Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
Тема: PR и СМИ / Политика / PR & СМИ < Вы здесь
Интерпол, выпуск двадцать седьмой. Сверхчеловек и менее существенные герои
Дата публикации:  27 Октября 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Мразь


Теперь у меня есть герой. Я обнаружил в среде отечественных политиков настоящего сверхчеловека.

Его имя - Илья Клебанов.

Первая реакция этого выдающегося деятеля на сообщения о том, что на "Курске" оставались живые, как минимум - 23 и в течение нескольких часов после аварии, поражает. Вызывает, как пишут в газетах, невольное восхищение. Я позволю себе процитировать сообщение "ИТАР-ТАСС" целиком:

"Шансов спасти экипаж, терпящий бедствие атомной подводной лодки "Курск", не было. Такую точку зрения высказал сегодня журналистам заместитель председателя правительства РФ Илья Клебанов, возглавляющий комиссию по расследованию причин аварии.

По его словам, "уже 17 августа было ясно, что на "Курске" с 1 по 5 отсек было практически все уничтожено. Подводники, находившиеся там, погибли уже в первые секунды", - добавил Клебанов. Он также добавил, что "в кормовых отсеках возможно оставались живые".

Господина Клебанова, по сути, не в чем упрекнуть. Едва ли и на НТВ решатся сказать, что это он утопил лодку. Даже у тамошних граждан имеется минимум здравого смысла (впрочем, спорное заявление; интересно, кстати, что способ работы граждан, чья профессия - новости, в целом удовлетворяет определению философии, данному некогда сэром Бертраном Расселом: философия - это стремление как можно полнее забыть о здравом смысле, так что это Киселев - главный русский философ современности, а не Бибихин с Подорогой, как многие ошибочно думают).

Господин Клебанов предпочитает не вспоминать о выводах, сделанных правительственной комиссией под его руководством. И верно, и зачем? По большому счету, все наиболее заинтересованные лица уже умерли, а точное время их гибели выяснять - это, извините, педантизм какой-то.

Убийственный комментарий СМИ.ру: "Пока что очевидно одно - какое-то время после столкновения в некоторых отсеках были живы люди. То есть лодка не была полностью затоплена в первые несколько минут, как заявляла комиссия Клебанова". По мне, так очевидно другое, не то, что господин Клебанов тогда врал - все же непонятно, врал или заблуждался, а то, что он предпочитает сейчас об этом не вспоминать. При этом нельзя сказать, что у нашего героя плохая память: не забыл ведь он при первой же возможности произнести все то, что необходимо произнести, чтобы попытаться оградить свою драгоценную персону от неприятностей теперь уже сугубо уголовного порядка.

Допустим, спасти их действительно было нельзя (вообще в этом, и именно в этом стоит разбираться прежде всего прокуратуре). Что это меняет в светлом образе нового героя?

Господин Клебанов не посчитал даже нужным извиниться за вранье. И если найдется кто-то, кто сумеет его к этому принудить, в чем я лично сильно сомневаюсь, у господина Клебанова найдется тысяча весомых отговорок: мы, скажет он, не владели всей полнотой информации. Не для того ли и вложены в операцию по эвакуации миллионы, чтобы узнать доподлинно? Вот и узнали. Я просто вижу это лицо, серьезное-серьезное.

Тем более, что в такого рода рассуждениях есть свой резон - теперь уже трудно разобраться, кто кому врал, и так бывает всегда, когда исходная информация - в руках военных. Военные, и прежде всего - высшие чины Северного флота, достойны отдельной песни. Тщетны россам все препоны, слава русского оружия, снигирь и всякие такие вещи. Или, бунт на борту обнаружив, из-за пояса рвет пистолет. Ага. Табельное оружие. И даже не интересно, как они им не воспользуются.

Но достойно восхищения, насколько господин Клебанов искренен. Он, похоже, действительно не понимает, что страшного в его лжи, не вспомнить уже, которой по счету. Он об этой лжи даже не вспоминает.
Обычному человеку такое не под силу.

