Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / События < Вы здесь
Два осла над пропастью
Газовый конфликт с Белоруссией: комментарии экспертов

Дата публикации:  19 Февраля 2004

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

согласен заключить договор на условиях Путина", - заявил президент Белоруссии. "Белоруссия, в свою очередь, сделает инвентаризацию белорусско-российских отношений", - подчеркнул он. Таким образом, проблема потеряла всякую видимость "спора хозяйствующих субъектов" и предстала как часть борьбы младшего славянского брата со старшим.

"Мне кажется, это может иметь трагические последствия, - поделился с РЖ своими предчувствиями относительно российско-белорусских отношений в свете последнего конфликта Александр Ципко, обозреватель газеты "Россiя". - Два осла уперлись друг в друга на мостике над пропастью". Лукашенко привык получать все бесплатно. Народ в этой ситуации встанет на его сторону. Никакого объединения в сложившихся условиях вообще быть не может.

Александр Ципко считает, что Россия из-за отсутствия у элиты стратегической программы теряет очень много. Украину, скорее всего, тоже не удержим, мы вообще "можем потерять всю нашу историю". Надеяться на смену режима в Белоруссии не стоит, поскольку если таковая и произойдет, то после Лукашенко прорусски настроенный политик уже не придет. Для Запада же интегрировать в себя десять миллионов белорусов - задача вполне выполнимая.

Виталий Третьяков, главный редактор ежемесячного журнала "Мировая энергетическая политика", считает обострение российско-белорусских отношений во многом объективным процессом. "Объективная составляющая, безусловно, есть, - отметил он в комментарии для РЖ. - Белоруссию не удовлетворяют цены, по которым Россия продает ей газ, она рассчитывает на какие-то преференции". "Белоруссия сегодня, - продолжает эксперт, - и в формальном, и военно-стратегическом смысле является объективным союзником России в случае гипотетического конфликта. Иначе, если бы между нашими странами не было столь тесных отношений, спор решался бы просто, это был бы чисто коммерческий вопрос".

Решение данного спора является в первую очередь делом политическим: "Политическая составляющая здесь доминирует, два государства имеют все возможности для объединения в федерацию или конфедерацию, - считает собеседник РЖ. - Главное здесь - проблема единого государства, каким оно будет". Ключевой пункт в этом отношении - позиция белорусской элиты. Белоруссия - не маленькая страна, она не может быть поглощена незаметно. Местная элита привыкла извлекать выгоды из своего независимого положения. Ее поглощение российской элитой - "фундаментальная проблема для конкретных людей".

Россия и Белоруссия уже использовали относительно слабые рычаги давления друг на друга. Успеха это не принесло. Затем в ход пошли более сильные - результата не последовало. Теперь мы имеем дело уже с серьезной угрозой для Белоруссии.

Президент Лукашенко, по мнению Третьякова, поставлен Кремлем перед выбором. Причем варианта у Александра Григорьевича только два. Либо так или иначе продвигаться к единому союзному государству, либо окончательно порвать с Россией. Последнее чревато печальными последствиями как для белорусского народа и элиты, так и для самого Лукашенко.

Белорусский президент может стать критиком России, ее имперских амбиций. Такая позиция найдет отклик на Западе. Но в этом случае Лукашенко полностью подпадет под западное влияние. Пришло время сделать ясный выбор.

О наступлении "момента истины" говорит и Владимир Жарихин, заместитель директора Института стран СНГ. Только проблема ему видится иначе: белорусская элита и народ должны понять, что Лукашенко - не тот человек, который стремится к интеграции. Белорусский президент на 100% несет ответственность за сложившуюся ситуацию, поскольку реальных шагов к созданию единого государства с Россией не делает. Хотя к власти он пришел именно под этими лозунгами. Путин ясно сказал: Россия - не дойная корова, бартер по принципу "газ в обмен на разговоры" больше не пройдет.

Последнее заявлениеАлександра Григорьевича, в котором он согласился на условия Москвы и собрался изыскать необходимую сумму за счет "детей и стариков", Жарихин расценил как "демагогию, от которой уже нет возврата". "Какие можно горшки побить, Лукашенко уже все побил", - отметил эксперт.

Причем в самой Белоруссии предприятия и граждане покупают газ по рыночным ценам, разница идет в президентский фонд, за счет которого строятся дворцы для "любимого хоккея". Возможный вариант действий для России - это активная политика, направленная на смену власти в республике. Замену первого лица, как считает Владимир Жарихин, вполне реально осуществить в ближайшие пять лет.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Оксана Зайцева, Белтранспшик /19.02/
Газовый кризис в Белоруссии. "Мы соберем необходимые 200 млн долларов, заберем их от детей и стариков".
Борис Устюгов, День ракетчика /18.02/
Сегодня утром Владимир Путин увидел, как взлетает военный спутник. Теперь вся страна говорит только о ракетах.
Оксана Зайцева, Батька натуральный, негазированный /19.02/
Белоруссию, похоже, загнали в тупик. 18 февраля российская компания "Транс-Нафта" заявила о полном выполнении заключенного 12 февраля контракта и прекращении подачи газа в республику.
Максим Момот, Россия в составе Чечни? /18.02/
Заседание клуба "Открытый форум". Участники дискуссии сошлись во мнении, что в обозримой перспективе победить терроризм не удастся.
Ирина Самахова, Стычка при Белокурихе /17.02/
На форуме "Алтайский Давос" политическая ситуация специально не обсуждалась, но была истинным нервом дискуссии.
предыдущая в начало следующая
Максим Момот
Максим
МОМОТ

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'События' на Subscribe.ru