Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / Шведская полка < Вы здесь
Шведская лавка 128
Дата публикации:  16 Октября 2003

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Эбби Хоффман. Сопри эту книгу! Как выживать и сражаться в стране полицейской демократии / Пер. с англ. и комментарии Н.Сосновского. (Серия Час "Ч". Современная мировая антибуржуазная мысль.) - М.: Гилея, 2003. - 236 с., тираж 2000 экз., ISBN 5-87987-024-3

Эбби Хоффман - исторический человек (во всех смыслах, и в ноздревском тоже). Духовный вождь и олицетворение "Революции цветов". В 1970 году написал книгу о свободе и о том, как ее добиваться. Агрессивная и неожиданная, сочетающая в себе жанры справочника и общественного манифеста. Делится на две части. Первая - "Выживай!", где излагаются весьма понятные русскому человеку соображения, которые точно передаются пословицей: сколько у государства ни воруй - своего не вернешь. Во второй части под названием "Сражайся!" содержится руководство для "настоящих революционеров", выделяющихся их из среды обычных правонарушителей. "Цель этого раздела - уже не просто научить, как наебать Систему, но как ее разрушить". В России издается впервые. Замечательный перевод, комментарии и вступительная статья Николая Сосновского - совокупность достоинств по нынешним временам редкая.

"Суперклей для металлов компании "Истмен-Кодак" схватывается намертво всего за 45 секунд. Заклинив с помощью этого клея все дверные замки и защелки в офисных зданиях вашего города, вы метафорически изображаете, что наших братишек и сестренок ежечасно бросают в тюрьмы. Ну и конечно, есть еще взрывчатка, которая с оглушительной театральностью разъясняет даже самым тупым, что же вы имели в виду".


Базовые ценности россиян: Социальные установки. Жизненные стратегии. Символы. Мифы / Отв. ред. Рябов А.В., Курбангалеева Е.Ш. - М.: Дом интеллектуальной книги, 2003. - 448 с., тираж 1500 экз., IBSN 5-7333-0225-9

Базовые ценности и "антиценности" современных россиян. Социально демографические характеристики сторонников различных ценностей и противников "антиценностей". Социокультурная трансформация российского общества и перспективы формирования неоконсервативной субъектности. Русские мифы в современном контексте. Либеральный и этатистский комплексы в структуре политических ценностей современных россиян. Книга издана на основе материалов оригинальных коплексных (социально-психологических, социологических и политологических) исследований, проведенных в 2001-2002 годах в рамках проекта "Томская инициатива". Чуть не половина книги - приложения с многочисленными таблицами, схемами и пр. Если разобраться - крайне интересно и поучительно.

"Сторонники ценности Власть характеризуются перекосами среди мужчин, лиц в возрасте старше 45 лет (значимый перекос в группе 45-54 года) и лиц с незаконченным средним образованием. Это активные люди, правда, активность их носит скорее не позитивный, а негативный характер: значимый перекос отмечен здесь среди тех, кто больше не в силах терпеть свое бедственное положение. Важно добавить, что они чаще других стремятся голосовать за КПРФ и ЛДПР, причем перекос по голосованию за КПРФ - значимый. Видимо, это партии, и в первую очередь КПРФ, лучше всех выражают интересы респондентов, желающих приобрести власть над другими людьми".


И.С.Шмелев и О.А.Бредиус-Субботина: Роман в письмах. В 2 т. Т. 1. 1939-1942 / Предисловие, подготовка текста и комментарии О.В.Лексиной и др. - М.: "Российская политическая энциклопедия" (РОССПЭН), 2003. - 760 с., тираж 2000 экз., ISBN 5-8243-0242-6

Более полувека спустя выполняется литературное завещание Ивана Сергеевича Шмелева. Его переписка с Ольгой Александровной Бредиус-Субботиной публикуется как самостоятельное литературное произведение. Это своего рода "дневник писателя" за последние 12 лет жизни: повседневная жизнь в Париже, картины оккупации, литературные портреты современников (Бальмонт, Мережковский, Гиппиус, Л.Андреев, Ремизов, Бенуа, Бакст, Евреинов). "Жизнь написала роман. Сего не выдумать. Это сердца наши - себя отдали" (из письма 21.02.1947). В переписке последовательно обсуждается творчество И.А.Ильина, значительная часть писем содержит варианты произведений самого Шмелева. Издание снабжено подробным комментарием и именным указателем.

"17 н.ст. VIII. 1941. Никакие испытания не страшны, только бы душа России сохранилась. "Какой выкуп даст человек за душу свою?" Ныне - не историческое, а как бы "божественно-трагическое": сцена - мир, Рок - Господь, страдающее - для нас! - Россия, - не бесовский СССР, - развязка - "Христос Воскресе" - или гибель. "Да будет праведен Суд Твой, Господи!" Чаша исполнилась, меряется мерой - за все. Помимо людской воли. Так чувствую, и покойна душа моя".


Бабич М.В. Государственные учреждения XVIII века: Комиссии петровского времени. - М.: "Российская политическая энциклопедия" (РОССПЭН), 2003. - 480 с., ISBN 5-8243-0466-1

Книга для тех, кому интересна политическая история России 18 века. Речь идет о деятельности центральных комиссий - учреждений, создававшихся на время и для решения конкретных проблем: Майорские канцелярии, Канцелярии свидетельства мужеского пола душ, Комиссии ревизионного назначения, Следственные комиссии, Комиссии "пограничные", "церемониальные" и "лифляндские и эстляндские". Впервые они рассматриваются как непременная составляющая системы управления, что позволяет раскрыть ранее не изученные моменты административной, судебно-следственной и законодательной практики.

"Традиционное сосредоточение на высвечивании характерных черт учреждений периода именно в их проявлении в ходе образования первых коллегий обусловило тот факт, что к изучению учреждений "неколлежских" историки обращались... с сугубо прикладными целями, а теоретики-государствоведы вовсе обходили их вниманием".


Лексикон нонклассики. Художественно-эстетическая культура XX века / Под. ред. В.В.Бычкова. - М.: "Российская политическая энциклопедия" (РОССПЭН), 2003. - 607 с. (Серия "Summa culturologiae"), тираж 2000 экз., ISBN 5-8243-0420-3

Концептуальная попытка создать Лексикон, являющийся особой формой, жанром фундаментального исследования процессов, протекающих в тех областях человеческой интеллектуальной деятельности, что раньше назывались искусством, литературой, философией и культурой. Составитель полагает, что сегодня Лексикон - это не собрание устоявшихся, объективных дефиниций, а принципиально открытая, динамически развивающаяся исследовательская система. "Лексикон нонклассики" включает в себя статьи по следующим тематическим разделам: основные философско-эстетические, научно-прикладные и т.п. теории, концепции и пр.; главные, наиболее значимые, а также оригинальные авторы и представители эстетики, философии и теории искусства (Бергсон, Бодрийар, Бахтин, Делез, Деррида, Фрейд и др.); неклассические направления, движения, школы, стили в художественной культуре; главные, ключевые фигуры в художественной культуре, арт-деятельности XX в. неклассической ориентации (Беккет, Берг, Бойс, Годар, Гринуэй, Дали и др.); эстетическая и специальная искусствоведческая терминология, сложившаяся в искусствоведении, филологии и эстетике.
Все же некоторые принципы составления "Лексикона" вызывают недоумение. Например, статья Событие вроде бы не авторская, без подписи. Выглядит это следующим образом:

"В XX в. значимая категория постмодернистского сознания. В.П.Руднев так описывает ее в своем Словаре культуры XX в.". Далее следует огромная цитата, т.е. по сути, полностью перепечатывается статья Руднева с указанием источника и страниц. Не проще ли было ограничиться републикацией, избавившись от совершенно пустых вводных фраз? Впрочем, хорошо, что этот словарь, сиречь "Лексикон", теперь есть.

Сводный каталог "Шведской лавки"


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Шведская лавка 127 /09.10/
Гасан Гусейнов. Д.С.П. Материалы к Русскому Словарю общественно-политического языка XX века | Вильгельм Гумбольдт. О пределах государственной деятельности | Милтон Фридмен, Фридрих Хайек. О свободе | Владимир А.Козлов. "Где Гитлер?" Повторное расследование НКВД-МВД СССР обстоятельств исчезновения Адольфа Гитлера. (1945-1949) | Ноам Хомский. Государства-изгои. Право сильного в мировой политике.
Шведская лавка 126 /25.09/
Ричард Сеннет. Падение публичного человека | Венедиктова Т.Д. "Разговор по-американски": дискурс торга в литературной традиции США | Розалинд Краусс. Подлинность авангарда и другие модернистские мифы | Самиздат Ленинграда. 1950-е - 1980 -е. Литературная энциклопедия | Эрнст Нольте. Европейская гражданская война (1917-1945). Национал-социализм и большевизм.
Шведская лавка 125 /12.09/
Грызун В. Как Виктор Суворов сочинял историю | Карель П. Восточный фронт | Зенгер Ф. фон. Ни страха, ни надежды. Хроника Второй мировой войны глазами немецкого генерала | Науменко В. Великое предательство | Соцков Л. Неизвестный сепаратизм: На службе СД и Абвера: Из секретных досье разведки.
Шведская лавка 124 /29.08/
Льюис Кэрролл. Сильвия и Бруно | Сакариас Топелиус. Сказки Горного короля | Пол Стюарт, Крис Риддел. За темными лесами | Михаэль Энде. Джим Пуговка и машинист Лукас | Михаэль Энде. Джим Пуговка и Чертова Дюжина.
Шведская лавка 123 /20.08/
Айрапетов О.Р. Генералы, либералы и предприниматели | Здравомыслов А.Г. Немцы о русских на пороге нового тысячелетия | Ролан Барт. Система Моды | Жорж Батай. Проклятая доля | Теодор Адорно. Негативная диалектика.
предыдущая в начало следующая
Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Участник партнерской программы 'Озона'
Участник партнерской программы 'Издательский дом 'Питер'




Рассылка раздела 'Шведская полка' на Subscribe.ru