Зато под силу подобрать подходящее слово, для более точного определения места господина Клебанова в нашем недостойном его мире. Это слово - МРАЗЬ.

Писать о таком крайне неприятно, а не писать - нельзя. Это как тараканов давить.

Пару слов в завершение. Водолазы сделали редкостный подарок господину Путину, отправившемуся во Францию. Жизнь президента тяжела. Что бы в стране ни происходило - это ему вызов и проверка на прочность, если не сказать хуже. И вот еще один, какого до сей поры не было. Помнится, он подчеркивал, что не намерен карающую длань опускать на головы людей невиновных под давлением общественного мнения. Как раз в связи с гибелью "Курска". Надо, говорил нам наш президент, во всем разобраться. 26 октября 2000 года многие вещи встали на свои места. И в очередной раз становится не интересно, чего не будет дальше. Ну, как с табельным оружием, о чем смотрите выше.

Причуды переписчиков


И хватит с них, убогих. Сойдем с отечественных политических небес, населенных ангелами вроде Клебанова, на опутанную оптоволокном землю.

На минувшей неделе произошло событие, какового праздный наблюдатель дожидается годами. Неизвестные сотрудники сперва News.Port.Ru, а затем - Netoscope поочередно взломали свежеоткрытый сайт спикера ГД Селезнева, воспользовавшись в качестве хакерского пособия почти годичной давности публикацией СМИ.ру. Каюсь, я не утерпел и уже изложил эту историю в деталях. Рекомендую - блюдо для подлинных гурманов.

Интересно все. И то, что Netoscope, допустивший непозволительный прокол, позиционируется в качестве экспертного ресурса, и то, что у коллег News.Port.Ru из Internet.Ru имелась о том же самом вполне корректная новость, с указанием адреса селезневского сайта, из отсутствия какового в исходной заметке на ленте одного из агентств, насколько я понимаю, и разыгралась вся пантомима. Стоит отметить вот еще что - после публикации моей заметки печальный конец новости на News.Port.Ru был, в лучших традициях отечественных интернет-изданий, отрезан. Я что-то подобное предчувствовал - в моей заметке на СМИ.ру как раз финал процитирован целиком. Сохранен, так сказать, для истории. Но произведенное на News.Port.Ru обрезание придало новости особую пикантность - название ее не изменилось, "Селезнев открыл свой сайт - уже взломанным", гласит заголовок. Хотя о взломе в тексте новости теперь вообще ни слова.

Чудны дела ваши, скрипторы.

О пользе и вреде сетевого сообщества для жизни


На сайте "Независимого обзора провайдеров" - экстренное сообщение, справедливости ради отметим, никем пока более не подтвержденное, о том, что готов очередной законопроект, посвященный государственному регулированию непростых взаимоотношений внутри многострадальной нашей сети. При этом текст законопроекта вроде бы от общественных взоров скрывают. Что вдвойне подозрительно - либо уж совсем невменяем текст, либо "Независимый обзор провайдеров" с непонятными целями нагнетает панику.

Но, допустим, законопроект существует. Хотя бы потому, что жить проще, если готовить себя к худшему. От "НОП" исходит поучительная инициатива - "поднять как можно более высокую волну". Призыв обращен к некоему сетевому сообществу. И вот мне думается, что данное характерное для многих стремление к внутрисетевой эзотерической самоконсервации куда опаснее, чем все непрофессионально подготовленные законопроекты. Потому что сводит к нулю саму возможность указанным законопроектам противостоять. Потому что нет такого сообщества. И чем дальше будет разрастаться аудитория (а соответственно, и значимость) сети, тем меньше будет надежд на какую-либо самоорганизацию. И не должно ее быть. Никто не ждет самоорганизации от сообщества телезрителей. Но попытки, даже мнимые, ограничить их свободу принимаются российским обществом, а не какими-то там невнятными элитами-сообществами в штыки.

Интернет - на самом деле новая информационная реальность, пусть и составленная из клочков старых. И поэтому ценность представляет точно так же, как и ТВ, для общества в целом. Вот за то бы и биться, чтобы общество это осознало. Но куда там. Мы ведь тут внутри лучше понимаем, мы сообщество, элита, уж нас ли да не послушают?! Ага, ага.

Те же тезисы, но более подробно и еще менее внятно, - в моей статье во "Времени МН".

Между прочим, сходные мысли начинают овладевать массами имущих. Вот свежая цитата из Михаила Ходорковского: "Интернет сегодня выполняет важнейшую роль в жизни планеты, а именно √ роль ее информационной оболочки, информационной основы человеческой цивилизации, информационной основы Ноосферы. Информационная оболочка является уникальным архивом знаний, накопленных человечеством, и единой интерактивной коммуникационной средой, которая в будущем объединит практически все население Земли. Интернет кардинально влияет на глобальные процессы, происходящие в экономике и обществе. Интернет изменяет мировоззрение людей".

Да, чтобы стало еще понятней, насколько оправданы надежды части самопровозглашенной сетевой элиты: как следует из той же заметки, вопросы, связанные с сетью, курирует в правительстве И.И.Клебанов. Зато в Минсвязи соответствующий департамент возглавляет некто Волокитин, что дает надежду на наличие некоторого временного лага. Как воспользуемся?

Лозунг


А пока прав неизвестный гражданин, разместивший на своем сайте с красивым адресом лозунг, наиболее адекватно описывающий ситуацию. Желающие приглашаются проследовать по ссылке. И возвращайтесь через неделю.

Случай


Тем временем весьма и весьма поучительному изданию "Русский Дедлайн"исполнился год. Как говорил один из героев фильма (внутренняя) "Магнолия", случается и такое. Тем более, что прав не тот, кто прав, а тот, кто выживает, а год в нашей среде по прежнему за два.

И запоздалое посвящение


Совсем последнее: данный текст посвящается тезке одного спартанского царя, который (тезка, а не царь) является автором первого из заданных мне в интер(акти)вью вопросов. Кстати, что касается царя, то он отлично знал, как следует обращаться с табельным оружием. К сожалению, начитанность высших адмиральских чинов в Геродоте вызывает у вашего покорного слуги изрядные сомнения.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие статьи по теме 'PR и СМИ' (архив темы):
Иван Давыдов, Интерпол, выпуск двадцать шестой. Поэтическая история русского интернета /20.10/
При этом рукою Ивана Федоровича водила рука Александра Трифоновича, которого подначивали Май Иванович и Илья Семенович.
Иван Давыдов, Интерпол, выпуск двадцать пятый. О том, как ничего не происходит /13.10/
"Когда начальство ушло" в приложении к интернету. Мale pigs, во всяком случае, в сети тогда становится точно больше.
Иван Давыдов, Интерпол, выпуск двадцать четвертый. Вставай, "Страна" огромная /29.09/
Но отнюдь не в смысле "я другой такой страны не знаю". А также самые свежие "московские новости". Налетай, почтенная публика!
Иван Давыдов, Интерпол, выпуск двадцать третий. Отцы и дети /22.09/
Эпоха патриархата в русском интернете закончилась. Одни "патриархи" не хотят признавать очевидное. В тонкой связи с этим - наши поздравления годовалой "Газете.Ру"!
Иван Давыдов, Интерпол, выпуск двадцать второй: План операции по подрыву нравственного потенциала отечества /15.09/
Солипсизм завоевывает верхи и рвется в массы. А также: Доренко нисходит до Путина, ХСС же облачается в баннеры.
Иван Давыдов
Иван
ДАВЫДОВ
Редактор альманаха "Культовые места"
ivand@inbox.ru
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

архив темы:





Рассылка раздела 'PR & СМИ' на Subscribe.ru