Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Сеть | Периодика | Литература | Кино | Выставки | Музыка | Театр | Образование | Оппозиция | Идеологии | Медиа: Россия | Юстиция и право | Политическая мысль
/ Обзоры / Афиша < Вы здесь
Московская афиша, 17-23 июля
Дата публикации:  17 Июля 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Кино

XXII Московский Международный кинофестиваль откроется 19 июля. О его фильмах и расписании мы расскажем в отдельных выпусках Московской афиши.

Фильмы текущего репертуара:

"Восток есть восток", реж. Дэмиен О'Доннелл

Эта этнографическая комедия пользовалась большим успехом у себя дома, в Британии. Во всяком случае критики в один голос назвали ее лучшим фильмом прошлого года. Оказывается, их дом - их крепость не только для англичан. Точно так же считают и пакистанцы, неожиданно для себя ставшие подданными британской королевы. Грозный глава семейства приучает свою жену-англичанку и семерых детей к строгим мусульманским законам - жениться надо на пакистанских девушках и жить в пакистанском квартале, наплевав на англичан. Детки со всем соглашаются, но сами втихаря едят свинину и предпочитают блондинок.

"Зарядье", 17-20 июля.

"Капли дождя на раскаленных скалах", реж. Франсуа Озон

Любитель всяческих перверсий, француз Франсуа Озон взялся за забытый сценарий великого немца Райнера Вернера Фасбиндера. Вслед за Фасбиндером Озон демонстративно отказывается от всякого действия, замыкает своих героев - нежного 18-летнего мальчика и брутального 50-летнего мужика - в абсолютно театральном интерьере какой-то квартиры и изощряется в игре на одной струне. Струна называется "любишь - не любишь". Звучит она хоть и монотонно, но мелодия - экзотическая: зритель подобно любопытной рыбке всегда легко ловится на приманку запретной любви.

Киноцентр на Красной Пресне, 17-23 июля. Начало в 23:00.

Театр

"Старосветская любовь", реж. Валерий Фокин

Николай Коляда, екатеринбургский драматург с фамилией вполне в гоголевском духе, инсценируя миргородскую повесть "Старосветские помещики", внес в нее множество своих "колядок". Два малых ребенка Пульхерия Ивановна (Лия Ахеджакова) и Афанасий Иванович (министр культуры Украины Богдан Ступка), по очереди приподымаясь со сладкого ложа, городят решительный вздор: "редиска в стрелку", "плодожорки", "бессмертник и шалфей"... Не раз и не два рачительная Пульхерия Ивановна припоминает всех вредящих хозяйству жуков и все полезные для здоровья травы. Перечислительная интонация, столь неоценимая при бессоннице ("один слон, два слона..."), крепко утверждается в спектакле, и от нее быстро делается так покойно, так сонно... Зрители поначалу ждут, когда же артистка Ахеджакова начнет их развлекать. Но не дождутся, поскольку режиссер Фокин против: он решительно настаивает, что жизнь есть сон.

17 июля, на сцене театра "Современник".

Выставка

Летом в музеи и на выставки ходить очень приятно, особенно в жару - почти везде работают отличные кондиционеры. Однако на этой неделе лучше довольствоваться естественной прохладой. Мертвый летний сезон циклоном навис над художественной жизнью. Единственное, что можно предложить - выставку фотографий Ильи Уткина "Меланхолия", которая откроется в Музее архитектуры. Серию фотографий разрушающейся России Уткин показал четыре, кажется, года назад в "Риджине". Фотографии были потрясающие по настроению меланхолической кротости перед неизбежной смертью того, что должно жить дольше человека - храмов, домов, усадеб, ставших или не ставших музеями. Печальная констатация гибели русской архитектуры произвела впечатление на жюри проходящей сейчас Венецианской архитектурной биеннале, куда в рамках проекта "Руины рая" были вывезены фотографии архитектора Ильи Уткина.

Музей Архитектуры, с 25 июля.

Музыка

Из всевозможных концертов в подмосковных усадьбах на этот раз осмелимся рекомендовать только один. Юрий Мартынов, молодой пианист хорошей европейской школы и несомненного таланта, исполнит программу из музыки сыновей Баха, Гайдна и Моцарта на хаммерклавире (молоточковое фортепиано), для которого эта музыка и была написана.

Останкинский театр, 23 июля. Начало в 16:00.

Подготовили Глеб Ситковский, Ольга Кабанова, Петр Поспелов.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Афиша XXII ММКФ /19.07/
Рекомендации критика: 19-23 июля. "Романовы - венценосная семья" (реж. Глеб Панфилов) - мировая фестивальная премьера. "Парни не плачут" (реж. Кимберли Пирс) и "Быть Джоном Малковичем" (реж. Спайк Джонз) - выбор Петра Шепотинника. "Свадьба" (реж. Павел Лунгин) - репетиция перед показом в Липках.
Московская афиша, 10-16 июля /10.07/
Рекомендации критиков. Константин Райкин играет маленького человека, а маленький человек играет на большом контрабасе. "Кикуджиро": режиссер играет великовозрастного балбеса, который везет пацана к маме через всю Японию. Оскароносные "Правила виноделов". Выставка "Обратная фотография: современные японские фотографы". Билеты на Риккардо Мути надо покупать заранее.
Московская афиша, 3 - 9 июля /30.06/
"Последний день Помпеи" в Третьяковке. "Миссия: невыполнима" Джона Ву с Томом Крузом. Прелести раскулаченного быта в изложении Петра Фоменко. Музыка: из концертных залов в подмосковные усадьбы.
Московская афиша, 19-25 июня /19.06/
Рекомендации критиков. Три фильма добровольного последователя сюрреалистов Франсуа Озона. Шон Пенн - сладкая и гадкая замена Вуди Аллена. Немного "Playboy" в Манеже.
Московская афиша, 13-18 июня /13.06/
"Год памяти Баха": "Бах и современность" и "Страсти по Матфею-2000" проходят под лозунгом "С нами Бах!" Хроника ДТП в новом фильме "Угнать за 60 секунд". "Борис Годунов" в постановке англичанина Деклана Доннеллана и "Евгений Онегин" Юрия Любимова. Выставка Давида Якерсона - неизвестного витеблянина.
предыдущая в начало следующая
Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Афиша' на Subscribe.ru