Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Сеть | Периодика | Литература | Кино | Выставки | Музыка | Театр | Образование | Оппозиция | Идеологии | Медиа: Россия | Юстиция и право | Политическая мысль
/ Обзоры / Афиша < Вы здесь
Московская афиша, 24-30 июля (кроме кино)
Дата публикации:  24 Июля 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Музыка

Для любителей масштабных статусных событий сборная команда артистов Большого театра и Ла Скала даст в помещении Большого театра Девятую симфонию Бетховена. Дирижировать будет знатный маэстро Риккардо Мути. Акция проводится в рамках Международного музыкального фестиваля г.Равенны. Попасть на нее, думаю, не легче, чем отправиться в сам волшебный град Равенна, где в чудных храмах сверкают неземной радостью великие равеннские мозаики.

Большой театр, 24 июля.

Выставки

Странный проект "Instrumenta. Искусство пользы" подготовил Московский международный форум художественных инициатив. В нем будут участвовать не только московские и провинциальные художники и кураторы (Сергей Шутов, Алексей Бородин, Георгий Первов, Владимир Куприянов, Юрий Пальмин и Алена Кирцова), демонстрирующие свои рефлексии по поводу "пользы искусства и об искусстве пользы". Но и различные предприятия и фирмы: "Волгатранстелеком" (Саратов), концерн "Российские защитные технологии", Аппарат Комитета по государственному строительству Государственной Думы РФ, Минералогический музей им. А.Е.Ферсмана РАН, компания по продаже недвижимости "М-Вариант", Институт биохимии и физиологии растений и микроорганизмов (Саратов), ООО "Каганат", Профессиональный лицей Ивановской государственной архитектурно-строительной академии, Бюро ритуальных услуг и мастерская по ремонту иномарок (Ижевск). Набор участников интригует. Что будет в результате - можно полюбопытствовать.

"Новый Манеж", с 25 июля.

Пушкинский музей откроет в Отделе личных коллекций выставку "Испанские впечатления. Валерий Орлов. Из собрания автора". Особенность этих путевых зарисовок (нет во все времена жанра сладостней для автора и скучнее для зрителя) в фирменной технике Орлова. Он делает особую бумажную массу, из которой и ваяет свою графику. Довольно специфичное и вполне культурное зрелище.

ГМИИ им. А.С.Пушкина, 26-27 июля.

В Айдан-галерее простоит до конца июля выставка Ольги Тобрелутс "Одиссея". Еще одно высокотехнологичное упражнение на тему кич-академизма. Для тех, кто находит еще какую-то интригу в мертвых питерских играх с академическими штампами.

Айдан-галерея, с 23 июля.

Театр

"Театральное товарищество 814" дает прощальные спектакли "Горя от ума" в постановке и исполнении главной роли Олега Меньшикова. Билеты дороги, спектакль вызывал противоречивые отклики критиков. Но увидеть, как именно читает один из лучших актеров нашего времени самый затасканный монолог русского классического репертуара, интересно.

В помещении Театра им. Моссовета, 25, 26, 27 и 28 июля.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Московская афиша, 17-23 июля /17.07/
Рекомендации критиков. Кино: этнографическая комедия "Восток есть Восток" - как живут англичане в Пакистане. Театр: Лия Ахеджакова и Богдан Ступка играют "Старосветскую любовь". Выставка: архитектор Уткин и его фотографическая "Меланхолия".
Афиша XXII ММКФ /19.07/
Рекомендации критика: 19-23 июля. "Романовы - венценосная семья" (реж. Глеб Панфилов) - мировая фестивальная премьера. "Парни не плачут" (реж. Кимберли Пирс) и "Быть Джоном Малковичем" (реж. Спайк Джонз) - выбор Петра Шепотинника. "Свадьба" (реж. Павел Лунгин) - репетиция перед показом в Липках.
Московская афиша, 10-16 июля /10.07/
Рекомендации критиков. Константин Райкин играет маленького человека, а маленький человек играет на большом контрабасе. "Кикуджиро": режиссер играет великовозрастного балбеса, который везет пацана к маме через всю Японию. Оскароносные "Правила виноделов". Выставка "Обратная фотография: современные японские фотографы". Билеты на Риккардо Мути надо покупать заранее.
Московская афиша, 3 - 9 июля /30.06/
"Последний день Помпеи" в Третьяковке. "Миссия: невыполнима" Джона Ву с Томом Крузом. Прелести раскулаченного быта в изложении Петра Фоменко. Музыка: из концертных залов в подмосковные усадьбы.
Московская афиша, 19-25 июня /19.06/
Рекомендации критиков. Три фильма добровольного последователя сюрреалистов Франсуа Озона. Шон Пенн - сладкая и гадкая замена Вуди Аллена. Немного "Playboy" в Манеже.
предыдущая в начало следующая
Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Афиша' на Subscribe.ru