Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Шведская полка | Иномарки | Чтение без разбору | Книга на завтра | Периодика | Электронные библиотеки | Штудии | Журнальный зал
/ Круг чтения / < Вы здесь
Конденсатор : шестой выпуск
Дата публикации:  7 Марта 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати
Главная страница Текущий выпуск Сборник Прислать текст Рейтинг Архив выпусков

Неделя выдалась крайне странной, но об этом после. Интереснее всего на этой неделе были попытки читателей и игроков угадать, откуда же заданная в качестве третьей темы ужасная фраза. Попытки предоставили такой широкий разброс возможностей (причем иногда - в пределах одного письма), что я решила пригласить к развлечению всех остальных. Я предлагаю шесть потенциальных авторов: часть прислана вами, часть добавлена мной, один - правильный. Посмотрим, что и как у нас выйдет. Буду, к тому же, благодарна за объяснение: что это, на ваш взгляд, почему и откуда. Для добавления же соли и перцу в игру сделаем так: угадавшие правильно получат возможность голосовать отдельно за пятый текст, который войдет в сборник по этой загадочной теме (напоминаю - пятый текст выбирается из тех текстов, которые не вошли в сборник в результате "всеобщих" голосований). Такая вот сквозная справедливость с соблюдением интересов сборника. Как говорила одна литературная героиня, "нет, все-таки я - дипломат."

Предполагаемый автор фразы:

Шекспир
Конфуций
Павич
Леонардо да Винчи
Честертон
Шостакович

А почему?

Имя

E-mail


Больше угадывать авторов не будем, а то я начинаю чувствовать себя, как в ссылке.

Еще титан Макс Фрай нас хвалит. Чем лично я горжусь до полной потери стыда. И игрокам всем советую гордиться самими собой до полной потери стыда. Заслужили.

Ладно, похвалила игроков, политкорректность, тыры-пыры... Теперь по делу.

Стыдно, господа, просто стыдно. Как проводить лето, так 17 работ в неделю и матом ругаются, как маленькие дети, а как серьезная темa, так все в кусты. Причем голосовать - голосуем, 82 человека проголосовало по последней теме; а тексты писать боимся. Что же мне теперь, следующей темой задавать "Мама мыла раму"? (Кстати, кстати... Нет. Нет. Не буду.) Тут все будет, и инцест будет, и загадочный прыжок с рамы вниз будет, и Рама с Мамой окажутся созданными друг для друга, как хлеб и... Тьфу. Вот и меня уже понесло. Что подтверждает - на такую тему ума не надо. А вот на такую... Словом, эта. Умные - два шага вперед и тексты писать.

Теперь к итогам голосования недели прошлой. Это голосование завершило подбор рассказов по второй теме, определив еще двух участников сборника. Честно говоря, отрыв (причем, по-моему, совершенно честный, ненакрученный) первого места от второго-третьего восхищает: "Не пытайтесь его провести" обгоняет своих ближайших соперников более чем вдвое. Я говорю - "соперников", а не "соперника", потому что "Ожидание" Лизы Мусик и текст без названия Сергея Власова набрали одинаковое количество голосов. В такой ситуации мне самое время радостно вспомнить, что я, черт возьми, тоже читатель и тоже, черт возьми, имею право на голос. Правда, мои интересы несколько отличаются от ваших: мне надо, чтобы сборник был не только хорошим, но и разнообразным. Поэтому при нынешнем дефиците сентиментальных текстов я отдаю свой голос за Лизу.

Итого два голосования определили нам четыре текста для второй главы сборника. Пятым же я своей узурпаторской волей вношу Бычихина, пронзительностью повествования своего смутившего мою девичью душу.

В результате всех этих сложных шагов вторая глава эпохального сборника выглядит так (в алфавитном порядке авторов):

Денис Бычихин, "Как я провел"
Лиза Мусик, "Ожидание"
Виталий Копыл, "Не пытайтесь его провести"
Рой Цветов, "Первое сентября"
Алик Шрум, "Сила духа"

С чем всех, как водится, и поздравляю. Что же касается этой недели - текстов пришло всего (!) шесть, и из них я отобрала четыре качественных, решив, что все-таки quality overruns quantity в таких вопросах. Так что на этой неделе голосуем за "два из четырех", а не "два из пяти". Надеюсь, что к следующей неделе вы поборете в себе мучительный страх перед умной темой. На этой же у нас есть очень загадочный рассказ Гавриила Гадина, живо напомнивший мне повествования о действии нейтронной бомбы (к которой, впрочем, рассказ отношения вроде бы не имеет):

Чтоб создать этот текст, мне даже не понадобилось изучать азбуку Брайля. Я все равно бы не успел, потому что осязание я уже тоже потерял, не говоря о слухе. Про обоняние говорить запрещено. Вкус, похоже, оказался хитрее всех и атрофировался еще до того, как я поспешно дунул.

