украсить себя дорогими вещами, как перед концом света. Бусины, мишура, дорогие украшения, мех... Обилие дорогих штучек и броских блестящих аксессуаров в моде 2001-2 годов вызывает именно такие ассоциации. Манящий блеск соблазняет аскетичных тоталитаристов. Когда американцы вошли в Кабул, первое, что они сделали, - открыли модный магазин, репортаж из которого зрители нашей страны могли видеть по НТВ. "Свободный Запад" пытается завлечь противников в свой стан.

Американский ура-патриотизм

Законодатели стиля большой политики не желают отдавать первенство в области моды. Опять хитом сезона становится американский флаг. Полосато-звездный мотив появляется на обложках модных журналов и украшает подкладки кожаных курток рокеров. Джинсы и ковбойские сапоги, символизирующие стиль а-la "дикий Запад", все чаще встречаются на городских улицах. Прибавьте к этому моду на синие галстуки, которую злые языки связывают с Бушем, его цветовыми предпочтениями, и классический американский пиджак на двух пуговицах с большими плечами, который приходит на смену классическому "севил-роу" (с тремя пуговицами, на высокой застежке, с небольшими плечами).

Стиль "милитари"

Солдаты вдали от любимой Америки побеждают врагов. Их соседи по подъезду мысленно с ними и ждут их победного возвращения. Опять на пике моды стиль "милитари". На этот раз модники избрали причудливый камуфляж, куртки, майки, стилизованные армейские жетоны. В осенне-зимней коллекции Miu-Miu 2001-02 задействованы настоящие армейские шинели с погонами.

Джихад тоже в моде

Приезжающие из Афганистана журналисты и морские пихотинцы везут с собой трофеи - футболки и майки с надписями "Osama. World Hero" или "Jihad". Естественно, этот андерграундный стиль также имеет сторонников. Вполне возможно, в недалеком будущем бороды талибов и прочих исламских радикалов вытеснят моду a la Че-Гевара или Фидель Кастро. В этом смысле не кажется абсурдным заявление родни бен Ладена о том, что они хотели бы открыть собственный дом моделей.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'Обществоведение' (архив темы):
Андрей Ашкеров, Режимы перцептивности /14.03/
Лекция о роли эстетики в политических модернизациях.
Интеллектуальная гербовая табуретка /14.03/
Стиль не сводится к имиджу. Даже воспринятый искусственно, по совету имиджмейкеров, стиль политика требует интериоризации определенных ценностей и принятия определенных решений. Поэтому политическая история - это, по сути, история стилей. Колонка редактора.
Сергей Демидов, Война Мифов /04.02/
Глобализационный миф вырос из идеи личности, но, возмужав, убил своего родителя: поклоняясь мифическому "Я", человек западного мира странным образом лишается своего собственного, реального "Я".
Лешек Бальцерович, "Рыночники" и "антирыночники" /04.02/
Агитка. Кроме шуток: поляки до сих пор агитируют друг друга за "свободный рынок". Эта агитация плавно перетекает в призывы ко всеобщей американизации.
А.С.Ахиезер, Большевистский псевдосинкретизм и институциональная недостаточность общества /29.01/
Большевизм - это попытка решить проблему дефицита общественных институтов "в лоб", создав искусственную социальную структуру. Лекция по истории КПСС.
Наталья Лисапова
Наталья
ЛИСАПОВА

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы: