Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Сеть | Периодика | Литература | Кино | Выставки | Музыка | Театр | Образование | Оппозиция | Идеологии | Медиа: Россия | Юстиция и право | Политическая мысль
/ Обзоры / Афиша < Вы здесь
Афиша XXII ММКФ
Рекомендации критика : 19-23 июля

Дата публикации:  19 Июля 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

"Романовы - венценосная семья", реж. Глеб Панфилов

Сначала "Романовы" должны были поехать в Канны. Но французы предпочли дорогостоящей (15 миллионов долларов) исторической эпопее легкомысленную лунгинскую "Свадьбу". Потом говорили, что фильм Панфилова будет представлять Россию в конкурсе ММКФ. Но Кирилл Разлогов сказал, что "Романовы" для московского конкурса слишком хороши (или конкурс для них слишком плох?) и взял картину для церемонии открытия. Впервые в фильме Глеба Панфилова нет Инны Чуриковой. То есть на экране ее нет. Зато в создании сценария принимала участие вся венценосная семья Панфиловых-Чуриковых: папа, мама и сын Иван. Сам Панфилов настаивает, что снял не просто историческую хронику, а кино о любви.

"Пушкинский", 19 июля, в 19:00.

"Парни не плачут", реж. Кимберли Пирс

Эта дебютная картина американки Кимберли Пирс прокралась сразу в две фестивальные программы. Сначала Петр Шепотинник причислил ее к своим "Восьми с половиной фильмам", а потом на нее же пал выбор "Коммерсанта" (в этом году для участия в молодежном форуме по три картины было поручено отобрать журналам "Афиша", "Premier" и газете "КоммерсантЪ"). История девушки, ставшей парнем (а если бы плакала, то так бы, наверное, и осталась в девушках сидеть), перед тем, как добраться до Москвы, успела уже объехать все крупные фестивали.

"МДМ-кино", 20 июля, в 19:00.

"Быть Джоном Малковичем", реж. Спайк Джонз

Еще одна дебютная картина англо-американского производства, которая произвела впечатление на Петра Шепотинника. До этого Спайк Джонз снимал рекламу и музыкальные клипы, и такое, конечно, сразу чувствуется и в "полном метре". Его кино подано как виртуальное путешествие одной влюбленной парочки внутри головы Джона Малковича. Бедный, бедный Джонни...

"МДМ-кино", 21 июля, в 19:00.

"Свадьба", реж. Павел Лунгин

Российская премьера картины, получившей в этом году специальный приз жюри в Каннах за удачный актерский ансамбль. Все пляшут и поют, и западные критики даже усмотрели в фильме сходство с Эмиром Кустурицей. Каннское жюри, присуждая приз, имело в виду не только профессиональные актерские работы, но и снявшихся в "Свадьбе" жителей поселка Липки Тульской области. Сам Лунгин на недавней пресс-конференции пообещал, что поедет в Липки сразу после фестиваля. Проставляться, наверное, будет за Канны.

"Пушкинский", 23 июля, в 19:00.

Подготовил Глеб Ситковский.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Московская афиша, 10-16 июля /10.07/
Рекомендации критиков. Константин Райкин играет маленького человека, а маленький человек играет на большом контрабасе. "Кикуджиро": режиссер играет великовозрастного балбеса, который везет пацана к маме через всю Японию. Оскароносные "Правила виноделов". Выставка "Обратная фотография: современные японские фотографы". Билеты на Риккардо Мути надо покупать заранее.
Московская афиша, 3 - 9 июля /30.06/
"Последний день Помпеи" в Третьяковке. "Миссия: невыполнима" Джона Ву с Томом Крузом. Прелести раскулаченного быта в изложении Петра Фоменко. Музыка: из концертных залов в подмосковные усадьбы.
Московская афиша, 19-25 июня /19.06/
Рекомендации критиков. Три фильма добровольного последователя сюрреалистов Франсуа Озона. Шон Пенн - сладкая и гадкая замена Вуди Аллена. Немного "Playboy" в Манеже.
Московская афиша, 13-18 июня /13.06/
"Год памяти Баха": "Бах и современность" и "Страсти по Матфею-2000" проходят под лозунгом "С нами Бах!" Хроника ДТП в новом фильме "Угнать за 60 секунд". "Борис Годунов" в постановке англичанина Деклана Доннеллана и "Евгений Онегин" Юрия Любимова. Выставка Давида Якерсона - неизвестного витеблянина.
Московская афиша, 5-11 июня. /06.06/
Рекомендации критиков. "Лейк-Плэсид, озеро страха" - комедия, но охота купаться пропадет на все лето. "Евгений Онегин" Юрия Любимова - энциклопедия русской жизни за полтора часа без антракта. "Соловей" Тео Лувенди и "История солдата" Стравинского - сказки для взрослых.
предыдущая в начало следующая
Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Афиша' на Subscribe.ru