Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Сеть | Периодика | Литература | Кино | Выставки | Музыка | Театр | Образование | Оппозиция | Идеологии | Медиа: Россия | Юстиция и право | Политическая мысль
/ Обзоры / Курсив не мой < Вы здесь
Не та пунктуальность. Заплыв #14
Обзор по культуре бумажной прессы

Дата публикации:  1 Февраля 2001

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Наконец очередь дошла и до выставок. Сегодня все газеты проявляют удивительное единодушие в оценке выставки "Прогулки по Вене", открывшейся в новом помещении Московского дома фотографии. "Конечно, Дом фотографии мог бы справить новоселье какой-нибудь собственной экспозицией", - по ходу дела, но строго замечает Ольга Кабанова в Известиях. Старинные фотографии из музея истории Вены позволили директору МДФ Ольге Свибловой "элегантно увернуться от всех возможных вкусовых и политических пристрастий, предъявив публике невероятно модную в последнее время старинную фотографию..." - считает Игорь Гребельников в Коммерсанте. А Николай Молок во Времени новостей не может скрыть своего изумления: "Выставку готовили австрийцы, но с какой-то немецкой пунктуальностью". У каждого уважающего себя венца, конечно, должна быть чешская или венгерская бабушка, но в славянской безалаберности их тоже не упрекнешь. И только Ведомости выбиваются из общего хора, публикуя большую и очень искусствоведческую статью Екатерины Деготь "Социалистический сюрреализм" о выставке Малевича в Русском музее.

Кстати, не меньшее удивление, чем австрийская пунктуальность, вызывает и сама газета Время новостей. Четвертый день подряд она потчует читателей статьями о современной музыке и музыкантах. На этот раз газета просто не смогла пройти мимо презентации нового проекта Максима Фадеева "со скромным названием "Total" и девушкой-вокалисткой". Рядом - что-то вроде расшифровки выступлений на пресс-конференции Эмира Кустурицы и его No Smocking Orchestra.

Эту же тему окучивают Известия. Алексей Мунипов, правда, подчеркнуто демонстративно интервьюирует не Кустурицу, а основателя югославской группы Нелле Каражлича. Интервью с группой "Запрещенные барабанщики" публикует Сегодня. Читаешь эту белиберду ("таких корявых текстов, как у "Total", стесняются даже циничные "попсовики": "Кама кама / кама сутра / кама кама / прямо с утра") и диву даешься. Зачем заполнять полосы консервативных общенациональных газет публикациями такого рода. Неужели главные редакторы и вправду думают, что пунктуальное освещение подобных событий может увеличить им тиражи.

Вот Виталий Третьяков из Независимой газеты - известный покровитель классического искусства. Его всегда в Большом театре встретишь. Поэтому и публикует его газета отчет о концерте в клубе "Монолит", которым его организаторы "утверждают престиж классических концертов и конкретных имен в среде нашего собственного "истеблишмента". Правда, если продраться сквозь затуманенные комплименты устроителям, становится понятно: концерт был не бог весть что. Потому что, если "Владимир Маторин с хором "Московский Кремль" возгласили "Аллилуйя, аллилуйя, слава тебе Боже", и опять с ансамблем он же пел "Отцвели уж давно хризантемы в саду", то за организаторов становится стыдно. Но в НГ это никого не смущает.

Кино сегодня - в загоне. В Известиях подпускают социального пафоса при описании картины Фолькера Шлендорфа "Легенды Риты": "очень актуальна на фоне надвигающейся широким фронтом ностальгии по простым радостям эпохи застоя". В Сегодня Виктория Никифорова откровенно и весело издевается над новой работой Роберта Де Ниро - "Военный ныряльщик". "Фильм Джорджа Тиллмана-младшего напоминает иллюстрацию к анекдоту о том, кто является самым привилегированным гражданином США. Это одноногая лесбиянка афроамериканского происхождения".

Зато пышно цветет балет. Или не балет. В спектаклях итальянского Ансамбля современного балета под руководством Миша ван Хука синтезированы разные искусства, но это мало порадовало единодушных московских критиков. Разногласия возникли только по поводу муниципальной принадлежности (в Ведомостях считают - Тоскана, в Известиях - Сицилия) и транслитерации фамилии ("ван Хуке" и "ван Хук"). Поэтому отошлю читателя к рассказу Майи Крыловой, вносящей ясность в вопрос с географией.

Лорин Маазель

Коммерсант не устает следить за зарубежными новостями, на этот раз не забывая упомянуть источник своей "эксклюзивной" информации (и так бывает). Недавно в газете стали пунктуально приводить иностранные фамилии и названия на языке оригинала - на этот раз выпендреж сыграл злую шутку. Оркестр Баварского радио, именуемый Bayerischer Rundfunkorchester, в переводе газеты New-York Times именуется The Symphony Orchestra of the Bavarian State Radio и в таком варианте попадает в Коммерсант. Публикация влиятельной американской газеты в вольном переложении Елены Черемных (автор явно имеет по этому поводу свое мнение) доносит до русского читателя главную сенсацию: оркестр Нью-Йоркской филармонии с 2002 года возглавит Лорин Маазель.

В Независимой газете нет такого иностранного отдела, как в Коммерсанте, поэтому у тамошних эксклюзивов и труба пониже, и дым пожиже. Правда, много интересного о предстоящей Театральной олимпиаде можно узнать из статьи Марины Казаковой. Она с немецкой пунктуальностью перечисляет, какие спектакли привезут в Москву, сколько перетяжек (30), рекламных щитов (100) и плакатов (5000) появится в городе. "К открытию будут выпущены буклеты и каталоги", - оптимистично отмечает автор.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Вахит Каркыраев, Коллективная Красная Шапочка. Заплыв #13 /31.01/
Обзор бумажной прессы. Любители кошек не смотрят фильмы про собак. Дважды балет в честь Морского корпуса. Оплеванные металлисты. Французская загогулина. Зоопарк под крылом.
Вахит Каркыраев, Покойники и "оберманекены". Заплыв #12 /30.01/
Обзор бумажной прессы. "Со смертью артиста знаменитый дуэт умолк навсегда." "Какой-то сильный наркотик". Чем кормят журналистов на фуршетах? "Эротический сюр" Никаса Сафронова.
Вахит Каркыраев, Фирменные "язычества". Заплыв #11 /29.01/
Обзор бумажной прессы. "Известия" хотят "на елку влезть, и умное выражение лица при этом сохранить". Сердце кинокритика склонно к измене. Спитой чай и чан с кипящим баблгамом.
Вахит Каркыраев, "Улыбка Ж" и психотропная атака. Заплыв #10 /27.12/
Обзор бумажной прессы. Самоопределение "Чайки". Виктюк умрет в Нижнем Новгороде. Срам прикрыли шляпой. Фрейдистские сны "Бременских музыкантов".
Вахит Каркыраев, "Золотого овна" много не бывает. Заплыв #9 /26.12/
Обзор бумажной прессы. "Известия" забурели. Герой дня слушает Малера. "Вопли Видоплясова" как символ дружбы народов.
предыдущая в начало следующая
Вахит Каркыраев
Вахит
КАРКЫРАЕВ

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Курсив не мой' на Subscribe.ru