Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / События < Вы здесь
Туркменская пасха
Дата публикации:  19 Февраля 2004

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Первый и бессрочный президент независимого нейтрального Туркменистана, Председатель Халк Маслахаты, Покровитель Всех Туркмен, Дорогой Отец, Великий Сапармурат Туркменбаши (Ниязов) празднует День государственного флага, то есть собственный 64-й день рождения.

Персонаж этот практически взят из сказки про старика Хоттабыча, легенд о нем ходит едва ли не больше, чем обо всех диктаторах мира вместе взятых. Причем большинство легенд в результате оказываются правдой. Уважать этого человека можно хотя бы за удивительный карьерный рост - начав свой трудовой путь формовщиком на ленинградском заводе, он умудрился стать полновластным хозяином одной из богатейших (в смысле недр) стран мира, поставить себе золотую статую в столице и почти провозгласить себя пророком Аллаха. Кстати, именно такой титул могут подарить Ниязову на день рождения в этом году - сегодня на конгрессе семисоттысячного туркменского "комсомола" должно было быть принято эпохальное решение о присвоении туркменскому кормчему этого звания. Получается, что 19 февраля у туркмен как бы пасха.

Очевидно, в этом году Туркменистан ожидают и другие чудесные превращения. В последнее время все шизофренические нововведения вроде переименования дней недели и месяцев года (январю Ниязов дал собственное имя, а апрелю - имя своей матери), а также городов и улиц страны, приходились именно на день рождения Ниязова. Последний подарок, который сделал сам себе бессменный президент, - президентский флаг, увенчанный пятиглавым (!) орлом, и изображение своего любимого жеребца Янардага на государственном гербе страны.

Общих дел с маниакальным туркменским лидером цивилизованные страны давно предпочитают не иметь. Международные правозащитные организации поставили Туркменистан на седьмое место в списке стран, где права человека нарушаются чаще и активнее всего. Генассамблея ООН даже приняла резолюцию на сей счет - и представители России под ней подписались. О гонениях на русскоязычное население в Туркменистане, где до сих пор живут около 300 тысяч этнических русских, а 105 тысяч человек имеют российские паспорта, известно всем. Накануне ниязовского праздника комиссия США по вопросам свободы религии в мире рекомендовала госсекретарю Колину Пауэллу включить Туркменистан в список стран, которые "явно и систематически нарушают права человека в области свободы вероисповедания". Из всех республик бывшего СССР эта страна первой удостоилась "чести" попасть в упомянутый список, куда входят Иран, Северная Корея, Вьетнам, Эритрея и Бирма.

Однако ничто из перечисленного еще не мешало Владимиру Путину ежегодно поздравлять друга Сапармурата с именинами, а в этом году даже направить на праздник своего представителя в лице далеко не последнего человека в иерархии российской власти - Валентины Матвиенко.

В 2002 году в канун дня рождения президентствующего монарха в Туркмении родились два чудесных барашка - у одного на шкуре было пятно в виде карты Туркменистана, у другого - в виде полумесяца с пятью звездами (эмблема на госфлаге). Барашков некоторое время демонстрировали по национальному телеканалу, затем они бесследно исчезли. В 2004 году главное чудо, сопровождающее национальный праздник, - визит в Ашхабад российской делегации. Матвиенко стала почетной и главной гостьей торжества, которое традиционно развернулось на главной площади столицы Туркмении. Как обычно, здесь прошел военный парад, а затем Туркменбаши со своими султанами и питерской делегацией удалился во дворец - отмечать день рождения в узком кругу.

Зачем бы накануне выборов Владимиру Путину понадобилось пачкать свою репутацию близкими контактами с Ниязовым? Очевидно, на общение с туркменским царьком российского президента подвигла не забота о соотечественниках (Валентина Матвиенко накануне подарила единственной в Туркмении русской школе семь компьютеров, что можно воспринимать только как издевательство над русскоязычным населением) и не геополитические интересы. Россия имеет свои виды на богатые газовые и серные месторождения Туркменистана (по запасам топлива страна занимает четвертое место в мире), а потому старается дружить с человеком, который если сам и не убил десятки тысяч людей, то регулярно отдает приказы о пытках и тюремных сроках за малейшие провинности.

