Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Сеть | Периодика | Литература | Кино | Выставки | Музыка | Театр | Образование | Оппозиция | Идеологии | Медиа: Россия | Юстиция и право | Политическая мысль
/ Обзоры / Афиша < Вы здесь
Московская афиша, 7-13 августа
Дата публикации:  7 Августа 2000

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

Интернетовские издания выгодно отличаются от бумажных еще и тем, что им не обязательно делать вид, что что-то происходит, когда ничего не происходит. Если газеты и журналы не могут выходить с пустыми полосами, то я могу честно признаться - нет в Москве летом культурной жизни. Вот кончился кинофестиваль, о котором писали больше, чем он того заслуживал, и надо ехать за город и в путешествия. А тем, у кого отпуск кончился, ждать начала сезона. Так что составители афиши РЖ берут вынужденную паузу. Но если появится что-то интересное, мы тут же вам об этом сообщим. Пока же на ближайшие недели - музыка за городом.

Музыка

В августе музыку играют только в приусадебных залах. Желающим прикоснуться к вечному придется проехать несколько остановок на метро и столько же на наземном транспорте. Поводов совершить столь нелегкий путь на этой неделе несколько. Например, 3 августа в Египетском павильоне музея-усадьбы "Останкино" состоится концерт духовной музыки Ave Verum. Искать контакт с высшими силами при помощи музыки Каччини, Баха, Моцарта и Шуберта будут сопрано Наталия Шувалова, пианист Алексей Майкапар, скрипач Лев Тушин и флейтист Сергей Назаров.

Начало разговора с Богом в 18.30.

В воскресенье, 6 августа в Останкинском театре, начиная с 16.00, ансамбль Moscow Baroque будет играть "Музыку старого Амстердама". Одни имена местных умельцев достойны пристального внимания - Вильям де Феш, Кароло Хаккарт, Пьер ван Мальдере, Иоханн Адамо Райкенен.

А в музее-усадьбе "Архангельское" можно будет поддержать отечественных музыкальных производителей. "Академия старинной музыки" Татьяны Гринденко исполнит здесь "Музыку при дворе Екатерины II", а именно опусы Дмитрия Бортнянского, Ивана Хандошкина, Евстигнея Фомина и примазавшегося к ним итальянца Бальдассаре Галуппи. Начало в 17.00.

Театр

Первые следы цивилизации на этой неделе появятся в Московском театре оперетты. Наперекор августовскому безделью он открывает сезон, да не чем-нибудь, а нашумевшим мюзиклом "Метро" Я.Стоклоса. Если вы не удосужились посмотреть его в течении прошлого сезона, можете ходить на него хоть каждый день - с 8 по 13 августа. Начало, как и положено, в 19.00.

Воскресенье можно посвятить петрушке и укропу, а можно и "Искусству клавесина". Под таким названием в музее-усадьбе "Архангельское" 13 августа пройдет сольный концерт клавесиниста Александра Майкапара. В программе сочинения истинных мастеров жанра - И.С.Баха, Г.Ф.Генделя, Д.Скарлатти и Л.Куперена. Начало в 17.00

Подготовил Михаил Фихтенгольц


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв


Предыдущие публикации:
Глеб Ситковский, Афиша XXII ММКФ, 24-26 июля /24.07/
На Каннском фестивале критики прочили "Табу" в фавориты. "Дьяволы на пороге": черно-белая, длинная картина, снятая в авангардном ключе. "Умереть (или не умереть)": cледить за чужой игрой ума всегда любопытно.
Московская афиша, 24-30 июля (кроме кино) /24.07/
Рекомендации критиков. На этой неделе по-прежнему главное развлечение - московский кинофестиваль, но есть еще пара мероприятий, которые можно было бы посетить в дождливый день мертвого художественного сезона.
Московская афиша, 17-23 июля /17.07/
Рекомендации критиков. Кино: этнографическая комедия "Восток есть Восток" - как живут англичане в Пакистане. Театр: Лия Ахеджакова и Богдан Ступка играют "Старосветскую любовь". Выставка: архитектор Уткин и его фотографическая "Меланхолия".
Афиша XXII ММКФ /19.07/
Рекомендации критика: 19-23 июля. "Романовы - венценосная семья" (реж. Глеб Панфилов) - мировая фестивальная премьера. "Парни не плачут" (реж. Кимберли Пирс) и "Быть Джоном Малковичем" (реж. Спайк Джонз) - выбор Петра Шепотинника. "Свадьба" (реж. Павел Лунгин) - репетиция перед показом в Липках.
Московская афиша, 10-16 июля /10.07/
Рекомендации критиков. Константин Райкин играет маленького человека, а маленький человек играет на большом контрабасе. "Кикуджиро": режиссер играет великовозрастного балбеса, который везет пацана к маме через всю Японию. Оскароносные "Правила виноделов". Выставка "Обратная фотография: современные японские фотографы". Билеты на Риккардо Мути надо покупать заранее.
предыдущая в начало следующая
Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Афиша' на Subscribe.ru