Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: Россия и Украина / Политика / Повестка дня < Вы здесь
Украина между двух стульев
Дата публикации:  6 Октября 2003

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Несмотря на то, что размеры украинских седалищ - притча во языцех, есть все же некоторые сомнения в том, что Украина сможет усидеть и в ЕЭП, и в ЕС.

Украина рвется в Евросоюз, где ее не очень-то ждут. Буквально на днях нам в очередной раз намекнули насчет нашего рыла и их калашного ряда. В ответ на это Леонид Данилыч дал интервью, где что ни слово - то золото. "Я встречался с комиссаром по расширению ЕС, очень симпатичный человек. У нас состоялась встреча, и мы понравились друг другу. Я сказал, что думаю, а он говорил половину того, что хотел сказать", - в простодушии своем объясняет Президент. Нет, украинская эстрада потеряла в нашем Президенте даже больше, чем потеряла в нем украинская политика. Но в общем нас не признали страной с рыночной экономикой, а мы сделали вид, что не очень-то и хотелось.

На самом деле, не будем притворяться - хотелось очень, аж до дрожи. Но не моглось. Чтобы члены Евросоюза вообще сели с Украиной на одном гектаре (не говоря уже - за стол переговоров), нужно внести ряд изменений в законодательство, приведя его хоть в чем-то к "евростандарту". В частности, ему не соответствуют правовые основы работы органов местного самоуправления. На 9-х Всеукраинских муниципальных слушаниях Л.Д.Кучма заявил, что время проводить эту реформу пришло. "Я считаю, что решение всех (коммунальных) проблем нуждается в переходе в будущем ко второму этапу политической реформы, комплексной реформе территориальной организации власти", - сказал президент.

Но Кучма прославился (в том числе и в Европе) как человек, который никогда не делает того, что невыгодно лично ему/его клану - как бы оно ни было нужно стране. А Кучме сейчас выгодно продлить срок своих президентских полномочий, в связи с чем в Верховной Раде активно идут игры вокруг Закона о внесении изменений в Конституцию Украины. И именно в связи с этим фраза Кучмы о том, что он намерен подгонять местное самоуправление под "евростандарт", очень важна. Потому что человек, который это сделает (а одним из важных требований ЕС к своим ассоциированным членам является, например, окупаемость топливно-энергетического комплекса), будет политическим покойником. И это будет не Кучма - потому что такое мероприятие не провести за срок, оставшийся Леонид Данилычу до выборов. Это будет его преемник.

Или не будет - если Парламент согласится продлить срок полномочий Кучмы. Конечно, очень может быть, что я подозреваю Президента в излишнем макиавеллизме и его реформа - просто мелкая пакость, этакий "хлопок дверью"... Но в любом случае, Кучме сейчас выгодно играть "европейски ориентированного" президента.

Но играть ему приходится при отсутствии партнера. В преддверии саммита Украина-ЕС, который состоится 7-8 октября в Ялте, по-прежнему из Европы не слышно никаких обещаний насчет ассоциированного членства Украины. И, вопреки оптимизму Александра Чалого, этот вопрос на повестке саммита не стоит, и вряд ли нам удастся взять Европу за шкварник и вытрясти из нее потребное решение.

Конечно, есть еще вариант "Расширенная Европа": постепенный выход Украины на внутренний рынок ЕС, облегчение визового режима, свободное перемещение товаров и людей... но на пути этого договора стоит новая экономико-политическая реальность: договор о Едином Экономическом Пространстве. Норбер Жюстен, глава представительства Еврокомиссии в Украине, намекает на то, что у Украины после ратификации Парламентом этого договора могут возникнуть проблемы с вхождением в ВТО и свободной торговлей с Евросоюзом.

Итак, что мы имеем? Президента, которому выгодно разыгрывать "европейскую" карту. Парламент, который считается настолько "президентским", что оппозиция категорически против того, чтобы Президент избирался Верховной Радой, - "депутаты-мажоритарщики, которые составляют вторую половину парламента, фактически не избирались, а назначались представителями власти" (слова Александра Мороза по данным Корреспондент.net). Договор по ЕЭП, который должен быть ратифицирован именно этим парламентом. И саммит, который на днях состоится в Ялте.

Так удивительно ли, что Глава Администрации Президента Виктор Медведчук прогнозирует трудности при ратификации соглашения о формировании ЕЭП Верховной Радой? Еще бы этих трудностей не было! Ведь чиновники Еврокомиссии ясно дают понять, что ЕЭП и ЕС есть вещи несовместные, даже несмотря на оговорки, с которыми Украина подписала договор по ЕЭП (договор будет ратифицирован только в части, не противоречащей Конституции, законодательству и международным договорам Украины).

Антипрезидентская оппозиция (особенно "Наша Украина) называет соглашение по ЕЭП изменой национальным интересам Украины. Подписание соглашение по ЕЭП лично Кучме ничего не стоило - но позволило сделать хорошую мину перед остальными главами государств СНГ. И если договор будет провален, то виноват опять будет Парламент, а не белый и пушистый Президент (который сейчас изо всех сил пытается разыграть совершенно нереальную европейскую карту).

"Украина интегрируется в ЕЭП настолько, насколько это совместимо с ее евроинтеграционными устремлениями", - говорит глава МИД Украины Анатолий Зленко. Словом, мы готовы быть беременными лишь настолько, насколько сможем при этом сохранить невинность.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'Россия и Украина' (архив темы):
Андрей Н. Окара, Путин в Полтаве /15.08/
Полтава и Полтавщина - украинский культурный "heartland", "сердцевинная земля", ментальный, ландшафтный и лингвистический эталон "украинства".
Василий Стоякин, О политической реформе Украины /21.07/
В нынешней ситуации на Украине все кандидаты в президенты представляют силы, которые хотели бы воспользоваться властью для решения своих экономических проблем. Поэтому никто из них не будет гарантировать стабилизации режима. А значит - режим надо менять.
Олег Яковенко, Андрей Н. Окара, "Волшебные слова" "великой дружбы" /03.02/
Год Украины в России и Год России в Украине как пример неэффективного государственного PR. Украинцы не хотят снова становиться "нацменьшинством" - и это понятно. Но в таком случае не следует российско-украинские культурные мероприятия проводить в "советско-имперском" стиле, если мы рассчитываем в ответ чего-то добиться.
Василий Руссер, Украина: геополитические итоги года /24.12/
Украина оказалась между двух достаточно мощных центров геополитического притяжения, которые не оставляют ей шансов на какое-либо самостоятельное существование.
Павел Самарский, Тарас Бульба contra omnes /27.08/
Украина идет по стопам Латвии: обсуждаются меры по социальной защите ветеранов партизанских отрядов, боровшихся с "оккупантами". Сельским хлопцам, бежавшим в лес от польских, советских и немецких репрессий, сейчас уже за 80, и на одиннадцатом году Независимости из-за политических противоречий и отсутствия объективных исторических исследований им так и не могут однозначно сказать, кто они: герои или враги народа?
Ольга Брилева
Ольга
БРИЛЕВА

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы:





Рассылка раздела 'Повестка дня' на Subscribe.ru