Есть Алекс Шрум, которого, по-моему, перед написанием текста действительно накормили грибами:

Да пошел ты со своими нейротрансмиттерами, я тебе тоже сейчас как говорну по латыни, не обрадуешься. Где же мои штаны? Ни виделка моя их не видит, ни трогалка не трогает. А вот они, веселки из них получаются. Сейчас мы их снималки и уносилки. Тьфу, бестия, совсем бардак в голове. "А если в этот момент дунуть?" "Ну ты скажешь, дунуть. Если поспешно дунуть, можно зрение потерять, да и все остальные чувства потом тоже." "А что были случаи?" "Не знаю, наверное, были, что ж я тебе на грибах буду в газетах рыться?"

Вспоминается манера одного знакомого спрашивать по ходу чтения моих текстов, что я перед этим пила...

Еще у нас есть Тата Ш., изменившая на этой неделе своей обычной доброте и грубо отымевшая пожарников (возникает в мыслях такая интертекстуятина: "Горе, горе, крокодил наше солнце проглотил!" и "Пламя сменяется чадом угарным..."):

Но пожарники сбежались -
поспешили, подлецы! -
дули, слепли и плевались.
Ну и отдали концы...

А говорят еще, что женщины любят мужчин в униформе.

А еще есть завораживающий неожиданной метафорой рассказ Арнольда Маркова - а вот название не скажу, прочтите эту цитату, не зная названия (вот бы Арнольд этот рассказ без названия и оставил - но поздно), а потом прочитайте название - и удивитесь:

Наклоняясь, чтобы быть к птице поближе, они набирают в грудь как можно больше воздуха и дуют, выбрасывая семена, уже созревшие у них внутри. Некоторые спешат, дуют, не будучи еще готовыми к этому, и даже отсюда, если смотреть в хороший бинокль, можно увидеть, как вылетают изо рта недозрелые, золотистые комочки, вытягивая за собой остатки нервов, на которых они вызревают, как грибы на грибнице.

Кстати, вот что интересно: по первой неделе судить, конечно, рано, но по прошлой теме я всех обругала за использование одних и тех же каламбуров (хотя тема была очень широкая!), а тут - на тебе! - сюжет узенький, а каким широким веером ложатся обработки... Словом, жду новых текстов с большим нетерпением. По этой же неделе голосуем:

Гавриил Гадин, "Многие"
Арнольд Марков, "Одуванчики"
Тата Ш., без названия
Алекс Шрум, "Боярыня Морозова"

Тексты - здесь. Игра пошла.

Пару слов о "бое титанов". Со следующей недели начну вывешивать "титанические" тексты. Возможно, приглашу особого гостя одного. Словом, готовьтесь морально.

Многие, поспешно дунув, потеряют зрение, а затем и все чувства.

Александр Линецкий попросил привести статистику игры, - сколько текстов присылают и сколько человек голосует. Я, естественно, вдаваться в подробности не буду, но пример прошлой темы привела выше, чтобы игроки знали, о чем идет речь. Надеюсь, что развеяла тьму таким образом.

Elementum

Планировала много чего здесь дать в качестве подсказки и в первую очередь сообщить автора фразы и что она означает. Но раз уж мы устроили такой тотализатор, то делать этого не буду, а подсказки дам совсем другого рода, зайдя, так сказать, с противоположного конца (интертекстуятина - "Алиса в Стране Чудес" и грибы Алекса Шрума):

Интересно, кому это поможет и чем...

Подарки

Ура, ура! Джуди Белкин выразила готовность дарить нам по одному сонету-виньетке к каждой теме. Таким образом, у сборника есть прелестное украшение.

Тема третья:

Из Шекспира

Дуй, ветер, дуй: пусть лопнут щеки!
Моя растоптана держава;
Ползу, слепой и одинокий,
На чувства не имея права.

Мой мозг по зернышку развейте,
Мой ум пойдет на корм ослам,
Дуй, ветер, дуй: играй на флейте;
Безумец, вспомни свой Бедлам.

У этой флейты два стволa,
В ней сила ветра замерла,
Но дуть в нее - дурная шутка.

Тот, кто возьмется за нее,
Утратит зрение свое,
Лишится чувства и рассудка.

поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Конденсатор : пятый выпуск /29.02/
Результаты второго тура, начало третьего; ведущий не вступает в переговоры с террористами; кто тут Д'Артаньян? как мы все провели друг друга; Замошкин и экспертиза силлабикабатоника; 1 июня 1941 года; переходы черных котов из ничего в ничто.
Конденсатор : четвертый выпуск /22.02/
Продолжение второго тура. Канны лучше Тель-Авива. Наружность vs. содержание. Не вредят ли комментарии ходу дела? Как я провел лето, дубль 2. Титаны пишут автопортрет. Сонет для Конденсатора.
Третий выпуск /15.02/
Конец первого тура, начало второго. Победили "Шаверма" и "Песенка про Ваньку Каина". Качественный скачок. Режем по живому. Не обошлось без новых русских. Новая тема: как я провел лето.
Второй выпуск /08.02/
Не месяц, а две недели. Не 12 тем, а 24. Не конкурс, а игра. "Месяц в Дахау" для самых маленьких. Первая пятерка текстов.
Первый выпуск /27.01/
Торжественное открытие проекта, сопровождаемое тихим матом выпускающего редактора.
предыдущая в начало следующая
Линор Горалик
Линор
ГОРАЛИК
linor@russ.ru
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки:

Rambler's Top100