Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

События | Периодика
/ Политика / События < Вы здесь
Винегрет из министров
Дата публикации:  10 Марта 2004

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Питер Бейкер, обозреватель газеты "Вашингтон Пост", в вышедшей в среду статье отмечает, что в новом российском правительстве перемешаны реформаторы и боссы бывшего КГБ. Путин сохранил в кабинете наиболее влиятельных сторонников проведения либеральных реформ, оставив вместе с тем силовой блок в руках бывших гэбэшников. Министров, работавших при Ельцине, президент заменил людьми, лояльно относящимися к нему лично. К числу последних относятся новый премьер-министр и Дмитрий Козак, новый глава аппарата правительства. Среди вошедших в правительство либералов Питер Бейкер выделяет Александра Жукова, "за плечами которого Гарвард".

Владимир Рушайло, бывший секретарь Совбеза, потерявший в среду работу, не рассматривался американским политическим истеблишментом в качестве серьезной фигуры. Михаил Лесин, лишившийся поста министра печати, не предотвратил (а скорее посодействовал - прим ред.) закрытие единственного независимого национального телеканала.

Это внутриполитический аспект. Но наиболее громкая отставка произошла все же в МИДе. Игорь Иванов, отвечавший последние годы за контакты с внешним миром, вынужден был покинуть свой пост. Почему?

Вновь назначенный глава российского внешнеполитического ведомства, отмечает Питер Бейкер, на протяжении последних десяти лет представлял страну в ООН, где, в частности, занимал отчетливо антиамериканскую позицию по Ираку во время прошлогоднего кризиса. Возможно, в планы Путина входит некоторое ужесточение российской внешней политики, вот уже второй десяток лет критикуемой за излишнюю мягкость.

Западные дипломаты, как сообщает Питер Бейкер, считают Сергея Лаврова жестким, но квалифицированным партнером по переговорам. В качестве негативной черты отмечается его стремление к тому, чтобы к России относились как к сверхдержаве.

С другой стороны, американский журналист ссылается на высказывание самого Сергея Лаврова, в котором он не связал свое назначение с переменами во внешнеполитическом курсе страны, определяемом президентом. Игоря Иванова главой МИДа назначил еще Ельцин в 1998 году, и многие аналитики полагали, что Путин просто не удовлетворен его работой.

Питер Бейкер приводит мнение известного российского социолога Ольги Крыштановской. На ее взгляд, Путин продолжает сохранять баланс между силовиками и либералами. Первые нужны ему для укрепления собственной власти внутри страны, вторые - для создания благоприятного имиджа России на Западе.

Подобная оценка, по всей видимости, недалека от истины. Программу Путина часто сравнивают с лоскутным одеялом, где у каждого есть свой любимый цвет. Такая тактика, конечно, не новость. Достаточно вспомнить предвыборную кампанию Александра Лебедя в 1996 году. Ее разработка была поручена трем различным конторам, которые разработали и рекламировали три во многом не схожих образа генерала. Лебедю пришлось побывать либералом и государственником одновременно. Более того, свой Лебедь, не похожий на других, был и у некоторых российских регионов, чью специфику учитывали пиарщики. Как мы помним, эксперимент завершился блестяще. Похоже, многоликость была сочтена незаменимым оружием не только в горячий предвыборный период - выборы Путин выиграет все равно, - но и на предстоящий четырехлетний срок.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Борис Устюгов, Мировому террористу #1 исполнилось 47 лет /10.03/
Информация о жизни гения мирового злодейства Усамы бен Ладена противоречива и обманчива. До сих пор ни одна спецслужба мира не взялась развенчать два самых скандальных слуха о нем. Первый: никакого бен Ладена никогда не существовало, второй: злодей уже пойман.
Максим Момот, Новый расклад /09.03/
Последние назначения в правительство мало кого удивили. Пожалуй, можно сделать лишь вывод о сохранении прежнего курса. Но чем в таком случае мотивировалась неожиданная отставка кабинета?
Вера Ставрогина, Февраль. Возмездие /05.03/
Возмездие не бывает бескровным. Оно бывает справедливым или несправедливым.
Максим Момот, Мокрое место /04.03/
У Глазьева был шанс встать за спиной Путина и прессинговать его четыре года. Теперь эта возможность упущена.
Алексей Невзоров, Общество-ребенок /03.03/
Вся отечественная политология отныне сводится к преждевременно забытой "кремленологии" - блиц-опросам "кремлевских жен" - и физиогномическим наблюдениям в жанре: "президент был бледен как никогда".
предыдущая в начало следующая
Алексей Борев
Алексей
БОРЕВ

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'События' на Subscribe.ru