Валентина Матвиенко во время визита в русскоязычную школу официально заявила, что приложит все силы для сохранения очагов русской культуры. "Поскольку выпускники вашей школы получают аттестаты российского образца, если кто-то из вас захочет продолжить образование, петербургские вузы будут рады принять абитуриентов из далекой Туркмении", - сказала Матвиенко. Разумеется, питерский губернатор не могла не знать, что еще в 2002 году Туркменбаши подписал указ, согласно которому вузы Туркмении принимают на учебу только самых достойных, и вместе с результатами экзаменов абитуриенты обязаны предоставлять свою родословную в трех поколениях. Разумеется, предпочтение отдается абитуриентам, в совершенстве владеющим туркменским языком, а русским в туркменские вузы путь заказан. Впрочем, заказан он им и в питерские университеты - по данным туркменских правозащитных организаций, родственники всех граждан этой страны, отправляющихся на стажировку и обучение за границу, автоматически репрессируются.

В поездке по Туркмении для Валентины Матвиенко главным была, понятно, не защита прав человека. "Мы проложили представителям делового мира дорогу, подписав рамочный документ об основных направлениях сотрудничества, теперь дело за бизнесом", - прокомментировала Матвиенко свои достижения на поприще межгосударственных связей, добавив, что очень скоро туркмены смогут попробовать пиво "Балтика" - завод этой компании должен вырасти недалеко от туркменской столицы. Для дальнейшего углубления и расширения контактов создана рабочая группа, в которую вошли вице-президент Туркменистана, курирующий нефтегазовый комплекс страны, и вице-губернатор Санкт-Петербурга.

В свою очередь, туркменский лидер дипломатично сообщил: "Я хочу, чтобы деловые отношения между Туркменистаном и Россией, а также между Туркменистаном и Петербургом поднялись на новый уровень. Ленинградцы много работали в Туркменистане, наши народы связывает общая история и взаимное уважение. Мы обогащаем друг друга в экономическом, культурном и научном смыслах".

Накануне дня рождения Ниязова местные диссиденты обогатили фольклор новым анекдотом. Туркменбаши решил установить памятник туркменскому народу. Золотую статую у Олимпийского стадиона в Ашхабаде назвали "Неписающий мальчик". Мальчик стоит и терпит.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Максим Момот, Два осла над пропастью /19.02/
Газовый конфликт с Белоруссией вроде бы разрешился. Москва сумела настоять на своем. Однако прозвучавшие из Минска заявления грозят окончательно похоронить идею создания союзного государства. Комментарии экспертов: Александр Ципко, Виталий Третьяков, Владимир Жарихин.
Оксана Зайцева, Белтранспшик /19.02/
Газовый кризис в Белоруссии. "Мы соберем необходимые 200 млн долларов, заберем их от детей и стариков".
Борис Устюгов, День ракетчика /18.02/
Сегодня утром Владимир Путин увидел, как взлетает военный спутник. Теперь вся страна говорит только о ракетах.
Оксана Зайцева, Батька натуральный, негазированный /19.02/
Белоруссию, похоже, загнали в тупик. 18 февраля российская компания "Транс-Нафта" заявила о полном выполнении заключенного 12 февраля контракта и прекращении подачи газа в республику.
Максим Момот, Россия в составе Чечни? /18.02/
Заседание клуба "Открытый форум". Участники дискуссии сошлись во мнении, что в обозримой перспективе победить терроризм не удастся.
предыдущая в начало следующая
Борис Устюгов
Борис
УСТЮГОВ
"Известия" - специально для РЖ

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'События' на Subscribe.ru