Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Быков-quickly | Режим | Столпник | Не в фокусе | Идея фикс | Злые улицы | Всё ок | Понедельник | Всюду жизнь | Московские странности
/ Колонки / Режим < Вы здесь
Путин-писатель
Дата публикации:  1 Марта 2004

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Что бы делали поскучневшие за последние месяцы политологи, чем бы занялись линяющие к весне СМИ, если бы не поворот, а литературоведчески говоря - перипетия, заданная сценарием Путина - под заголовком "Правительство - в отставку"?

Как все, однако, оживились! Глазки заблестели, морщинки подрасправились. Почувствовали свою востребованность. Галстуки разных оттенков красного цвета нацепили - чтобы лучше выглядела телекартинка. Круглые столы стали быстренько сколачивать, брюки отглаживать, шею мыть. Ну как же - какой интересный сюжетный ход!

Уж не знаю, сам ли ВВ или кто из окружения с ним вместе придумывает сюжетные ходы, команда ли работает и прикидывает варианты под общим брендом Путин (Маринина - это Маринина или "авторы"?) или сам сочинитель политических поворотов лично, но он всех втянул в свой новый сюжет. "Сценарий Путина", как сказал в последней передаче Сванидзе. И прибежали первыми Бобчинский и Добчинский, и, чуть нервничая и задыхаясь от счастья произнести - разнести - новость, сообщили, что. Что - вы уже знаете.

При этом - Путин страшно доволен, посмеивается в несуществующие усы, шутит со студентами в Красноярске, рядом с которыми чувствует себя - что нетрудно - уверенней, чем с разными неприятными взрослыми, задающими не всегда приятные вопросы.

Веселятся и политологи: стоит лишь посмотреть на их перевозбужденные лица по всем каналам, где идет non-stop комментирование "сильного хода".

И министры отставленные радуются и на следующий день после целуются перед телекамерами. А чего не радоваться - они свои жизненные задачи выполнили, целей поставленных добились, теперь, свободные от гос. обязанностей, будут развивать успех. Это я о тех, кто навылет. А другие - другие будут продолжать трудиться на благо общества и т.н. народа. Сомнений в этом нет и никогда не было.

Так вот, Путин и политологи напоминают систему писатель - литературоведы. Писатель сочинил сюжет и "распечатал" его - интерпретаторы кинулись интерпретировать. Сюжет интересен тем, что он - с одним, но центральным неизвестным. "К нам едет ревизор. - Как ревизор?" Кто - ревизор? Может быть, он уже сидит рядом с чиновниками и, давясь от смеха, собирает фантастические сведения и предположения. Главное же не в этом: главное в том, что от их (политологов, литературоведов тож) мнения ровно ничего не зависит в самом "худ. произведении", в самом его сюжете.

Да и как может зависеть - с их безответственностью? Непониманием - даже - смысла слов, которые они употребляют?

Вернее, так: у них смысл слов меняется в зависимости от того, к кому они эти слова (слово) прилагают.

Вот, скажем, слово либерал. В последнее время чем дальше в лес, тем в более отрицательном смысле оно употребляется. У-у-у! - либералы проклятые, так и слышится со страниц "ЛГ":

"Раньше все было просто: с одной стороны был народ, с другой - олигархи и либералы, которые его грабили". "Наши либералы, обогащаясь, щедро делились с Западом" (Михаил Делягин).

"Путин изменил опору власти, он ограничил влияние на общество либеральной элиты" (Александр Ципко).

"Тайные желания либералов".
"...политики, называвшиеся либеральными... работали по другому принципу: "Растлим до нашего уровня парламент, коммунистов, суды, растлим до нашего уровня прессу" (Виталий Третьяков; "Альтернатива" безальтернативности", "ЛГ" # 8).

"Один из либеральных блефов..." (Александр Проханов, "Известия" от 26.02.2004).

Но пока либералы растлевают - по-третьяковски - коммунистов, вернемся к Путину. Как только это слово прилагается к нему - он и его озолотит:

"Путин - более последовательный либерал, чем Ельцин" (М.Делягин, выступление все на том же круглом столе).

Значит, если Путин - либерал, то это хорошо; если другие - отвратительно. Именно в такой логике у нас в отечестве развивается политологическая мысль.

"Были два гениальных политика в России в начале ХХ - Сталин и Ленин. Потом большой провал в 80 лет, и вполне возможно, что жизнь вот-вот родит нового" (В.Третьяков).

Спасибо за надежду. А вот и сожаление. Сожалеет А.Проханов в "Известиях":

"...У него нет (ясно, у кого "него"? Надо бы с прописной буквы писать... - Н.И.) крупной сформулированной стратегии, нет больших проектов, он не затевает новый Севморпуть, не затевает новый ГУЛАГ".

А пока погремушками Сталина и ГУЛАГа гремит вся эта более чем безответственная болтовня, Путин продолжает ездить по России. И куда же он едет? Знак подает: Виктору Астафьеву, в Овсянку. Знак - кому? какой? Опять дешифровать будут. Ведь Астафьев, может быть думает Путин, патриот. Из этих, из "деревенщиков". Такие у президента сведения. А о том, что "патриоты" Астафьева прокляли за "осатанелую, фонтаном хлынувшую из него русофобию", опять напоминает газета "День литературы", как раз к приезду Путина на астафьевскую могилу, в статье Сергея Семанова "Последнее прибежище..." - естественно, нагоняя, надо бы двойные кавычки поставить. В "Вопросах литературы" появилось исследование К.Азадовского "Переписка из двух углов Империи" - о знаменитой переписке В.Астафьева с Н.Эйдельманом, - и здесь покойный Виктор Петрович отрекомендован все же как нераскаявшийся ксенофоб. Так Путин поехал - к кому? К энтому Виктору-то Петровичу - или к энтому? Не дает ответа. Поэтика пауз и умолчаний.

А сюжет все крепче. Сюжетчик загадки загадывает. А мы все разгадываем. "Тайна Достоевского". "Загадка Солженицына". Ужо интерпретаторы постараются - разъяснят, предложат варианты, сравнят, сличат и поспорят.

Все лучше, чем водку пить.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв ( )


Предыдущие публикации:
Наталья Иванова, Путин и писатели /24.02/
"Плохо. Все плохо", - сказал он на заседании кабинета министров. Это было авторское самовыражение. Но Путин - не Черномырдин с его комическим косноязычием. Черномырдин тоже не шутит, но получается смешно. А Путин и не шутит, и получается мрачно, почти гротескно мрачно.
Наталья Иванова, ЖП /13.02/
Каков издательский профит от разделения современной русской литературы пополам? По полам.
Наталья Иванова, Хорошо то, что плохо кончается /28.01/
Стругацкий, Арабов, Пелевин - писатели разных поколений и абсолютно разного опыта. Но все трое неожиданно совпали сегодня, когда заказ на позитив обуревает головы лит- и политтехнологов. Тревога. Аларм. Никакого вам оптимизма.
предыдущая в начало следующая
Наталья Иванова
Наталья
ИВАНОВА
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Режим' на Subscribe.ru