Русский Журнал
СегодняОбзорыКолонкиПереводИздательства

Сеть | Периодика | Литература | Кино | Выставки | Музыка | Театр | Образование | Оппозиция | Идеологии | Медиа: Россия | Юстиция и право | Политическая мысль
/ Обзоры / Сеть < Вы здесь
П@утина, выпуск 31
Дата публикации:  4 Июля 2005

получить по E-mail получить по E-mail
версия для печати версия для печати

На прошлой неделе Верховный суд США принял решение, которое многие уже окрестили историческим, - по иску компании MGM к создателям пиринговых сетей Grokster и Morpheus. В решении, среди всего прочего, сказано о том, что создатели онлайновых служб для обмена данными должны нести ответственность за действия пользователей этих служб. Однако только в том случае, если они, создатели, рекламируют свои сервисы как предоставляющие возможность нелегально скачать файлы, защищенные авторским правом. Не совсем понятно, впрочем, что произойдет, если не будет доказано, что автор технологии или сервиса распространял их именно с целью дать пользователю возможность нарушать копирайт или ставил это одной из целей. В любом случае, для пиринговых сетей такое решение несет очень мало хорошего.

В свежем "Профиле" "главная тема" - про подделки: нашлось место и обсуждению (и осуждению) контрафактных дисков. Крупные облавы на пиратов автор статьи связывает с выходом очередного крупного отечественного блокбастера, создатели которого как-то заинтересовали правоохранительные органы в, скажем так, правовой поддержке. Как они это сделали - их маленькая тайна.

В общем, для того, кто наблюдает за ситуацией на нашем рынке интеллектуальной собственности, все и так уже давно понятно. Началось это, как верно замечено, со второй части "Незнайки на Луне": милицейские ориентировки, в которых говорилось о том, что продавцов этого мультика надо хватать и не пущать, приходили даже в нашу Тмутаракань. Правда, и без всяких оборотней в погонах, за счет сарафанного радио все, кому нужно, оказались в курсе затеи, и ориентировка всего-то навсего обогатила местный фольклор историей про оперуполномоченного БЭП, который не придумал ничего лучше, как прийти под видом обычного покупателя на контрольную закупку за этим самым "Незнайкой". Продавец долго морочил ему голову, уверяя, что искомая кассета в наличии, и в конце концов на прямо поставленный вопрос "Где?!" честно ответил "Дома!".

Второй этап избирательной борьбы с контрафактом связан с фильмом "Сибирский цирюльник". В этом случае сам Никита Михалков не затушевывал роли личных связей в антипиратской борьбе: в процессе поучаствовали, с его слов, и Путин (тогда - директор ФСБ), и Степашин, которым он докладывал о появлении пиратских копий. Причем я об этом узнал из речи Михалкова, которую он произнес не где-нибудь, а на семинаре по интеллектуальной собственности, проведенном в рамках Всероссийского совещания прокуроров в январе 2001 года в Москве. Ни Михалкову, ни прокурорам такое положение вещей, судя по всему, неприемлемым не показалось.

Дальнейшие этапы борьбы подсчету не подлежат: много их было. Впрочем, свои плоды приносит и единственный нормальный способ борьбы с контрафактом, чисто экономический. Мой знакомый видеопират (от которого я, собственно, услышал историю про "Незнайку") давным-давно свернул производство и стал зарабатывать на жизнь законно (не он один; тенденция эта - общемировая). Впрочем, разве это производство - четыре видика и утюг для упаковки кассет в пленку? Баловство одно.

Новая утилита от Google - Google Video Viewer, - выпущенная на прошлой неделе и позволяющая скачивать и просматривать ролики с помощью одноименной службы, меньше чем через сутки обзавелась "взломанным" вариантом. Без модификации программа может проигрывать только файлы, полученные из Google Video, а с патчем без проблем воспроизводит любые файлы. Отличился на этот раз Йон Йохансон, известный, в частности, своими экспериментами в области расшифровки DVD. Сделать это было сравнительно нетрудно, поскольку проигрыватель от Google основан на плеере VideoLAN, исходные тексты которого открыты.

Фотограф Филип-Лорка ди Корси, снимая народ на улице, вряд ли предполагал, что получит впоследствии повестку в суд. Между тем именно это и произошло: один из снятых решил с фотографом судиться по той простой причине, что последний не спросил его разрешения ни на снимок, ни на его распространение. Между тем право на собственное изображение известно и отечественному законодательству, оно предусмотрено статьей 514 ГК РСФСР (это старый Гражданский кодекс, часть которого все еще действует). Так что с позирующими моделями лучше договориться. Ну или платить, решайте сами.

Вспоминается забавная ситуация, связанная с рекламой одной не то биржи, не то инвестиционного фонда (по причине давности событий память мне изменяет). Так вот, в этой рекламе, которую довольно долго крутили по телевизору, закадровый текст читался голосом, который довольно легко было спутать (вернее - трудно было не спутать) с голосом Николая Караченцова. При этом сам актер в съемках участия не принимал, на экране не появлялся, о его причастности к ролику авторы никогда не заявляли, - и он таки был действительно к нему непричастен, просто подобрали человека с похожим голосом. Ситуация, хотя и выглядящая предосудительно, тем не менее никакого нарушения закона не содержит: охраняется только изображение человека, но не голос. Так-то вот.

Просто так: большая статья Евгения Горного "Виртуальная личность как жанр творчества", посвященная виртуалам начиная от Мая Ивановича Мухина и заканчивая ЖЖ-знаменитостями. Одна из самых красивых фотографий молнии, которую я когда-либо видел. Коллекция пропагандистских плакатов. Лягушка со встроенным веб-сервером. И наконец статья о том, что должен знать мужчина, которого насилует женщина.


поставить закладкупоставить закладку
написать отзывнаписать отзыв ( )


Предыдущие публикации:
Павел Протасов, П@утина, выпуск 30 /27.06/
Cрок за WebMoney, Google Maps ширится, "Родина" как торговая марка, вопросы психозомбирования.
Павел Протасов, П@утина, выпуск 29 /20.06/
LJ vs. NATO, "НетПроектЖурнал", ловля на живца, хакеры-антисемиты, о бесплатном интернете, Pac-Man-юбиляр, база Большого брата.
Павел Протасов, П@утина, выпуск 28 /13.06/
Контрафактные приставки, электромедицина, GPL 3, фотографы против маразматиков, уходящие символы эпохи, искусство апгрейда Windows.
Павел Протасов, П@утина, выпуск 27 /06.06/
"КМ-онлайн" vs. все оптом, зачем сидеть в Сети, новые паспорта, фотоаппарат бесплатно, Quake 4.
Павел Протасов, П@утина, выпуск 26 /30.05/
Бесплатный "Билайн", пользовательские обязанности, ломаем "Ермак", шифруем данные, PGP как улика.
предыдущая в начало следующая
Павел Протасов
Павел
ПРОТАСОВ
pautin@gmail.com
URL

Поиск
 
 искать:

архив колонки:





Рассылка раздела 'Сеть' на Subscribe.ru