Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: Истина vs. метод / Политика / < Вы здесь
Поваренная книга консерватора
"Книга о вкусной, но короткой жизни", Новогвинеицк, издательский дом братьев Ч. и К.Тилло, 2012 г. Предисловие (фрагмент)

Дата публикации:  6 Сентября 2002

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Прошли те времена, когда политические убеждения влияли лишь на круг повседневного чтения. Долгое время мы считали, что политические убеждения имеют значение только во время безответственных бесед у трактирной стойки и выборов предводителей дворянства. К счастью, выборы происходят не каждый день, поэтому люди, не являющиеся постоянными обитателями питейных заведений, по большей части равнодушно относились к политике.

Положение в корне изменилось, когда обер-медик с хутора Кляйнкопфпилс (Виленская губерния) Казислав Курвамат в ходе экспериментов над свиньями обнаружил, что при прослушивании (в пате-записи) поздравительной речи Великого Князя Владилена Владимировича, произнесенной по случаю коронации ЕИВ Андриана Первого, свиньи голштинской породы быстрее прибавляют в весе, в то время как свиньи гвинейской породы начинают стремительно чахнуть.

Простой ветеринар попытался бы продолжить эксперимент, меняя содержание звукозаписи (к примеру, пробуя речи председателя Правых Догонов, генерального секретаря Левых Догонов, самого Государя Императора либо Бибикинга Северозаморских территорий), однако г-н Курвамат пошел по иному пути: продолжая прокручивать свиньям все ту же речь Великого Князя, обер-медик стал менять диету животных. И выяснилось, что другой сорт отрубей вызывал у свиней обеих пород реакцию на речь, прямо противоположную первоначальной!

Выводы, сделанные Курваматом, привели к перевороту в диетологии, причем не только (и не столько) в диетологии ветеринарной. Прослушивание речи Великого Князя обострило у свиней зачаточное политическое чутье, присущее, как известно, не только человеку, но и высшим млекопитающим. Обострение же политического чутья позволило выявить зависимость физиологических процессов от политической ориентации. Проще говоря, речь Великого Князя явилась лишь катализатором процесса, протекающего постоянно, - процесса теснейшего взаимодействия идеологии и физиологии.

В ходе дальнейших экспериментов, проведенных на добровольцах (военнослужащих Западного Добровольческого Корпуса), выяснилось, что политика важна не только во время субботнего употребления лояльными подданными спиртных напитков, но и при повседневном приеме пищи! Политическая ориентация - важнейший показатель, определяющий, какие пищевые продукты полезны (политкорректны), а какие вредны (бунтоопасны) для того или иного человека. Так, сторонникам "Освобождения труда" увлечение фуа-гра не идет на пользу, в то время как консерваторам это блюдо также не идет на пользу, зато приносит удовольствие, недоступное для мужланов-"трудовиков".

Обер-медик Курвамат с огромным успехом использует это открытие в своей практике. Благодаря его усилиям население Виленской губернии в целом сбросило 16 млн. пудов веса, а поголовье свиней увеличилось в 2,5 раза. Г-н Курвамат доказал, что если питаться в соответствии со своими политическими убеждениями, то можно предотвратить такие болезни, как потребительская горячка, бешенство правды, телеэксгибиционизм, вялотекущая реформия, бычья болезнь, медвежья болезнь и даже голландская болезнь.

Все больше людей избавляются от иллюзий и дурного вкуса при помощи правильного питания, основанного на подборе пищи в соответствии с политической ориентацией.

Следует, однако, оговориться, что результатов клинических испытаний, которые документально доказали бы влияние диеты, подобранной по политориентации, на снижение политической болтливости (так наз. "трактирно-словесная диаррея"), нет. Самое трудное при проведении клинических экспериментов заключается в отслеживании того, чтобы участники в течение всего эксперимента строго придерживались первоначальных политических взглядов.

В заключение мы позволим себе порекомендовать всем читателям меню, одинаково пригодное как для консерваторов, так и для крайних либералов. Эти блюда особенно актуальны в эпоху перемен, когда строгое следование той или иной политической линии может представлять серьезную угрозу для здоровья.

Закуски и дессерты:

Козявки бутербродные
Шептун под шубой
Жуки-пуки воздушные
Какинаки в сыром белье
Рубец лицевой a-la Tortuguess
Мошонка синяя в собственных джинсах
Мордобой по-русски
Копыта откидные
Пиздюляки баб
Карманная фига "Образованщина"

Блюда из экзотических продуктов:

Поджарка из тараканьих брюшек по-прусски
Русские тараканы засахаренные в клубничном варенье

Детские и религиозные блюда:

Овсянка с червячком (детская)
Колбаска детская
Вторая щека по-христиански
Христианский младенец по-еврейски (с кровью)
Кончики кошерные детские
Свинина с чесноком "Любовь Кришны"
Говядина по-брахмански

Сыры:

Цветы Ахматовой ("Когда б вы знали, из какого сыра...")
Вульвиола (плавленый)
Бесплатный ("Белый налет", "Зеленый налет")

Извращения:

Яичница-глазунья


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'Истина vs. метод' (архив темы):
Игорь Джадан, Поэтика катастроф. Часть 1 /05.09/
Европейская вера в науку, занимающуюся поиском мировых законов, - это, по сути дела, продолжение христианского богоискательства.
Неопределенность как политический и культурный канон /05.09/
- под такой шапкой состоялся "круглый стол" (на самом деле, конечно, не стол, а бриффинг), посвященный презентации бумажного ежегодника РЖ. Выступавшие высказывались весьма неопределенно - и по неопределенному же поводу. Колонка редактора.
Карен Свасьян, Загадка истории философии. Продолжение /04.09/
Что западная философия всегда ходила в прислужницах, это очевидно. Менее очевидно, хотя и бесспорно, что она, пусть не всегда осознанно, искала автономии и самоопределения.
Владислав Савин, Микроэкономические основы регулирования общественных систем получения квалификации /03.09/
При отсутствии должного регулирования ситуация на рынке труда автоматически складывается таким образом, что квалифицированный работник уступает место бездари.
Руглый стол #31. Кнутопряник /03.09/
- а также прямой обман, грубый окрик и прочие методы управления обсуждают Сергей Кара-Мурза, Владимир Фадеев, Федор Гиренок и Дмитрий Замятин. Ругань по существу.
Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы: