Прогнозы

Прогноз на 10-15 мая

Календарь событий на неделю с 9 по 15 мая

Основное событие недели очевидно. Импичмент. Это - в четверг. Судя по всему, мероприятие состоится, поскольку всякие формальности типа регламента были улажены еще в прошлый раз, так что заседание Совета Госдумы во вторник вряд ли даст миру что-то неожиданное. Перенос, иначе говоря, маловероятен, чтобы там Жириновский ни говорил. Хотя бы потому, что мотивировать его перенос просто нечем - ну не рассуждениями же о том, что сперва надо принять законы, которые хочет МВФ…

Здесь приведены мнения, позиции и возможные действия сторон накануне импичмента, а здесь - сценарии действий основных игроков накануне мероприятия. Что до основных игроков, то их теперь четверо - прежняя тройка (президент, "левая оппозиция", премьер) дополнилась г-ном Лужковым, что прямо свидетельствует о его сильном политическом росте. Вот только политическом росте где? В той же Москве или чуть-чуть уже и в регионах?

Уже неделю, а то и больше, ясно, что основная коллизия накануне импичмента связана с поведением Ельцина. То есть - снимет он Кабинет или же нет. И если да - то когда. Обыкновенно предполагается, что это произойдет до импичмента, соответственно - примерно во вторник. Главными словами на этот счет на прошлой неделе были слова г-на Сысуева о том, что "за судьбу импичмента в большей степени сейчас отвечаем мы", а также, что "незаменимых премьеров нет, и это относится и к Примакову... у Президента есть набор фамилий, которые могут заменить любого человека".

Соответственно, исходя из этих слов выстроилась и конкретная горячая коллизия: г-н Лужков выступил на первомайском митинге профсоюзов с участием "Отечества" и сказал: "Мы считаем, что правительство на месте и Примаков работает нормально, но мы говорим правительству: "Действуйте!", решайте задачи, которые ставит вам жизнь, а не рассматривайте ситуацию, как она складывается".

Ранее Лужков выступал против импичмента, так что означают ли нахлынувшие чувства к премьеру (о котором он ранее отзывался весьма прохладно, а теперь говорит даже, что Примаков может возглавить региональный блок) то, что изменилась точка зрения Лужкова на импичмент - непонятно. Предполагается, однако, что в понедельник, 10 мая, мэр прибудет на открытие Лужнецкой эстакады и выскажется там по полной программе. Ситуация имеет дополнительную интригу - ходят слухи о сдаче Скуратовым Лужкову компромата на окружение президента ("АиФ", 28.04).

Соответственно, главной агитационной точкой для Примакова будет его встреча с лидерами депутатских фракций и групп (может пройти 11 или 12 мая). Без разговора об импичменте не обойдется, но Примаков настолько часто и последовательно выступал против оного, что тут особенных неожиданностей ждать трудно. Разумеется, Примакова сильно волнует то, как пропихнуть через Думу законы, принятия которых требует МВФ и которые определены в СМИ как законы только что не кириенковские.

Президент будет иметь возможность продемонстрировать себя и свою позицию, принимая президента Франции Ширака - среда, четверг. Понятно, что существенной частью переговоров будет Косово и российское миротворчество (в одном из имеющихся планов урегулирования предполагается запустить миротворцами в Косово натовцев, но - из стран, которые не были прямо задействованы в бомбежках, то есть Франция стоит в этом списке первой). Соответственно, встреча весьма важна для судьбы г-на Черномырдина, который считается одним из потенциальных претендентов на пост премьера в случае решения Президента об отставке правительства: "Если Дума все-таки наберет нужное число голосов за импичмент, то Ельцин сразу жмет на газ - 13 мая может стать "днем Х" для ЧВС" ("Сегодня", 5.05). То есть чем удачливее ЧВС будет в международных делах, тем якобы сильнее будут его шансы.

И еще одна группа товарищей, чьи действия будут весьма существенными в четверг в Думе - "Яблоко". "Яблоко" свою позицию со всей определенностью выскажет на пленуме своего Центрального совета в подмосковном Голицыно (10 - 11 мая). До думского заседания они с этим тянуть не станут, поскольку хотят быть публичными и открытыми: так что будет обнародовано и публично обосновано решение фракции о солидарном голосовании по импичменту. Все это существенно, поскольку в СМИ сформировался устойчивый стереотип в отношении решающей роли "Яблока" для судьбы голосования в Думе.

Вообще, обстановка, похоже, крепчает - если судить, например, по нынешнему голосованию в "Политике РЖ". "Голосовалка" про силовой вариант висит около недели, так вот, если вначале большинство голосовавших полагало, что никаких таких силовых действий не будет, то сейчас популярностью пользуется аж чрезвычайное положение...

Предыдущий выпуск Предыдущий прогноз Следующий прогноз Следующий прогноз